Украинская народная неделя. Среда

Середина рабочей недели служит той психологической границей максимальной концентрации жизненных сил, за которой человеческий мозг, только-только прийдя в себя от предыдущих выходных и войдя в трудовой режим, подсознательно сбрасывает темп и начинает свой отсчет времени до следующей субботы, когда можно снова все насущные дела отложить до понедельника. Этот дуализм стал тем решающим фактором, который закрепил в народе за средой славу «трудного дня» («У кого среда, а у кого уже и пятница»).

Щедрых мазков к негативной славе не пожалели для среды и христианские каноники, которые сочными красками расписали предательство Иуды Искариота своего наставника и покровителя, сына Божия Иисуса Христа, именно в этот день. Хотя согласно древним украинским верованиям именно в этот день Бог создал солнце, луну и звезды, которые хоть на секунду, да проглянут даже сквозь самые хмурые тучи в этот день.

Возможно, именно в источниках религиозных инсинуаций и предвзятости касательно женского пола заключается визуализация образа Среды, как обольстительной , но одновременно завистливой и ветренной женщины, имеющей двенадцать (по другой версии сорок) дочерей и семьдесят семь сестер (в переводе на материальный язык – «куча дел»). Она дает одной рукой, чтобы другой – забрать. В украинских верованиях это наглядно продемонстрировано на примере шитья-вышивания и беления ткани, когда с одной стороны средний день способствовал швеям и белильщицам, а с другой — Среда якобы забирала себе плоды их труда, если оставить их лежать недоделанными на видном месте без глаза.

Ревнива Середа, как настоящая красавица, пристально следила, чтобы ни одно лицо женского пола не превзошло ее, поэтому-то по украинским традициям на этот день действовал строгий запрет на мытье, чесание и заплетение волос (потому как Середа собирает те вычесанные-выпавшие счастливые волоски для себя, лишая их бывшую хозяйку роскошных волос на будущее, а взамен оставляя головную боль, а девять сред расчесанна через постель – скоро овдовеет). Под ее табу так же опадали: покупка новой одежды (кто-то из семьи заболеет), стирка (постиранное быстро порвется), шитье (вши заведутся).

Хотя для огородных хлопот середина недели – лучшее время, по народным приметам посаженное женского рода, как капуста, морковь, клубника.., хорошо примется и даст щедрый урожай (особенно это касалось кукурузы). К положительным моментам относилось также поверье, что рожденные в среду обязательно будут иметь добрый нрав, счастливую долю и немалый достаток. А особой милости Середы заслуживали Жилавы, Мезины, Прави, Средохрестны, Христопоклоны, Черные.

В среду лучше всего заниматься саморазвитием, как вложение инвестиций в свое будущее благосостояние, и налаживать новые бизнес и дружеские связи, которые обещали стать плодотворными и долговременными под покровительством Меркурия (именно поэтому она считалась лучшим днем для заключения брака). А еще третий свежеприготовленный пирожок, блинчик или сырник отданный хозяйкой младшему из семьи магичным оберегом обеспечивал на месяц вперед здравствование для всех ее членов.

27-10-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.