Старо-губернаторская резиденция Полтавы

История

Старо-губернаторская резиденция в Полтаве Полтавская старо-губернаторская резиденция

Городской центр Полтавы, в основу преобразования которого был положен всего лишь типичный проект в классическом стиле для административных зданий от 1803 года, прославил имя своего автора Адриана Захарова (1761 – 1811) после полного окончания воплощения в жизнь архитектурной диадемы украинской земли. Одной из первых совершенных ее жемчужин стал комплекс старо-губернаторской резиденции северо-восточного квартала.

Здание с центральным фасадом на Корпусный сад и целой разветвленной системой вспомогательных хозяйственно-жилищных сооружений было закончено в 1811-ом после пяти лет неустанных забот. А уже через десятилетие его постигло первое испытание – после пожара 1820-го восстанавливать центральный корпус пришлось почти наново.

В качестве частной резиденции комплекс по нынешнему адресу Соборности 38 существовал до втягивания оккупированных украинских земель московскими властями в ад Первой мировой войны 1914 – 1918 годов, которая фактически похоронила царский режим последней и стала триггером новой оккупации Украины с установлением на ее просторах семидесятилетней диктатуры вооруженного красного люмпена.

Восточный флигель полтавского старо-губернаторского дома Восточный флигель старо-губернаторского дома

Так, для начала большевики в 1920-х отменили всю частную собственность на оккупированных территориях, старо-губернаторский дом был превращен в Всеукраинскую школу летчиков в подчинении Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВАХИМ), которая действовала в этих стенах до начала боевых действий развязанной Москвой и Берлином Второй мировой войны 1939 – 1945 годов на полтавской земле.

Во время того ужасного ада ансамбль восточной части полтавской центральной площади потерпел значительные разрушения, а в послевоенные годы у оккупационной советской власти руки дошли до его восстановления лишь спустя десятилетие после трагедии, в 1953-ем, и при наличии реставрационного проекта архитекторов И.Л. Шмульсон и В.С. Явниковы работы растянулись на три года.

После их окончания в бывших старо-губернаторских апартаментах поселилась контора треста «Укрнефтегазразведка», которая считала их своим домом в течение всего послевоенного советского периода.

Колонный портик старо-губернаторского дома в Полтаве Колонный портик старо-губернаторского дома

Со свержением советского режима и обретением Украиной независимости в 1991 году прошла трансформация или исчезновение многих бывших государственных учреждений. Прежние хозяева навсегда покинули уютную постройку №38. Решением украинских властей комплекс был передан в подчинение Министерства внутренних дел с размещением полтавского областного Управления по борьбе с организованной преступностью, которое находиться здесь и по сей день, что обеспечивает двухсотлетнему комплексу поддержку его надлежащего высокому статусу памятника архитектуры состояния.

Архитектура

Некогда за старо-губернаторским комплексом, занимавшему весь северо-восточный сектор Корпусного сада, значилась значительно большая территория с собственным садом и ограждением по периметру (до последней реконструкции, когда квартал был разделен пополам хозяйственно-техническими сооружениями). Сейчас в его состав входят старое центральное двухэтажное здание и угловые флигели по обеим его сторонам.

Северный флигель комплекса старо-губернаторской резиденции Полтавы Северный флигель старо-губернаторской резиденции

Центральный корпус – кирпичное оштукатуренное п-образное (симметричные небольшие боковые крылья со стороны внутреннего двора) сооружение на высоком рустованом цоколе с акцентированным замковым камнем и небольшими квадратными окошками, которые вторят проемам верхнего яруса, прямоугольные окна первого яруса подчеркнуты прямыми профилированными сандриками, а лобовой карниз большого выноса – модильонами. Главным же ее украшением служит шестиколонный портик дорического ордера, удерживающий массивный антаблемент с прямоугольным парапетом во главе.

Симметричные одноэтажные кирпичные оштукатуренные г-образные флигели с центрального фасада акцентированы ризалитами в рустованном с замковым камнем декоре и венчальным парапетом. Общим же украшением их периметров служат оконные ниши, подоконный обводной пояс и лобовой карниз.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Полтава, ул. Соборности, 38.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М03 (Е40) (Киев – Полтава – Харьков) или Р17 (Сумы – Полтава – Александрия). В городе по улицам Соборности – Европейской до Корпусного сада, в северо-восточной части которого располагается бывшая старо-губернаторская резиденция.

Общественным транспортом в Полтаву, а затем городским – до центральной площади города, рядом с которой находится комплекс.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram