Слезы каменецких пленниц

Многое пришлось на своем веку пережить украинскому Подолью, за которое столетиями бились и умирали на чужой земле армии захватчиков с востока и запада, юга и севера. Но и украинским защитникам было не сладко – сколько раз отчий дом с плодородными полями, густыми лесами и сладкой родниковой водой оказывалась под оккупацией, а сами они в молодых летах вместо того, чтоб сажать хлеб, строить дом, любить жену и растить детей уходили стройными рядами в сырую землю убитые в бою.

Так было и в тот раз, когда Каменец после изнурительной двухнедельной осады с периодическими атаками пал под натиском несметных полчищ османского султана Магомета IV 24 августа 1672 года. Процессия турецкого правителя с ним самим во главе торжественно въехала в покоренного города в речной петли с высоко поднятым флагом победителей через Русские врата, а их приспешники татары – польской дорогой. И конь его фактически переступал через истерзанные тела погибших защитников.

Для горожан это означало кровь, пот и слезы на следующие семнадцать лет, во время которых вырастет целое поколение без осознания сладкого воздуха свободы. А пока им еще только предстояло заплатить первую страшную цену за поражение – мальчиков османские захватчики отобрали у матерей, чтобы перевоспитать в янычар, навсегда стерев память об украинских корнях. И девушек … девушек ждала печальная судьба товара на невольничьем рынке, а дальше – наложниц в турецких гаремах мусульманских подданных.

Украинские красавицы в последнюю свою ночь перед длинной горькой дорогой на юг, которую не всем из низ суждено было пройти до конца, сидели перевязанные веревками на высоких обрывистых берегах Каменца, и горькие их слезы струились по их бледных щечках, каменистых обрывах, низбегая к неспешным волнам Смотрича, а старая крепость смотрела на это пустыми глазницами молчаливых бойниц, що повидали так много на своем веку, потому как почти все ее защитники полегли в неравном бою с врагом.

И столько боли, сожаления, тоски… по родине, погибшим мужчинам, утраченной молодости, своей страшной судьбе было в тех слезах пленниц, которые на следующий день должны были покинуть свою землю навсегда, что сами небеса, как повествуют местные легенды, услышали их глас, хотя и сделать уже ничего нельзя было – украинское Подолье прочно было оккупировано османами. Но в память об ужасе тех трагичных событий на утро со стен Смотричского каньона побежали десятки ключевых струй, как отражение миллионов соленых капелек девичьей печали. Поэтому в народе новые городские водопады так и прозвали «Слезы пленниц».

Возможно именно энергетика того подольского коллективного горя и неприятие мусульманского мира не дала последнему закрепиться на украинской земле. По стране прокатится еще немало бурь, но город в самом сердце Подольских товтр до сих пор защищает Смотрицкая подкова на счастье и голубые ниспадающие струи в муаре красивой легенды, смывающие с родной земли все зло непрошеных гостей. Именно эта самая большая подкова украинского счастья влечет сюда молодоженов, которые свято верят, что она будет беречь их взаимную любовь и тепло семейного очага до скончания веков в случае матримониальных обетов в ее сердце.

09-08-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.