Красный идол на месте позора

Давно летопись Жолквы пишется на пожелтевшие страницы истории, часть из них теряется со временем, но материальные свидетели никак не хотят забыть то, может быть и стоило бы забыть, так как память – лучший хранитель прошлого. Именно поэтому время от времени в городе и появляются провалы на ломаной замоккостелдоминиканский монастырьмуры.

Один из крестообразных выходов укрепленных кирпичом оштукатуренных подземных ходов и сейчас прекрасно виден с другой стороны горы Гарай. Местные легенды (ведь в факты им не дала превратиться бывшая местная советская власть, которая тщательно засыпала все намеки на провал без исследований) утверждают, что ходы те идут также не только на вершину вышеупомянутой горы, где когда-то располагался летний королевский дворец Яна III Собеского, но и до самого Львова. Причем последний был такой высоты, что всадник мог без стеснения ехать рысью, а для утоления жажды лошади – на равном расстоянии сделаны специальные отверстия с тесаными емкостями для сбора воды.

Говорят именно эти туннели давали приют воинам Украинской повстанческой армии, которая до середины 1960-х оказывала активное сопротивление и подрыв советской власти в округе. Местные активно поддерживали их сопротивление, снабжая провиантом. Хотя среди местных старожилов до сих пор вспоминают те времена, коли иногда повстанцы забирали скот без разрешения, но обязательно с извинениями тихонько постучав в окошко ночью. Представители же советского режима врывались в жолкевские дома, тянули что понравилось, а хозяев – беспощадно били, вместе с тем круша все вокруг.

И хотя официально УПА прекратила свое существование, как самоуспокоительно считала красная власть, в 1980-м украинские подпольные воины преподнесли ей не ожидаемые сюрприз – утром в один из «светлых» советских праздников на местном Доме офицеров неизвестный патриот вывесил желто-голубой флаг. Жолкевская верхушка от советов до армейцев настолько перепугалась, что почти ввела военное положение, но виновника так и не нашли.

А через десять лет на всех зданиях города развивались уже украинские национальные флаги и не одного красного. Тогда же статую шестиметрового Ленина на шею краном сняли с постамента на Вечевой площади, и очень быстро ему нашли коммерческое использование – советском идолу продали породившей его Московии (установлен в Волгодонске Ростовской области) за 150 тысяч рублей (местные шутили – что это маловатая моральная компенсации за оккупацию), правда, чтобы физически его забрали из города раде пришлось за перевозку добавить голодным россиянам тонну макарон.

Всего несколько лет спустя, когда началась реконструкция Вечевой 2003-го с раскопками исторического памятника и сносом постамента статуи «вождя мирового пролетариата», оказалось, что находился он на самом лобном месте, на месте позорного столба. Вот так и не верь после этого в украинском магию.

13-12-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.