Украинский Кротон

Опубликовано Вікторія Шовчко 25-08-2020

Его жизненный путь пролегал от Белок до Белок через десятилетия, шестьдесят четыре страны и всемирную славу с подтверждением в качестве звания самого сильного человека мира 1928 года, за что он получил прозвище Кротон в честь древнегреческого героя. Кто бы мог подумать, что в небольшом поселке Иршавского района на пороге нового ХХ века родится легенда. Хотя учитывая живительную природу Карпат и хорошие наследственные гены (не зря же его деда в народе прозвали Силой после того, как он одной палкой завалил медведя в лесу) можно было предположить, что один из десяти детей Федора Фирцака унаследует семейную мощь.

Иван Фирцак, может так и остался бы лишь местечковой легендой, подростком пожалев охромевшую корову отнес ее на плечах домой и самостоятельно вместо нее вспахал поле да после драки бежал из тюрьмы выломав решетки, если бы не заработки в Чехословакии, куда он отправился двадцатилетним парнем в качестве грузчика по рекомендации местного нотариуса к его брату-владельцу завода. А ведь судьба могла сложиться иначе, потому что парень собирался на заработки в Бельгию к дяде.

Читать далее »

Интересные факты украинского языка

Опубликовано Вікторія Шовчко 21-08-2020

Истоки современного украинского языка теряются где-то в глубине веков на территории Древней Индии и ее санскрита, что научно доказано согласно анализу большого количества современных украинских слов (кохання, повітря, кінь) и топографических названий, которые сохранились со времен трипольской культуры возникшей за пять с половиной веков до Рождества Христова. Фактически прародителями нации были те же славные индоевропейские арии, корни которых искали в своих генах все европейские диктаторы.

И главный закарпатский лагерь знаменитого гуннского кагана Атиллы, который построил одну из крупнейших империй старого мира от Урала до Рейна и Дуная до Балтикв, в 448 году до нашей эры разговаривал праукраинским, о чем ярко свидетельствует запись византийского историка Приска Паникийського, который пребывая здесь с визитом записал слова «мед» и «страва».

Читать далее »

Неудобный гений украинской литературы

Опубликовано Вікторія Шовчко 20-08-2020

Очень талантливый и трудолюбивый Иван Франко стоит отдельной личностью среди плодородного поля украинской литературы. Хотя для сына кузнеца этого оказалось недостаточно для обеспечения достойной жизни себе и своей семье при знании четырнадцати языков в двух докторских академических степенях (Венского и Харьковского университетов). Может это произошло из-за неудобства Ивана Франко для руководства и его привычки говорить правду в лицо, или чрезмерной интеллектуальности как для рядовых граждан, а может был слишком патриотической личностью (именно он вел в мир украинской богемы моду на вышиванки).

Гений, который никогда не опускал руки (болезни, смерть любимого сына, нехватка денег), не пренебрегал работой (недаром же его прозвали «титан работы»), не оставался равнодушным к социальным проблемам украинского общества (участие в Просвите, издание целого ряда журналов и газет, написание статей по животрепещущим вопросам). Неудивительно, что он несколько свысока смотрел на окружающий мир через критическую призму своих знаний и жизненного опыта.

Читать далее »

Традиционная украинская свадьба

Опубликовано Вікторія Шовчко 19-08-2020

Отшумели все заботы предсвадебной суеты с постепенным восхождения от волнительной неуверенности сватовства и помолвки до закрепления социального соглашения выкупом невесты и дев-вечером. К празднику все готово – каравай на столе, вышиванки наглаженны, веночек сплетен, ну и гостей ждет щедро накрытый стол с разнообразными блюдами и питьем. Долгожданное воскресенье (или среды) наступило.

Начинался этот день торжеств с подготовкой выезда молодого за невестой, когда цветами и лентами украшался «свадебный поезд» или «беседа» (запряженная лошадьми тачанка, линейка или бричка). После того молодого с дружками угощали его родители и выводили за ворота хлебом отец, за рушник мама под пение и благословение святой водой и зерном пшеницы.

Читать далее »

Бешеный казак

Опубликовано Вікторія Шовчко 17-08-2020

Как говорят «кровь – не водица», ты можешь уехать на противоположную сторону земного шара, но закаленная веками сопротивления пришлым захватчикам украинская душа всегда будет с тобой в бою на стороне света и добра. Это настоящий дар небес, и пожизненное проклятие, с которым можно только смириться и принять, а противодействовать не получится, или ты – не украинец.

Мирон Дидурик родился на Подгаеччине, в тихом украинском селе Мужилов, которое в то время (1932 год) находилось в числе других под властью Польской республики согласно условиям Парижского мирного договора. Вторая мировая война и советская оккупация Восточной Украины заставили родителей парня искать выход – так он двадцатилетним оказался в далекой Вирджиния (позже семья переехала в Джерси).

Читать далее »

Кара от креста святого Стефана

Опубликовано Вікторія Шовчко 12-08-2020

Он жил по принципу «цель оправдывает средства» задолго до Макиавелли, и эта цель у него была одна – власть, желательно неограниченная. Да, он был княжеской крови и получил в наследство от отца, князя галичского Володаря Ростиславича, немалые звенигородские имения, а после смерти брата Ростислава – старший престол в Перемышле, но ему все было мало. За ненасытные амбиции, коварство в достижении цели, непомерную жадность его мало кто называл крестным именем Владимир, только только пренебрежительно-уменьшительным Владимирком.

Главным соперником его жизни стал князь киевский Изяслав Мстиславович из рода Мономаха. Чтобы получить все волынски земли в свое подчинение Володимирко вступил в преступный сговор с ордынским данником Юрием Суздальским (в народе более известен как Долгорукий). По договоренности двух предателей Киев должен был отойти мокрашскому правителю, но тот и не догадывался о высшей цель своего сообщника впоследствии занять главный престол Руси-Украины.

Читать далее »

Украинские странности в глазах иностранцев

Опубликовано Вікторія Шовчко 11-08-2020

В разноцветном современном мире, где коммуникация между странами упростилась до нескольких часов, познания культуры разных народов интригует, а порой шокирует иностранных туристов. У каждого социума есть свои сложенные веками традиции и стиль жизни – например в некоторых контонах Швейцарии до сих пор мясо кошек считается за большой деликатес, а в мусульманских странах женщины ходят в жаркий полдень под черной паранджой. Чем же удивляет своих визитеров Украина?

Прежде всего своей искренностью. Почти все зарубежные гости отмечают эмоциональную открытость украинцев в общении, причем как позитивной так и негативной окраской. В то время как иностранцев с детства приучают носить социальную маску вежливости и доброжелательности под которыми очень часто скрывается в лучшем случае равнодушие, а в худшем – вообще пожелания провалиться ко всем чертям. Нация Тарасовой земли любит и ненавидит с открытым сердцем, вдохновляя других по их утверждениям «как глоток хрустальной воды в полуденную жару».

Читать далее »

Позабыта река Почайна

Опубликовано Вікторія Шовчко 09-08-2020

Когда-то она была одной из полноводных киевских артерий, обеспечивающих полноценную логистику большого мегаполиса. Судоходная с хрустальной водой Почайна ведет свои истоки от оболонского каскада озер (по другим сведениям старица великой украинской реки, берущая свое начало ниже Вышгорода), чтобы напоить своими чистыми водами центр города и внести свою лепту в быстрое полноводье Днепра.

Когда точно возникла – о том неизвестно, долгое время считавшаяся утерянной она нашла свое узнавание в небольшой речушке, которая берет свое начало на Оболони и через Почтовую площадь ниже Крещатика направляется через проспект Степана Бандеры к Днепру. Сейчас маловодный поток большей частью спрятан под землей да в коллекторах и лишь изредка видит солнечный свет на немногочисленных открытых участках, хотя в последнее время вопрос ее очистки все чаще появляется на повестке дня местных властей.

Читать далее »

Простые обычаи Юзовского футбола

Опубликовано Вікторія Шовчко 05-08-2020

Первая мировая война была развязанная Москвой в надежде укрепить свои позиции в европейском обществе, а получилось как всегда у северной орды – царская империя зашаталась и пала, а ее место сразу попытался занять красный люмпен с оружием в руках, который грабил и уничтожал все, до чего могли дотянуться его грязные руки.

Украинский Юзовке выпало немало испытаний в те времена, когда власть в городе менялась с головокружительной скоростью, порой до четырех раз в месяц. Едва ли не единственным утешением для мужчин рабочего городка среди мрака разрухи, нищеты и безнадежности был футбол. Обычаи были просты – в подавляющем своем большинстве, как отмечалось на страницах тогдашней газеты «Диктатура труда», собирались фанаты и игроки не столько из-за самой игры, сколько после матчевых посиделок в компании единомышленников с распитием гарячительных напитков и драк нередко ими спровацированных.

Читать далее »

Хозяин Зеленого театра

Опубликовано Вікторія Шовчко 02-08-2020

Само древнее название этой местности «Провалля» среди чащи зеленых зарослей, через которой даже в ясные летние дни не может пробиться солнечный луч, побуждало человеческое воображение рисовать страшные картины на грани реального и потустороннего. Ну как тут не родиться многочисленным легендам, когда от треска ветви или шороха прошлогодней травы в жилах стынет кровь и волосы начинают подниматься дыбом.

Таинственная история его тянется еще с VIII веке, когда в глубоком овраге между крепостных стен на вершинах крутых холмов столицы Киевской Руси, вдоль берега Днепра и до современных Печерских Липок, начали селиться монахи-отшельники, выбрав Провалля за его близость к потустороннему через концентрацию энергетических потоков, которые проходят через три мира подземный – земной – небесный. Тогда здесь же появились наземные выходы разветвленной сети подземных ходов, некоторые из которых вели по легендам в самый ад, а другие – связывали воедино различные стратегические пункты города.

Читать далее »