Нить - повелительница судьбы

Дочери ночи они в тишине потустороннего мира прядут человеческие судьбы перебирая своими тонкими пальцами мгновения бытия, вплетая радость и счастье, или наоборот – делая нить жизни грубой и шероховатой с большим количеством преград и испытаний. Их в народе так и зовут Нитками, опасаясь их силы моментально оборвать человеческую жизнь то ли перерезав мифическую струну, что соединяет душу с телом, или вытянув всю кровь из линий-вен.

В своем мире они – почти слепые (едва видит один глаз), но зрение им и не надо в полной темноте небытия. Они на ощупь плетут людские нити судьбы время от времени отдыхая в реальном мире в виде маленького насекомого вроде комара, крошечной мышки или и вовсе бесплотных духов, которые от малого размера не становятся более безопасными. Потому как главное развлечение для них – бесшумно пристать среди ночи к случайному прохожему (на земле они так же слепы, как и в своем мире) и высосать всю его силу-кровь, так что на утро вчера еще здорового человека находят мертвой по неясным причинам.

Защита от действий Нитей один – привязать на время путешествия медный крейцер (мелкая европейская монета) под грудь для уверенности во встрече с новым рассветом, ибо в старые времена ложиться спать не всегда доводилось под крышей, а под открытым небом в лесу или лугу всякое могло случиться, и хозяину одинокого дома мог оказаться самым повелителем тьмы, и неясно которая нечисть притаилась по его углам. А так в худшем случае путешественник тем крейцером откупиться от смерти.

Однако, хоть Нити и относятся к злым силам согласно украинской мифологической иерархии, иногда они по желанию могут помочь человеку, намекнув на его дальнейшую судьбу обрывком нитки, прицепившейся к одежде. Обычно старые говорили, что это к новой любви, но вообще – то знак скорого сверхважного события в жизни с долгосрочными последствиями. Светлый цвет – к позитивным изменениям, темный – негативным.

А еще говорят, что нити в зависимости от цвета предсказывают различные события и чем отрывок короче, тем быстрее оно произойдет: черная – к ссоре, синий – к потере и слезам, коричневая – к хандре и застою, зеленый – осуществление заветной мечты, золота (желтая) – к путешествию, а белая – к любви всей жизни. Узелки или путаница указывают на преграды, которые будут предшествовать осуществлению пророчества.

По преданию Нити посылают свои пророчества, чтобы подсказать имя суженого или суженой – прицепленный к одежде обрывок только надо осторожно снять и наматывать на безымянный палец, проговаривая буквы алфавита по очереди (одна буква – один оборот), на которой закончится, то и будет первая буква имени суженого. В случае, если не уверен в настоящих чувствах любимого человека, можно через тот кусочек нити судьбы узнать наверняка, просто наматывая на палец и каждый оборот чередуя «любит» / «не любишь». Но все пророчества и предрассудки действуют только если в них веришь, или нет?

25-02-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.