Высшая справедливость

Долгожданная христианская святыня в центре кольца пятнадцати могильных курганов языческих правителей, которая прошла вместе с селом Конские Раздоры десятилетия российского крепостного владычества, закат империи, тяжелые дни Первой мировой, смуту гражданской войны…, чтобы быть опорой воинственного духа его жителей в любой ситуации, при любых политических режимах.

Потом будут долгие годы противоборства с всеобщим атеизмом советского государства, в котором удача, как маятник, то отворачивалась от Свято-Преображенской церкви (закрытие прихода в 1929 и 1961 годах), то вновь являла свой светлый лик: повторное открытие, проведение богослужений в послевоенные годы, сохранение храмового здания…

Заря нового свободного времени в независимой Украине позволила святыне родится заново. Да только силу и стойкость веры селян высшие силы после долгих лет безбожия решили испытать на прочность, послав испытание в виде сумасшедшего урагана со смерчем, который прошелся по близлежащим холмам и направился к селу, но встретил на пути храм и вдруг исчез, не затронув домов. Беда для церкви не прошли даром — она лишилась своего купала с крестом.

Свято-Преображенская община, приняв высшее знамение, тут же взялась за восстановление своего небесного защитника на земле. На благое дело в скрести нашлись и средства, и мастера, но вот поднять новый купол на баню оказалось селянам не по силам. За помощью было решено обратится к руководству Бердянского порта, но меценатство оказалось у коммерсантов не в чести. Помощь в Конские Раздоры пришла откуда не ждали — столичные мастера, прослышав об их нужде, помогли поднять золотой венец на тридцатиметровую высоту.

И не сохранился бы в истории этот малозначительный факт, если бы спустя всего несколько лет в Приазовских степях вновь не разыгралась страшная непогода с ураганным ветром, главный удар которого был направлен на тот самый Бердянский порт, который совсем недавно остался нем к мольбам о помощи. С тех пор селяне свято верят, что то было Божье наказание корыстолюбцам за спесь и равнодушие, и к их храму не зарастет народная тропа.

30-03-2016 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.