Дом вице-губернатора в Полтаве

История

Полтавский дом вице-губернатора Дом вице-губернатора в Полтаве

Начало XIX века, ставшее новой главой в архитектурном альманахе Полтавы, подарило городу новую визитную карточку, которая вот уже два столетия украшает городской центр. А началось все с оригинального решения по застройке круглой площади по внешнему периметру выдержанными в одном архитектурном стиле постройками административно-социального назначения. За образец был взят типовой проект архитектора Адриана Захарова (1761 – 1811).

Северный сектор должна была занять резиденция вице-губернатора, учитывая использование в том числе в качестве жилого проект был переработан полтавским губернским архитектором Михаилом Амвросимовым (1760 – 1825). Строительство комплекса, состоявшего, как и прочие подобные, из центральной постройки и двух боковых одноэтажных г-образных флигелей соединенных между собой забором, длилось с 1808 по 1811 годы.

Центральный фасад вице-губернаторской резиденции в Полтаве Центральный фасад вице-губернаторской резиденции

Достаточно скромное по своим размерам по сравнению со старо-губернаторской резиденцией имение выполняло не только административно-жилищные вице-губернаторские функции, но и служило домом для конторы губернской чертежной, но всего несколько десятилетий.

Во второй половине XIX века, когда рядом полноценно заработал кадетский корпус и желающих получить образование в его стенах все становилось все больше, со временем острее стала ощущаться нехватка имеющихся помещений, по решению местных властей здание вице-губернаторства было передано учебному заведению, а его сопутствующие сооружения вместе с флигелями – разобраны.

Фактически до начала развязанной Москвой и Берлином Второй мировой войны 1939 -1945 годов, несмотря на падение царской и установление советской оккупации Украины, дом выступал на страницах истории как неотъемлемая часть Кадетского корпуса со всеми изменениями его статуса на протяжении смены социально-политического подчинения полтавских земель.

Бывшая резиденция полтавского вице-губернатора Резиденция полтавского вице-губернатора

Вместе с войной в город пришли смерть, боль, слезы, а с ним и значительные разрушения городской инфраструктуры – в 1943-ом все постройки центральной полтавской площади притерпели разрушения в той или иной степени; бывшая вице-губернаторская тоже не являлась исключением, наибольший ущерб тот пожар нанес ее центральному фасаду.

После возобновления советской оккупации пройдет еще без малого десятилетие, прежде чем у власти красного люмпена дойдут руки до архитектурного обрамления Корпусного сада. Реализация проекта Н. Набойченко восстановления здания №40 без первичного колонного портика дорического ордера центрального фасада и с перепланировкой под жилищные нужды перешла в практическую плоскость только в середине 1950-х (окончанием работ считается 1957 год).

В качестве многоквартирного жилого дома бывшая вице-губернаторская резиденция существует и по сей день, счастливо пережив падение на украинской земле советского режима и восстановление цивилизованного юридического права в 1991-ом.

Архитектура

Дом полтавского вице-губернатора Дом вице-губернатора

Небольшое прямоугольное сооружение в северной части застройки круглой площади Полтавы (единственное сохранившееся от старой северной секторальной застройки) – это кирпичный оштукатуренный двухэтажный на высоком цоколе объем в семь окон по центральному фасаду под вальмовой крышей оформленный в классическом стиле.

Ее декором после демонтажа центрального колонного портика служат лишь коробовые окна цокольного яруса одеты в руст с акцентом на замковый камень, боковые ризалиты с порталами высоких прямоугольных окон первого этажа (треугольные сандрики покоятся на массивных антаблементах, удерживаемых квадратными полуколоннами дорического ордера) и раскрепованный лобовой карниз на модильонах.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Полтава, ул. Соборности, 40.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М03 (Е40) (Киев – Полтава – Харьков) или Р17 (Сумы – Полтава – Александрия). В городе по улицам Соборности – Европейской до центральной городской площади, внешний северный сектор которой украшает бывший вице-губернаторский дом.

Общественным транспортом до Полтавы, а затем городским – к Корпусному саду с бывшей вице-губернаторской резиденцией в северной части.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram