Древние приметы, обряды и верования, при рождении ребенка

Древние приметы, обряды и верования, при рождении ребенка

Приметы при рождении ребенка

Во время рождения бабка крестит ребенка и говорит: «Во имя Отца и Сына, аминь; и Св. Духа, аминь; ныне, и присно, и во веки веков, аминь». Также бьет его рукой для того, чтобы он заплакал; если же от этого он не плачет, то бабка смачивает ему иглой мышцы и кровью мажет ребенка. Сразу же после рождения ребенка бабка отрезает ему три пряди волос с той уверенностью, что новорожденный, состарившись, будет обеспечен от лысины.

По положению ребенка бабка предсказывает его судьбу:

- если он родится лицом вниз – скоро умрет, если вверх – будет долговечным;

- если родится в сорочке или чепчике – будет счастливым; эту сорочку сохраняют;

- если сорочка висит сбоку, то ребенка возьмут в солдаты;

- если глаза закрыты – будет сонливым;

- если родится без волос, то заключают, что мать во время беременности съела что-то;

- если родится с большими волосами – значит мать ела много гороха;

- если родится во время месячных очищений – будет «просвещенным», все будут знать о нем;

- если сразу же после рождения ребенок задыхается, то мальчику прикладывают к уху отца, а девочке – матери;

- если у него родимое пятно, то отгоняют гущу от «сыровца».

После рождения роженицу заслоняют, чтобы ее никто не видел. Кладут возле нее роговой нож, освященный во время Пасхи, разные травы: васильки, луковки, и еще троицу (три свечи, сплетенные вместе.

Верования и обряды при отрезании и завязывании пупа

Пуповину отрезают мальчику на топоре, чтобы был «мастеровой», а девочке на гребне, чтобы была пряхой, и завязывают пуповину красным шнурком для предохранения ребенка от падучей болезни.

Иногда режут просто на руку.

После этого ребенка заворачивают в тулуп и кладут на покутье, чтобы был хозяином в хате; девочку – чтобы была хозяйкой возле печи. Купают ребенка, бабка завязывает ему пуповину, при этом три раза крестит и повторяет такие слова: «Баба тебе пуп вяжет, а Господь пусть дает счастье, и здоровье, и век долгий, и разум добрый, от отцовской молитвы, от материнской и бабиной».

Воду, в которой купали ребенка, выливают под пол или в свинарник, чтобы свиньи плодились.

Потом кладут ребенка в черной пеленке, чтобы дьявол не пристал; можно также и в красной. При этом кладут ему под голову нож и «свяченую воду», чтобы ведьма не испортила новорожденного.

Некрещеного ребенка никогда не кладут на плечи матери, ибо, по поверью, дьявол старается украсть этого ребенка и положить на его место своего, которого называют «отменок». Для этой же цели от рождения до крещения всегда горит свеча.

Ребенок-дьявол рождается довольно легко. Он с большой головой, с огромными волосами, держится всегда сутуло. Не говорит он до семи лет или больше. Ходит только тогда, когда нет никого в хате. Но лишь только он останется один, лезет в печь, съедает все, что там есть: вареники, кашу, потом перебивает горшки и снова лазит по хате, как ни в чем не бывало.

Пока не крещен младенец, нельзя ругаться, драться или вспоминать дьявола.

Также не кладут ребенка в ноги матери, ибо от этого он заболеет желтухой.

Роженицу купают в чабреце или дягиле с добавлением овас, чабреца и васильков. Вынимая, кладут ее на пол и перевязывают матками живот, говоря при этом: «Как сволок не развивается, так и матке не очуваться».

1.
Кому ночь мала, кому ночь мала,
Нашей Марусе да в пору стала.
Ой, как шлет, да шлет частые листочки,
Частые листочки к бабушеньке;
А наша бабушенька готовенькая:
Да скорехонько всполошилась (оделась);
В одном сапоге (без повети)
Она идет, простыню несет.
Да просит Господа Бога
За ученицу:
«Ой, облегчи, Боже,
Мою ученицу,
ее душечку
Да роженую,
Другую душечку
Да суженую».

(Записано М. Савиным).

2.
Ой, когда б я знала, когда б я ведала,
Кто у меня бабушкою будет,
Посадила б ее да в садочке у себя
Пахучею да мяточкою.
По садочку похожу, на мяточку взгляну, -
Я же ею нанюхаюсь;
В светелочку войду,
На деточек взгляну, -
Я же ими навидаюсь.
Ой, когда б я знала, когда б я ведала,
Кто у меня куманечком будет,
Посадила б я его в садочке у себя
Пахучими да васильками.
По садочку похожу, на васильки взгляну, -
Я же ими нанюхаюсь;
В светелочку войду,
На деточек взгляну, -
Я же ими навидаюсь.
Ой, когда б я знала, когда б я ведала,
Кто у меня кумасею будет, -
Посадила б я ее да в садочке у себя
Красною да розою.
По садочку похожу, на розочку взгляну, -
Я же ею накрашаюсь;
В светелочку войду,
На деточек взгляну, -
Я же ими навидаюсь.

(Записано М. Савиным).

Обряд получения благословения

Бабка непременно одевается в намитку и идет с ребенком к священнику за молитвой; несет ему хлеб, две гривны и немного водки. Придя туда, она становится на колени и говорит: «Кланяюсь и хлебом, и вином, и сыном новорожденным». Священник, прочитав молитву, отвечает: «Поздравляю тебя, баба, с внуком Иваном». Этот обряд совершается еще таким образом: прежде чем бабка идет к священнику, муж встречает ее и роженицу. Тогда бабка несет ребенка к попу, «чтобы благословил с воды».

Батюшка дает имя, покропит водой и говорит: «Слава Богу, поздравляю тебя с новым семейством, с сыном Иваном». По возвращении бабку снова встречают с водкой.

Тогда приходят молодицы, приносят подарки: бублики, печеное мясо, хлеб – вареные яблоки, яйца. При входе говорят: «Дай Бог вам! как вас тут Бог милует? живы ли, здоровы?» Роженица отвечает: «Только осталась жива, жиру уже нет».

«Пусть уже на сыновьях да на дочерях вырастает жир. На тебе гостинца, закладывай бочки, где были сыновья и дочери».

Их угощают едой, поят водкой и закуской, – после чего они расходятся.