Украинский народный календарь. Ноябрь

Опубликовано Вікторія Шовчко 25-11-2023

Младшенький и самый любимый, а оттого самый балованный сын матушки-Осини. Он то плачет проливными дождями, то смеется всеми цветами радуги солнечных лучей в небесной голубизне. В украинских селениях он еще известен, как Братчик, Грудкотрус, Коваль (на Кузьмы и Домиана их профессиональный праздник), Листогин, Полузимник, Падолист, Солнцеворот.., а официальное имя, Листопад (рос. Ноябрь), дано ему за любимую забаву — срывать морозным дыханием или одним прикосновением маленькой капли росы побольше листьев с деревьев и играть с ним, гоня эту пестро-красочную кучу ветру. В народе говорят, что дорогу зиме прокладывает, дверь открывает и «кто в ноябре не мерзнет, тому и в январе беда ничего не сделает».

Астрологически последний месяц осени принадлежит Меркурию, покровителю предпринимательской деятельности и любой другой честной работе. Поэтому топаз в желто-коричневой или бело-голубой гамме он выбрал себе за оберег, как залог прозрачной чистоты ясных дней и хрустальных капель осеннего дождя, хотя последних из них на порядок больше, ибо: «Ноябрь скорее брат седобородого Декабря, а нежели
яркого Октября». Потому-то Осень отправляет своего младшенького на встречу королеве-Зиме, которая забавляет месяц-шалунишку своими первыми снежинками.

Читать далее »

Основоположник украинского Хельсинкской группы. Петр Григоренко

Опубликовано Вікторія Шовчко 17-11-2023

В чей больной фантазии период правления Хрущева проассоциировался з «оттепелью»? Его попытка сделать виновным единолично ответственным за все десятки миллионов жертв предыдущих десятилетий существования советского союза своего предшественника, Сталина — было ничем иным, нежели попытка защитить саму систему существования тоталитарного режима московских палачей, переносом ответственность с миллионов организаторов-исполнителей-приспешников тех преступных действий на уже мертвого вождя. Была ли при Хрущеве ликвидирована система концентрационных лагерей (ГУЛАГ)? – ответ: НЕТ! Перестали ли прекратились преследования по политическим мотивам? – НЕТ! Перестали ли применяться к инакомыслящим карательные меры вплоть до убийства – тоже НЕТ! Лучшая демонстрация той «оттепели» – судьба одного из ведущих советских генералов времен Второй мировой, основателя кафедры военной кибернетики при Военной академии, Петра Григоренко.

Фактически вся его сознательная жизнь пришлась на годы московской оккупации Украины под красными флагами, ведь мальчику было всего тринадцать, когда на его родном украинском Приазовье силой была установлена диктатура пролетариата. Юношеский максимализм в борьбе за эфемерное «всеобщее благо» (популистский лозунг нещадно эксплуатируемый красным люмпеном в собственных корыстных целях), и он, вчерашний обычный сельский паренек, активно помогает установлению диктатуры пролетариата, основав в своей Борисовке коммунистическую ячейку, в двадцать вступив в ряды партии, окончив на московии военно-политическую академию…

Читать далее »

Гибель "Армении"

Опубликовано Вікторія Шовчко 16-11-2023

Война своих жертв не выбирает, не жалея ни старых, ни малых. Тем более страшное преступление совершают те, кто ее начинает, но московским царям под царско-ФСБным триколором или кроваво-красным флагом количество своих и чужих жертв всегда было безразлично…

Развязанная москвой и Берлином Вторая мировая продолжалась уже второй год, позади были аннексия Австрии и раздел Европы пополам. Фактически начавшие ту войну в качестве союзников достигли всех своих первоначально поставленных целей, сойдясь на общей границе. Вот только недосказанность, словно электрическими разрядами, насыщала воздух, ведь каждый из «злейших» друзей имел, кроме запротоколированных Риббентропом-Молотовым, свои собственные цели – стать единоличным владельцем европейских просторов, поэтому прямая конфронтация между вчерашними союзниками была лишь вопросом времени и возможностей.

Читать далее »

Зимний витаминный коктейль. Винегрет

Опубликовано Вікторія Шовчко 15-11-2023

Когда снежная королева-Зима начинает свой заколдовующе-смертоносный бал в ледяных залах с вьюжными сугробами по углам, где в бешеном убийственном вальсе человека кружит бесконечный поток разнообразных болезней и недугов, остановить эту вакханалию может лишь единственный защитник-иммунитет. Чтобы помочь ему лучше справиться со своей миссией стоит «прокачать» его мускулы его по полной, о чем прекрасно знали украинские предки всеми доступными в древности средствами подпитая свои силы во время длительного периода холодов.

Одно из тех почти магически-колдовских средств до сих пор стоит на вооружении современных хозяек, как блюдо традиционной украинской кухни – уникальный по набору своих свойств зимний витаминный коктейль, известный сейчас под обычным названием винегрет.

Читать далее »

Княжна-монашка, княжна-просветительница. Янка-Анна Всеволодовна

Опубликовано Вікторія Шовчко 14-11-2023

Рождение в великокняжеском доме, где отец сам владыка всея Руси-Украины, матушка – принцесса, а дедами-бабами приходятся византийские император с императрицей, шведский король да легендарный князь Ярослав Мудрый. Неудивительно, что в качестве династической партии для нее был избран царевич и один из главных претендентов на византийскую корону — казалось бы, жизнь Янке Всеволодовне рода Рюрика предвещала лишь счастье и благополучие в тихой неге великосветского двора.

Но не Судьба — своенравная дама, и у нее на человека всегда свои планы. Янка вместе с матушкой уже отправилась к своему жениху в далекую Византию, но учитывая угрозу этого брака для Никифора Вотаниата, насильно захватившего Царгородский престол, Констанция Дуку в срочном порядке в 1078-ом силой постригли в монахи и сослали на Принцев острова. Поэтому путь тот получился для княжны «пустым».

Читать далее »

Украинские княгини на европейских престолах (часть третья)

Опубликовано Вікторія Шовчко 13-11-2023

Предыдущая
Одни великокняжеские корни и такая разная судьба у украинских княжен — одним из них посчастливилось прожить долгую счастливую жизнь, а их кровь до сих пор в каких-то минимальных процентах течет по венам современных европейских венценосцев, а другие — ушли в небытие, не оставив после себя даже имени для истории.

Причем количество известных на сегодняшний день браков между потомками Рюрика разной степени родственных связей насчитывается тридцать восемь, однако существует вероятность, что их больше из-за отсутствия достаточного количества документальных свидетельств.

Читать далее »

Украинская животная мифология. Волк

Опубликовано Вікторія Шовчко 11-11-2023

Где-то на грани добра и зла издревле существует рядом с человеком, но всегда независимо от него, одно из самых удивительных созданий матушки-Природы — загадочный волк. Его гордость, независимость, несокрушимость, преданность и боевой дух — это то, что всегда очаровывало сердца воинов как доминирующей касты украинского общества; предки так до конца и не определились Богу иль дьяволу принадлежит это творение, сойдясь на мысли, что сотворил его таки нечистый, но жизнь вдохнул – Господь.

Волчья мистическая сущность, как тотемного животного загадочной Луны, породила вокруг себя немало поверий, предрассудков и примет. Не зря же в украинском фольклоре существует легенда, что волк — прародитель всех животных на планете, ведь первично Тьма создала его из дерева (по другой версии из ила и грязи), как своего верного воина в борьбе против Света, огромным и послушным, но волк попал Богу в ловушку. И вместо убить, тот взял топор и изрядно обтесал сероманца, а пока работал, каждая обтесанная щепа, падавшая божественной силой наземь, превращалась в какое-то живое существо: мелкие — в белок, зайцев, мышей, червей, бабочек.., а большие становились коровами, лошадьми, китами…

Читать далее »

Украинская дипломатия. Сложный путь

Опубликовано Вікторія Шовчко 07-11-2023

Сколько бы московская боевая пропаганда в своих истерических претензиях на имперскость не пыталась переписать настоящую украинскую историю, начиная с древнейших времен и по сей день, сколько бы не тратила денег из своей государственной казны на оплату бесконечных рабочих часов бумагомарательство своих псевдоученых, Украина (к которой дремучая московия не имеют никакого отношения, как родина людоедов-андрофагов) была, есть и будет частью образованного цивилизованного европейского мира. И сохранившиеся в архивах разных стран мира многочисленные документальнты украинской дипломатии — лучшее тому доказательство.

Не принимая во внимание скифско-сарматский период (когда эти праукраинские племена вели активную внешнюю политику, вступая в войны и союзы в том числе древними греками и римлянами), от первого официального визита киевского князя Кия до царгородского двора византийского императора Юстиниана I в 527 году, который считается первым дипломатическим прецедентом в украинской истории, и по сей день, несмотря на все сложные обстоятельства определения юридического статуса украинских территорий, иностранные страны считали честью иметь официальные дипломатические отношения с Русью-Украиной через посольские миссии, военно-политические договоры и союзы, династические браки, как один из широко распространенных их инструментов Средневековья (французская королева Анна Ярославна, британская Агата Киевская, византийская Ирина и еще десятки прочих).

Читать далее »

Поэт одного сборника. Михаил Драй-Хмара

Опубликовано Вікторія Шовчко 06-11-2023

При жизни свет увидела всего одна его книга, но этого оказалось вполне достаточно, чтобы имя Михаил Драй-Хмара навсегда вошло в анналы украинской литературы эпохи неоклассицизма. Просто ему не посчастливилось творить в те времена, когда родная земля в очередной раз оказалась под московской оккупацией, да и еще под знаменами бешеного красного люмпена, когда проявления какой-либо националистической мысли, как и образованность в целом, были переданы жесточайшему остракизму под видом «буржуазного пережитка», ведь литературное творчество, тем более высокая поэзия, для невежд всегда находилась за пределом понимания, а потому вызывали свирепое отторжение.

Миша родился поцелованный музами в казацкой семье Драй-Брагинцов. Настойчивый, усердный, вдохновенный… и немного наивный он смотрел на мир широко открытыми глазами, с детской жаждой познания поглощая новые знания. Золотоношевская школа, Черкасская гимназия, Киевская коллегия Галагана, историко-филологический Киевского универа.

Читать далее »

Украинская народная неделя. Четверг

Опубликовано Вікторія Шовчко 01-11-2023

Согласно украинским народным традициям и верованиям самым плодотворным днем недели с древнейших времен считается четверг (четвертый по счету рабочий), может потому, что мужская сила настойчивого, преданного и духовного Юпитера гарантируют любому начинанию легкий ход и триумфальное завершение, особенно это касается такого созидательного, как строительство, отстаивание правды через юридические инструменты, овладение всеми разновидностями духовных практик, физического самоочищения, наведение порядка в доме, где вместе с грязью-пылью выметаются невзгоды и безденежье; из сельскохозяйственных примет: посадить наседку на яйца – цыплята будут хорошие.

Силы небесного покровителя хватает даже на борьбу с всесильным нечистым, на которого не найти управы во все прочие дни недели, и лишь в четверг можно разрушить его дом в бузине, чтобы он покинул эти места навсегда. По древним верованиям в любой день корчевать это дьявольское растение нельзя, несмотря на его глупую славу (по поверью: где бузина, там дети рождаются калеками), потому как паралич разобьет или вообще умреш. Лишь по четвергам ее стебли можно было до восхода солнца перегибать у самых корней, потом дождаться, пока ствол сам по себе отсохнет, а потом опять-таки в этот же день до рассвета навсегда выкорчевывать щезбину хату. А еще в ночь на пятницу девушки во сне могли увидеть своего суженого, если ложились спать с приговоркой: «С четверга на пятницу я ложусь в мятницу, пятница пятница, кто любит – пусть присниться, порог-крыльцо его лицо».

Читать далее »