Уездные присутственные места Полтавы

История

Полтавские уездные присутственные места Уездные присутственные места Полтавы

Когда ансамбль уникального полтавского центра только начинал свою жизнь на страницах архитектурных проектов, это место по замыслу должен был занять большой комплекс Уездных присутственных мест, состоящий согласно типовому проекту в классическом стиле архитектора Адриана Захарова (1761 – 1811) из центрального двухэтажного корпуса и симметрично расположенных одноэтажных флигелей по бокам.

Окончанием воплощения архитектурного плана в жизнь считается 1811 год. Хотя в течение следующих десятилетий Полтавский уездный центр пережил многочисленные перестройки в зависимости от насущных требований времени и назначения использования. Так в конце XIX века ко всем его многочисленных обитателям добавилась местная пожарная команда, что соответственно стало поводом для строительства каланчи в качестве одного из обязательных ее атрибутов.

Центральный ризалит бывших Уездных присутственных мест Полтавы Центральный ризалит бывших Уездных присутственных мест

А перед самым началом конца московско-царской оккупации (где в 1911-ем) местная Дума по протекции председателя правления Полтавского земельного банка Сергея Степановича Хрулева приняла решение о строительстве на месте левого флигеля Уездных присутственных мест отдельного сооружения Полтавской женской художественно-промышленной школы с преподаванием основ ткачества, ковроткачества, вышивки, шитья имени главного її фундатора. Воплощенный в жизнь ее проект в стиле модерн на три десятилетия разрушил волшебный общий антураж центральной городской площади.

Начавшаяся красной Москвой и нацистским Берлином Вторая мировая война 1939 – 1945 лет огненным смерчем прокатилась оккупированными украинскими землями, задев каждый их уголок; и Полтава не была исключением в этом бесконечном печальном списке. В частности здание на углу с нынешней улицей Небесной Сотни, где до 1928-го функционировала художественно-текстильная школа (бывшая им. С.С. Хрулева), было разрушено в 1943-ем, а соседний старый корпус Уездных присутственных мест – значительно пострадал.

Дом связи в Полтаве Полтавский Дом связи

Очередная московская оккупационная власть в середине 1950-х годов приняла решение на останках административного здания и школы построить новый комплекс в неоклассическом стиле для восстановления архитектурной гармонии городской площади. Строительные работы по его сооружению (проект команды архитекторов Д.С. Бойченко, Д.С. Вербицкого, З.П. Марченкабулы) были закончены до 1958-го. После финишной отделки сооружение приняла на себя до конца советской оккупации роль главного коммуникационного центра Полтавы с «большой землей» в качестве Дома связи с почтой, телефоном, телеграфом.

С возвращением Украиной независимости в 1991 году, а вместе с ней – цивилизованной законодательной базы, здание №33 перешла в коммунальную собственность полтавской общины с продолжением выполнения административных функций Почтамта. В последние годы, с вытеснением старых средств коммуникации новейшими технологиями, сооружение начало свой путь возвращения к своим истокам, и сейчас под его крышей мирно сосуществуют многочисленные государственные и негосударственные организации.

Архитектура

Центральный фасад полтавского Дома связи Центральный фасад Дома связи

Вытянутое кирпичное оштукатуренное строение, замыкающее южную перспективу полтавского Корпусной сада, в плане представляет собой пологую букву «с» двухэтажного на высоком цоколе объема с акцентами в виде ризалита центрального входа со стороны площади и полуротонды – с внутреннего двора.

Внешний декор неоренесанской жемчужины составляют: гранитная плитка цоколя, ризалиты с нишами, профилированные межъярусный и лобовой карнизы (последний большого выноса на модильйонах), акцентированные люнетами и пилястрами дорического ордера входы, а главной изюминкой является шестиколонный портик ионического ордера парадного фасада, который несет большой треугольный фронтон в филенках на массивном антаблементе.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Полтава, ул. Соборности, 33.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М03 (Е40) (Киев – Полтава – Харьков) или Р17 (Сумы – Полтава – Александрия). В городе по улицам Соборности – Европейской до центральной площади города, в южной части которой расположено здание бывших Уездных присутственных мест.

Общественным транспортом в Полтаву, а затем городским – до Корпусной сада, южную перспективу которого замыкает Дом связи.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram