Украинский народный календарь. Февраль

Волчье время в прямом и переносном смысле, когда все зимние запасы с прошлым летом в человеческом и животном мирах подходят к концу, остаются лишь неуверенность да луч надежды на скорейший приход вожделенного весеннего тепла, которое освободит и землю, и реки, и тело, и души от ледяных оков холода. «Лютий той, що гострокутий» (московською февраль) пытается время от времени задобрить людей оттепелью и нестойким теплом, но Зима вместе со своими морозами и вьюгами еще правит свой последний бал («Февраль корове днем бок нагреет, а ночью – морозом рог собьет»).

Сердится младшенький зимний сын, что люди желают ему скорейшего окончания, не смотря на подаренные им солнцу и толике тепла, «лютует , бо весну чует» (от того и имя свое получил). А еще украинцы его зовут Бокогрием («одну сторону согреет, другую – морозит»), Казидорог или просто Казо (из-за плохих дорогг, «питає лютий, чи добрий ти взутий»), Сретенье (по релегическому празднику), Зимобор или Межень (ним заканчивается календарная зима, межующая (московской граничащая) с весной), Снежный (потому что снегом метет) или Бешеный (потому же, что и лютый).

Последние зимние холода в старославянских верованиях проходили под знаком Велеса, бога животного царства и всех его обитателей, которых он пытается защитить в самое голодное время года, поэтому-то и дарит так много солнечных дней Февралю в своих чаяниях приблизить тепло. А еще он особенно способствует тем, кто через хрусталь небесной возвышенности видит прошлое-будущее и зовется волхвом (видимо само чистое февральское небо способствует лучшей связи с потусторонними знаниями), путешественникам, которым холодные звезды служат надежным указателем, и коммерсантам, чьи прозрачно-чистые сделки должны пройти без проблем.

Все цвета сиреневого от едва заметного оттенка растворенного в снежно-белом до почти черного аметиста, защищающие, как считается, все уровни духовной и физической человеческой сущности — главный камень-оберег февраля, как Сатурн в астрологическом календаре – его защитник от нечестных действий и помыслов, помощник в бизнесе, где он лучший советчик: из плохих сделок помагает выйти с минимальными убытками, а новозаключенные – принесут сверхприбыли.

Возможно, духовное содействие в финансовых делах предки видели в значительном росте светового дня в феврале, особенно заметном и радостном на фоне предыдущего плугодового его угасания, и скором приближении тепла с возрождением жизни («лютуй — не лютуй, а на весну брів не хмур»). Фактически со Сретением без учета прогнозов продолжительности холодов старшее поколение начинает активную подготовку к посевному сезону (починка телег и инструмента, высадка огороднего посевного материала дома), а у молодежи — к зеленым праздникам.

Из февральских украинских народных примет: лютый подгрыз, бросай сани, бери воз; начало февраля погодное — весна получится достойная, а ветреный — к сырому лету; если в феврале загремите с восточной стороны, будут большие ветры и бури в том году; если мороз лютый, то зимы скоро битой быть; длинные сосульки – к кукурузке, иней – к меду, а лопатый снег – к богатому урожаю; холод и сухо в феврале – к жаре и засухе в августе.

01-02-2024 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.