Доходный дом по Кобылянской 12 Черновцов

История

Доходный дом по черновицкой Ольги Кобылянской 12 Доходный дом по черновицкой Кобылянской 12

Одна из многочисленных архитектурных жемчужин главной торговой улицы Буковинской столицы, за появлением которой стоял чистый коммерческий расчет во времена, когда архитектурная привлекательность хорошо конвертировалась в прибыли от арендной платы. Правда история надежно прячет в недрах своей сокровищницы имя тех, кто был первыми хозяевами именно этого земельного участка, что сейчас на карте города фигурирует под №12.

Современное же сооружение в только набирающем популярность в конце XIX века стиле украинского барокко появилось на этом месте приблизительно в 1878 году в качестве одного из первых на этой улице современных доходных домов, первый этаж которого предназначался для ведения коммерческой деятельности, а верхние – сдавались под приватное жилье.

И если реестр арендаторов нижнего яруса велся и сохранился почти за все время существования сооружения от первого магазина господина Флемингера по продаже изысканных стеклянных изделий Красноильской фабрики гутного стекла и парикмахерской Тухлера (с 1902), то о жителях верхних — в городе до сих пор ходят легенды с пикантными подробностями (говорят о многолетнем пристанище «ночных бабочек»).

Стеля проїзної арки прибуткового будинку по Кобилянській 12 Стеля центральної проїзної арки

Первая мировая война 1914—1918 годов отдала Буковину под румынский протекторат, вместе с господством которого в стены доходного дома №12 заселились новые постояльцы из числа служителей бога коммерции Гермеса: от магазинов модных платьев и дорогой обуви до прогрессивных в то время радиотоваров, от винодельни с лекарско-травным отделом до ​​изысканных ресторана и уютного кафе… что стало возможным в том числе за счет достройки сооружения в 1934-ом.

Перед самым началом развязанной в 1939-ом Москвой и Берлином Второй мировой, когда запятнанная репутация здания уже несколько подзабылась, оно было выбрано руководством для размещения одного из филиалов банка «Гермес», действовавшего в этих стенах наряду с магазином промышленных товаров, лавкой головных уборов и самым роскошным в городе фотоателье господина Антошки, в дорогих интерьерах которого самые уважаемые и богатые семьи буковинского края запечатливали свои лица для черновицкой истории, напротяжении первых военных лет.

Московская оккупация Прикарпатья 1944 года по итогам войны лишили вместе с прочим граждан права частной собственности на долгие десятилетия — так здание по уже Кобылянской 12 стало государственным с верхними этажами для проживания лояльных к новой власти граждан и нижними, пристроенными под торговлю. Неизменным от прежних времен осталось лишь фотоателье господина Антошки, хотя и действовало уже под государственным крылом в разграбленных красными интерьерах.

Центральный фасад доходного дома №12 по улице О.Кобылянской в Черновцах Центральный фасад доходного дома №12 по О.Кобылянской

С восстановлением Украиной своего суверенитета в 1991 году и возвращением страны в правовое поле у ​​престижных помещений в самом центре вместе с официальным статусом памятника архитектуры вновь появились частные владельцы. Самое интересное, что история пошла по кругу, и снова на время эти стены считали своим домом кафе, винодельня с бароми, фотоателье, магазины модной одежды и ювелирных украшений.

Архитектура

Трехэтажное здание вдоль красной линии застройки улицы Ольги Кобылянской представляет собой одного из ярких местных образчиков украинского модерна сложнопрофильного периметра с замкнутым внутренним двором, к которому ведет проездная арка с расписанным потолком за кружевной кованой решеткой со стороны центрального фасада.

Львиный маскарон бокового ризалита доходного дома №12 по улице Ольги Кобылянской Львиный маскарон бокового ризалита доходного дома

Сам же главный симметричный экстерьерный фасад уравновешен двумя боковыми отчерченными пилястрами дорического ордера с триглифами в капителях ризалитами, которые украшают массивные балконы за лепными гирляндами между тумбами-триглифами на декорированных двухъярусных консолях, большие арочные проемы в профилированных архивольтах на импостах, опирающихся на эклектические пилястры с львиными маскаронами и лавровыми листьями в тимпанах второго этажа, двойные узкие прямоугольные окна в профилированных наличниках с акцентированными углами, табличками и картушем во главе под массивной бровкой увенчанной архивольтом с замковым камнем – третьего и полукруглые фронтоны обильно покрытые растительным орнаментом с прямоугольным слуховым окошком по центру.

Основная же плоскость стены, кроме выше упомянутой центральной проездной арки покрыта на первом этаже французским рустом, рисунок же второго и третьего этажей вторят декору ризалитов — те же таблички, триглифы, архивольты на импостах, частично каннелированные пилястры, замковые камни, растительный орнамент, розетки… с той лишь разницей, что венчает их широкий фриз, а сами архитектурные детали менее прорисованы.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицкая обл., г. Черновцы, ул. Ольги Кобилянской, 7.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы) до улицы Русской, которой следует через Центральную площадь, в одном квартале вдоль пешеходной улицы О. Кобылянской по парной стороне расположен доходный дом № 12.

Общественным транспортом по железной дороге в Черновцы, а затем городской – до Центральной площади, в первом квартале от которой по Кобылянской находится местная жемчужина украинского барокко.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram