Гадалки - повелительницы тайн прошлого и будущего

Они приходят в этот мир по воле неизвестных сил, чтобы вдохновить или погрузить в пропасть уныния. Им открывают свои тайны прошлое и будущее, хотя собственная судьба спрятана от глаз толстой черной пелены незнания. В них много имен гадалка, вороха, ворожея (мужского рода – колдун), а в первых украинских документальных источниках это слово упоминаются в крайне негативном контексте по ассоциации с враждебностью (грамота поборника христианства Владимира Мономаха к Олегу Святославича от 1096 года).

В народе существует два противоположных мнения относительно происхождения гадалок – одни утверждают, что ими становятся после науки у наставницы этой магической науки, а их оппоненты – что этот дар дается от рождения. Хотя в древних опусах даже описан ритуал добровольного перехода на другую сторону бытия при обязательной вере в Иисуса Христа: девять дней провести в полном молчании с яйцом под левой подмышкой без умывания и молитв, а через девять дней из того яйца должен появиться чертик, который и будет нашептывать новой гадалке прошлое и будущее в левое ухо. При этом свой дар перед смертью она должна отдать наследнице, иначе – последние земные часы пройдут в страшных мучениях.

Способ предсказать то, что было и то, что будет у каждой повелительницы времени свой. В ход идут различные магические предметы (шары, зеркала, свечи, карты, огонь), а также в самом процессе могут быть задействованы воск или масло, которые выливают на воду, усматривая в их рисунке причудливые пути судьбы. Очень часто для гадания используют зерна ячменя, льна, пшеницы, кукурузы или гороха.

Кроме своего основного умения украинским ворожеям также приписывали умение противостоять и отводить причиненное зло, ибо по звездам они могли определять мольфаровые «кивки» и отвести их силу, пока не случилось непоправимое. И сила та настолько велика, что порой сами связные потустороннего мира приходят на поклон к той, кто видит будущее, чтобы ослабить силу ее заклятия, так как сильно болеют с невозможностью выздороветь. А еще в народе говорили, что колдуны или их женские воплощения лечат от укуса гадюки.

Под словом «ворожка» у гуцулов также скрывается определение божьей коровки или бедрика (Coccinella Septempuntata), что связано с верованиями в их умение предвидеть будущее человека в глобальном смысле – надо лишь спросить: «К земле или к небу, дам тебе хлеба», и если солнышко полетит – то жизнь будет счастливой и безоблачной, а если упадет – человека ожидает скорая смерть. Еще существует примета для незамужних девушек: взять божью коровку на руку и по его поведению определить каким будет супруг – полезет в верх – хорошим и щедрым, если вниз – плохим и скупым.

При всем богатстве смысла ученые так и не нашли лексической этимологии слова «ворожить», хотя доминируют две сильные версии: первая усматривает происхождение слова от «враг» во всех его трактовках, а другая – считает источником заимствовано у поляков слово вергать (vergti), что переводится как «бросать жребий».

Они до сих пор живут среди нас, их вряд узнаешь среди многоликого разнообразия представителей социума. Только блеск глаз, что прорезает время и пространство иногда выдает гадалок, которые лечат людские души знанием.

30-12-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.