Буковинское кофе

Кофейной столицей Украины поправу считается город Льва, где утопающих в цветах кафе без счета, где густым ароматом кофе пропитан каждый уголок старого центра, где без чашечки не мыслим ни один рассвет… Львов и кофе – то в украинском настоящем синонимы, задающие ритм жизни.

Но находятся смельчаки, которые, опираясь на исторические находки, решаются оспаривать этот кофейный статус и первенство галицкой столицы в распространении этого изысканного напитка на просторах страны. Так, полагаясь на найденные во время исследований пригородов Хотинской крепости турецкие и китайские пиалы для горячих напитков с соответствующими клеймами производителей, которые были оставлены армией султан Магомет II после неудачной осады 1476 года, украинские историки (в частности доктор исторических наук Сергей Пивоваров) уверяют в потреблении кофе на Буковине еще в далекие времена, которые отстоят от официальной даты появления первой львовской кофейни кондитера Якова Леваковского в 1802 году на три с четвертью века.

Местные хотинские легенды более конкретные – они утверждают, что отступление двухсоттысячного османского войска было столь поспешным, что даже султанские шатры не все собрали, бросив на произвол судьбы их вместе с имуществом. В одном из тех провиантских шатров были оставлены в том числе и не обжаренные кофейные зерна.

Буковинцы не знали что это за такие удивительные зерна – попробовали на вкус – не понравилось, дали скоту – тот тоже есть не стал. Так эти мешки и пошли бы на помойку, если бы не нашелся один местный казак, который когда-то давно находился в турецком плену и вспомнил, что зеленые кофейные зерна сначала надо обжарить, затем – измельчить и лишь после этого заваривать. Приготовленный густой ароматный напиток по вкусу украинцам не пришелся, ведь без молока и сахара он был слишком горьким, но его тонизирующие свойства энергетика сделали его довольно популярным среди гуцулов, в частности среди стражей.

Но за давностью лет документы о тех давних вкусовые предпочтения буковинцев не сохранились, зато точно известно, что в Черновцах первая кофейня с американским доставленным через немецкий Гамбург кофе уже существовала в 1788 году (тогда это была просто комната в Трех коронах), когда до появления первого львовского подобного заведения останется еще добрых полтора десятилетия.

Хотя самая роскошная столица Прикарпатья с высоты своего статуса не очень-то и настаивает на своем первенстве (учитывая все выше обозначенное), а просто чарует своих гостей изысканностью австрийской архитектуры с легким ненавязчивым флером кофейно-пироженного аромата.

05-08-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.