Магические деревья Украины. Украинская мифология

Украинские мольфары и английские друиды, между ними расстояние в тысячи километров. Но что такое земные пространство и время для духовного мира, где все это не имеет значения и преодолевается в мгновение силой , которую не остановить. Они – дети природы, нежно сохраняющие те магические знания, которые она подарила человечеству, но последнее пренебрегло ими в пользу своих страстей и комфорта. Эти жрицы живут среди современности, их храм – весь мир, их религия – творение и гармония всего сущего, их орудие – каждый кусочек природы.

Одним из центральных составляющих этой древнейшей украинской религии, носителями которой выступают мольфары и прочие «непростые», является культ дерева, доминирующую роль в котором играют великаны-дубы – символ силы, могущества, воли, борьбы, вечности, «мировое мужское дерево». Именно поэтому его кора, листья, плоды и их изображения широко используются в украинских обрядах и лечении, запечатляются в оберегах, воспеваются в фольклоре, из желудей даже пекли хлеб пять тысяч лет назад (найден при трипольских раскопках в Кировоградской области). Эти деревья, как дозорные украинской земли, берегут древнюю историю и наследие предков, ведь их возраст исчисляется бурными веками смены эпох и поколений; дубы помнят то, что успела забыть человеческая память. Хотя некоторые украинские верования относят дуб к деревьям тьмы и говорят, что в его корнях скрывается нечистый.

Ветви вербы – оберег здоровья и девичьей чистоты, которые с древности кладут под подушку для нормализации системы кровообращения. В общепринятом народном понятии, плакучая красавица для украинцев – отождествление чистоты физической и духовной, что породило поверье об принесенных аистом именно в ивовые ветви украинских младенцев. У мольфаров же существует легенда, что из ее молодого ростка, который не видел воды и не слышал петушиного крика, выйдет свирель способная поднимать покойников, а живых заставляющая пускаться в пляс.

Ольха, которую посадил по легендам сам Бог при сотворении мира, а затем черт из вредности набил в ее прекрасный гладкий ствол гвоздей (сучков), за что был укушен волком и кровь его навсегда окрасила это дерево в красный, – земной символ противостояния добра со злом, используемый в обрядах «непростыми» люди, извлекающими красную краску из ее коры, зеленую – из цветов, коричневую – из молодых ветвей. К тому же маленькая часть ольхи может открыть человеку дар предвидения.

Святая лещина, дерево громовика, который никогда не бросает в нее свои пылающие смертоносные стрелы (поэтому украинские пастухи в грозу прячутся под ней со своим стадом или хотя бы затыкают ее ветви за пояс для защиты). А еще благодаря своей духовной силе она давала материал для магического веретена колдунов и магов или учебных принадлежностей плетения нити для маленьких девочек. Сдвоенные или строенные лесные орешки (как их зовут в народе) мама обязательно клала невесте в сундук, чтобы в новом доме ее дочери всегда царили достаток и счастье. Существует также легенда, что царица змей живет между корнями орешника и осенью собирает перед зимовкой на последнее совещание всех своих подданных, поэтому приближаться к нему в это время опасно для жизни.

Чистота липы на всех уровнях столько всеобъемлющая и неприкосновенна, что считается дерево может перетянуть на себя человеческое проклятие, единственным признаком чего становится появление нового нароста на его коре. Липа – символ доброты и искренности, окутывающий своими объятиями всех вокруг, чтобы защитить от зла ​​и невзгод. Липовым цветом и медом мольфары и сейчас проводят обряд очищения и избавления; и это не считая их восхитительных лекарственно-вкусовых качеств.

Жизненная сила сосны, которая позволяет вечнозеленой красавице приспосабливаться к самым сложным природным условиям выживания от голых скал до заболоченных оврагов, в украинском тотемном ряду возвело ее в ранг дерева жизни. Поэтому кроме прочего сосновая ветвь является неотъемлемым атрибутом свадебного каравая, рождественского пирога, люльки младенца. Ее шишками украшали интерьер украинских домов (часто клали между оконными рамами) в качестве залога здоровья и силы всех ее жителей.

В помощь «мужскому дереву»-дубу в деле защиты украинских земель выступает тис – символ победы над водой, огнем и землей. Его кусочек обязательно был атрибутом боевых доспехов любого воина, по легендам защищая его обладателя в бою и в мирной жизни от бед и невзгод, чтобы в нужный миг он всегда мог стать в строй, а павших защищал от тлена (поэтому украинские гробы с древности делают именно из тиса). Цветы и ягоды этого дерева могли пригодиться для расправы с врагом, ведь их ядовитость сверхвысока; но в современности то, что было вестником смерти, превратилось в надежду на жизнь (с их использованием сейчас разрабатываются лекарства от рака).

Яблоня и груша кормилицы – это хранительницы мирового женского начала, покровители знаний, деревья жизни и продолжения рода, которые защищают силой украинских праматерей своих дочерей от всемирного зла. Пеньки их «непростые» люди до сих пор используют для альтернативного церковного обряда изгнания дьявола. Узвар из яблок и груш, традиционный магический напиток, сопровождает украинцев от рождения до самой смерти, в качестве непременного атрибута всех национально-обрядовых трапез.

Покровитель музыки и певцов явор (самая распространенная в Украине разновидность клена) издавна использовался для изготовления разнообразных музыкальных инструментов, потому что его древесина идеально аккумулирует и передает естественную чистоту звука. Именно поэтому в украинской мистике это дерево ассоциируется с талантливым парнем веселой судьбы, хотя печальный подтекст придает связанность этого явора с преждевременной смертью, как символа бессмертия души (поэтому его сажают на могилах). Обряды, связанные с любовью вне брака, обычно тоже стараються проводить под явором для залога их счастливого осуществления (что не лишало последние сплетенного шлейфа, с которыми ассоциировались кленовые щепки).

Воинствующий ясен – украинское дерево мужества и стойкости, которое изгоняет страх из сердца, чтобы не дрогнула рука с мечом поднятая против врага. Может именно поэтому так обильно растет это дерево по всей территории от Закарпатья до Луганщины и от Крыма до Черниговщины, что нет у украинцев страха не перед кем и не перед чем (в древности украинцы присылали ветку ясеня в качестве акта объявления войны или предупреждения о ее начале). Благодаря физико-химическим свойствам древесину ясеня приравнивают в плотничестве к черному дереву, а так как в каждом украинском доме есть мебель или другие обереги из ясеня, Украина – неустрашима и не победоносная.

21-01-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.