Слава Украине!

Надо быть действительно великим философом, безграничным альтруистом и вдохновенным романтиком, чтобы сеять зерна воли, достоинства и самоуважения в человеческие души в надежде на сильную поросль, которая удержит нацию на краю пропасти границы с кровавым, лишенным каких-либо морально-этических норы соседом-захватчиком. И кто еще мог быть этой совестью нации и воплощением всех вышеназванных качеств превосходной степени, как не украинский пророк, Тарас Шевченко.

Да, именно великому и гениальному Кобзарю принадлежит сочетание двух слов, Слава Украины, веками вдохновляющих украинцев на борьбу за свободу родной земли, наполняя возвышенным патриотизмом и непокорной волей душу. До сих пор в архивах хранится собственноручно написанный Шевченко в декабре 1839 года текст стиха «К Основьяненко» (впервые опубликован в 1860-ом):

«…Наш завзятий Головатий
Не вмре, не загине.
От де, люди, наша слава,
Слава України!»,

(потом в разной интерпретации и контексте использовали члены Кирилло-Мефодиевского братства, в частности Костомаров и Чубинский). Их духовными наследниками стало харьковское студенчество рубежа XIX – XX столетий с их приветствиями: «Слава Украине!» и отзывом: «По всей земле слава!».

Однако широкое распространение эти два уже сакральних для Украины слова получили лишь через восемьдесят лет с момента первого использования Пророком, в недолгий период приоткрытого окна возможностей 1918 — 1920 годов, которое дало украинцам впервые за полтора века вздохнуть полной грудью без московских цепей и оков – во время освободительной войны в качестве официального военного приветствия его использовали воины многочисленных подразделений Украинской национальной армии: сердюки, черные запорожцы, холодноярцы, черноморцы, степняки…

Как самый ценный бриллиант воины УНР передали лозунг «Слава Украине» через период интербелума и Легию украинских националистов с «Тризубом» своим достойным потомкам из ОУН и УПА, которые сохранили его, несмотря на советско-польские преследования и ад Второй мировой войны1939 – 1945 годов, чтобы украинская воля и мужество не погасли во тьме морока московской оккупации.

И именно оно снова собрало под свои желто-голубые флаги настоящих украинцев в 1991-ом, продолжая подпитывать огонь борьбы новейших времен Революции на граните, Оранжевой революции, Евромайдана и последней, развязанной Кремлем оккупацией Крыма 2014 года полномасштабной войны, в которой Украина заканчивает дело предков по уничтожению восточных варваров из мокшанских грязей как последней диктаторской империи цивилизованного мира. Причем «Слава Украине!», которое в качестве приветствия наследственности современной Украины от УНР прозвучало в день празднования юбилея восстановления государственности, с 4 октября 2018 года является официальным в Вооруженных силах и Национальной полиции Украины.

02-11-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.