Театр Полтавского просветительского дома (кинотеатр "Колос")

История

Полтавский кинотеатр "Колос" Театр Полтавского просветительского дома

Перманентное появление и исчезновение на полтавских просторах профессиональных, полупрофессиональных и любительских театральных трупп в течение столетия, начиная с Свободного театра 1808 года создания, было прямым следствием силы поддержки со стороны местных властей и отсутствия в городе специализированного здания для театральных спектаклей (и это несмотря на зарождение в Полтаве того времени фундаментальных основ существования всего современного украинского литературного и театрального искусства как такового).

Пройдет немало времени, прежде чем местные власти изыскали в бюджете средства и согласовали все вопросы строительства первого стационарного театрального здания известного под именем Полтавского просветительского дома, возведенного в 1901 по проекту в классическом стиле архитектора Алексея Трамбицкого (1860 – 1922).

В течение следующих полутора десятилетий эти подмостки со зрительным залом на 1100 человек увидят почти всю плеяду звезд украинской культуры, ведь просветительское здание использовалось не только для театральных постановок, а также в качестве трибуны культурно-массовых мероприятий и творческих вечеров. Мария Заньковецкая, Панас Мирный, Олена Пчилка, Михаил Коцюбинский, Леся Украинка, Василь Стефаник, Михаил Старицкий, Николай Лысенко, Николай Садовский, Марко Кропивницкий, Иван Карпенко-Карий… – вот далеко не полный их перечень.

Центральный фасад театра Полтавского просветительского дома Центральный фасад полтавского кинотеатра "Колос"

Новая московская оккупация под флагами красного люмпена украинских просторов в 1919-ом на десятилетия поселяет в этих стенах Полтавский оперный театр (Оперный трудовой коллектив), созданный на базе местной труппы украинского драматического общества (в реестре его достижений за это время значится в общей сложности двадцать четыре оперы и оперетты), хотя вместе с тем сцена используется для представлений местных и заезжих любительских коллективов, концертов, выступлений.

Полноценное возрождение городского царства Мельпомены в Полтаве началось лишь в 1936 году с создания Государственного театра музыкальной драмы на базе творческого коллектива Харьковского музыкального. За пять лет своей деятельности он успел представить своим зрителям сорок четыре спектакля, начиная с первой, самой памятной «Сорочинський ярмарок» Модеста Мусоргского.

Вторая мировая, не только разъединила труппу в 1941-ом (часть отправилась к московским оккупантам, другая осталась работать в родном городе), но и значительно повредила здание по Гоголя 22, сделав его непригодным для какой-либо деятельности. Поэтому воссоединенному коллективу полтавской музыкальной драмы пришлось скитаться по временным пристанищам до строительству нового современного театрального храма на Соборности.

Восточный угол кинотеатра "Колос" в Полтаве Восточный угол театра Просветительского дома в Полтаве

Просветительский же дом годами стоял пустым, пока до его восстановления дошли руки у московско-оккупационных властей. Учитывая тогдашние реалии памятник архитектуры, решено было переоборудовать под кинотеатр на два зала, в связи с чем проект реконструкции предусматривал перепланировку внутреннего пространства и несколько уменьшение общего объема за счет демонтажа верхней сцены из-за отсутствия в ней нужды. Обновленный уже кинотеатр «Колос» распахнул свои двери перед зрителями в 1961-ом.

Фактически полвека добросовестной работы кинотеатра на ниве проведения культурного досуга полтавчан и гостей города с ежегодным количеством посещений до 1 700 000 человек, несмотря на все политико-экономические катаклизмы времени, падение московской оккупации в 1991-ом, первые тяжелые годы становления украинской независимости.., смогла прервать лишь развязанная Московией в 2014-м новая война против Украины (и то всего на два года). Сейчас «Wizoria Колос» (переименованный в 2016-м) продолжает радовать своих зрителей новинками украинского и зарубежного кинопроката, уверенно шагая сквозь третье тысячелетие при надежной поддержке своих вековых стен.

Архитектура

Западный ризалит театра Просветительского дома в Полтаве Западный ризалит кинотеатра "Колос" в Полтаве

Раскидистое кирпичное оштукатуренное прямоугольное в плане (с пристройками и ризалитами) сооружение, несколько выступающее за красную линию застройки улицы, имеет сложную объемную организацию вызванную спецификой своего использования и особенностями композиционного решения, где одна одноэтажная средняя часть лишь подчеркивает доминанты парадной части с центральным и боковыми входами.

Декор Просветительского дома составляют французский руст глубокой прорисовки с акцентированным замковым камнем арочных проемов первого этажа, профилированные наличники прямоугольных окон – второго, сложнопрофильные карнизы большого выноса, отчерченный филенками фриз, лопатки скошенных углов.

Акцент же сооружения сосредоточен на центральном и боковых ризалитах входов большим арочным окном в профилированном архивольте на импостах с табличками, треугольными сандриками, террасами балконов за изящными балясинами, модульонами лобового карниза и прямоугольным массивным аттиком.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Полтава, ул. Гоголя 22.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М03 (Е40) (Киев – Полтава – Харьков). Городом: ул. Европейская – Корпусный сад – ул. Филиппа Орлика (или ул. Небесной Сотни) – ул. Гоголя, на которую центральным фасадом выходит кинотеатр «Колос».

Общественным транспортом до станции Полтава, а далее городским в центр до остановки «Корпусный парк» / «Краеведческий музей» / «Школа №10», в паре кварталов от которых по Гоголю 22 расположен бывший Полтавский просветительский дом.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram