Вереск. Последнее сиренево-розовое дыхание осени

Считается, что первый месяц украинской осени (вересень), раскрашенный в сиренево-розовый получил свое название именно от этого неприхотливого, но изящно-волшебного, ароматного и медоносного цветка, который единственным из царства Флоры по легенде согласился составить компанию одиноким бескрайним скалистым и песчаным пустошам-долинам, а еще сосновым лесам, которых в достатке отмерила матушка-природа украинской земле.

Наверное, именно поэтому на языке цветов он — символ одиночества, безнадежности и разлуки. В украинской обрядности в знак последнего прощения девушка плела именно из вереска венок своему любимому (когда расставание произошло не по ее вине), чтобы сказать последнее «прощай» и отпустить того, кто был так мил сердцу, а самой жить дальше. Истоки этого обряда скрываются где-то в языческом многонациональном прошлом украинской земли, ведь с греческого название куста «Calluna» переводится как «чистая» или «очищение».

Видимо там же была рождена распространенная в Шотландии и украинских землях легенда о чудодейственных свойствах верескового меда, за секрет которого лютый царь сгубил целоэ племя, но секрета так и не узнал. Говорят мед тот на органызм человека воздействует таким магичиским образом (индийцы его зовут «деревом жизни»), что время не властно и процес старения почти прекращается длятого, кто регулярно употребляет его в пищу. Хотя возможно существует более рациональное объяснение, связанное с особенностями климата произростания вереска, в условиях которого для пчел эти медоносные цветки появляются на свет слишком поздно, когда холодное дыхание осени уже заставляет семейства собирателей надежно запечатывать свои дома для хранения тепла; его удается собрать слишком мало для всех желающих прикоснуться к уникальному природному дару с нежним вкусом.

Эти последние крошечные колокольчики тепла, цвет которых варьируется от белого до насыщенного сиренево-розового, а листья от зеленого с белой патиной до красного, родные братья азалии, клюквы, черники, рододендрона и еще около трехсот, в том числе экзотических, видов (хоть по их внешнему виду этого и не сказать).

Кроме того вереск — символ телесной и духовной чистоты (что возможно связано с приписываемыми ему антисептическими и противовоспалительными свойствами, широко используемыми в народной медицине при заболеваниях дыхательных путей и почек), поэтому из его кустарниковых ветвей делали веник, которым в равноденствие до чиста выметали за порог вместе с мусором все невзгоды и печали. А для личного использования от злых духов издавна корни растения резчики использовали для изготовления трубок для украинских казаков, которые ценились за надежность и мягкое послевкусие дыма.

Непростые используют его вместе с папоротником для размытия границ между мирами и обрядового вызова дождя (сжигают на ближайшем холме). Для очищения помещений от нечистого и действий его прислужников окуривают каждую комнату дома три раза по кругу (пепел на утро пустить по ветру), начиная с полнолуния через два дня на третий четыре раза.

Из магических свойств сиренево-розового чуда в народе так же подметили его свойство «притягивать» деньги, способствовать успеху нового начинания, оберегать женщин от насилия со стороны противоположного пола. Потому маленькую веточку или хотя бы несколько цветочков его, знающие украинцы всегда носили с собой в кошельке или кармане в качестве оберега-талисмана, а сейчас заказывают с ними ювелирные украшения.

03-10-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.