Украинская гривня

Золото и серебро – извечные спутники человечества на протяжении всей истории цивилизации, средство всех добрых дел, причина всех бед. Ими веками измеряются уровень состоятельности страны, города, рода, личности, и актуальность их со временем не изменилась, продолжая свою высокую миссию в третьем технологическом тысячелетии электронных денег и бесконтактных платежей. Ведь экономика любой страны мира продолжает базироваться на золото-валютном запасе, хранящемся в глубоких подземных, хорошо защищенных банковских сейфах, к которым имеют доступ лиш избранные. Отождествление всего богатства Украины содержится в едином слове «гривня», национальная валюта с глубокими историческими корнями.

На необъятных древних украинских территориях в то время, когда большинства европейских стран вообще еще не существовало на карте мира, гривна выступала синонимом количественного измерения благосостояния, как весовая единицы меры в расчетах как внутри сообщества, так и за его пределами (основными торговыми партнерами были страны Востока).

Современные этимологи выводят происхождение самого слова от древнейшего названия шеи как части тела – «гривы», на которой праславяне носили нашейный обруч-украшение из драгоценных металлов под названием «гривна», позднее это название распространилось также на драгоценные браслеты той же формы. Существует предположение, что именно эти золотые и серебряные обручи служили для изготовления первых гривневых монет путем поперечного распила их на части (этакие прообразы современных прутьев для чеканки).

Хотя есть историческая версия, что гриней называли также женские бусы из монет разных стран (позже в Украине они получили название в зависимости от их количества «дукаты» и «салбы») и медальоны-амулеты опять-таки из драгоценных металлов. Потому бусы ли дали название денежной единице или дело наоборот — с течением времени точно установить невозможно.

Хотя исторически доказан факт, что уже в конце Х — начале XI века в киевские князья, начиная с Владимира Великого, чеканили собственную монету Руси-Украины с именем гривна, аверс которых украшал собственный портрет правителя, а реверс — изображение трезубца, а уже в середине XI век ее форма меняется на шестиугольный ромбовидный слиток весом 164 грамма.

Татаро-монгольское нашествие ХІІ века опустошило поукраинские просторы, значительно ослабив все признаки украинской государственности (хотя гривня официально была в ходу еще полтора столетия), но и воспользоваться в полной мере плодами своих завоеваний необразованные варвары с востока и их вассалы вроде золотоордынского Московского улуса не смогли, условия для функционирования полноценной гривни на этих диких просторах просто отсутствовали. Поэтому мокшаны сделали то, что у них лучше всего — просто украли денежную единицу Руси-Украины, но из-за неспособности самим ее чеканить и для увеличения объема запаса просто перерубили ее пополам — так на свет появился «рубль» – обрубок гривни.

Пройдет без малого пять столетий, и гривна законом «О денежной единице, чеканке (биении) монеты и печати государственных кредитных билетов» от 1 марта 1918-говновь, как прежде, станет национальной денежной единицей возрожденной независимой страны под именем Украинской Народной Республики. И два года исправно будем выполнять все возложенные на нее высоким статусом функции, пока московские оккупанты в очередной раз своим оружием и зверской яростью не поработят украинскую государственность на семь десятилетий, за которые будут всеми силами пытаться через войны и голодоморы уничтожить как можно большее количество украинцев, чтобы все забыли о рабском золотоордынском прошлом выходцев из мокшанских болот, об украденном ими названии соседней Руси-Украины и их финно-венгерском происхождении с отсутствием славянских корней.

Но после пяти веков семь десятилетий — довольно не большой временной промежуток в контексте истории, поэтому с возвращением Украиной независимости 24 августа 1991 года началась государственная работа по восстановлению исторической справедливости в сфере монетарной политики, апогеем которой стал президентский указ №762 «О денежной реформе в Украине» от 25 августа 1996-ого и внедрение гривни в обращение в течение первых двух недель сентября того же года. Красавица-украинская национальная валюта и сейчас меняет свое лицо согласно требованиям безопасности, оставаясь надежным гарантом существования страны, не смотря на все вызовы современности.

13-06-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.