Позывной "Миф". Василий Слипак

Когда человек отмечен поцелуем Небес, это видно невооруженным глазом – он идет по жизни щедро даря миру лучи своей души, ничего не требуя взаимность. Их жизнь как вспышка молнии, что светом пронзает тьму, завораживающая своей красотой – яркая, стремительная, всеобъемлющая, безудержная.

Львов образца 1974 года, рядовая семья инженеров, появление второго сына… Кто бы мог тогда среди серости советского бытия, что под Рождество Бог послал на землю одного из ангелов в человеческом облике. Хотя сначала у мальчика, которого в честь деда назвали Василием, жизнь была как у многих других советских детей – школа за углом, обычный двор. Но все изменил однажды старший брат, отведший его девятилетнего в местную хоровую капеллу «Дударик», вместе с которой за одиннадцать лет он объедет полмира.

Дальше будут профессиональное образование Львовского музыкального под руководством Марии Байко, становление уникального контртенора, музыкальный фестиваль в Клермон-Ферран, прослушивание у специалистов Парижской академии и начало собственной сольной карьеры выступлениями в Париже и Више, что обеспечило украинскому дарованию беспроблемное прохождение конкурсного отбора в Парижскую оперу в 1997-ом.

Весь мир аплодировал ему на стоя, но сердце Василия осталось там, на далекой родине (дважды отказывался от французского гражданства), тем более она звала его назад, когда Украина оказалась один-на-один с озверевшим диктатором – во время Майдана связанный контрактом солист Парижской оперы помогал чем мог, организовывая митинги диаспорной поддержки, собирая волонтерскую помощь, налаживая связи… (тем более, что такой опыт он уже имел, когда в начале 1990-х с братом участвовал в волонтерском проекте «Вера и свет «при участии людьми с особыми потребностями).

А затем Московия в 2014-м начала новый виток своей коварной «гибридной» многовековой войны против Украины оккупацией Крымского полуострова и части Донбасса. «Миф» (именно такой позывной Василий Слипак получил за свое особое пристрастие к выполнению партии Мефистофеля оперы «Фауст») по его же словам: «…пропустил Майдан, но войну не пропущу», активно включился в борьбу: организация Международного марша» Stop Putin Warin Ukraine!», охвативший три десятка стран (10 июня 2016 года), первые его бои с московскими оккупантами за Авдеевку в составе 1-й отдельной штурмовой роты 7-го отдельного батальона ДУК «Правый Сектор» (май 2015-го), ранение, возвращения на фронт осенью того же года в район Водяного.

В октябре 2015 всемирно известный украинский оперный певец последний раз посетил Париж, чтобы в июне следующего года вернуться туда, где осталось его сердце – на передовую. Он собирался воевать полгода, но злодейка-Судьба распорядилась иначе – через десять дней после прибытия в распоряжение 1-й штурмовой роты ДУК Правый Сектор пуля снайпера московских оккупантов оборвала жизнь украинской воинственно-поющей легенды.

В последний путь на Аллею Героев львовского Лычаковского кладбища 1 июля 2016 пришли проводить «Мифа» тысячи украинцев. Посмертно президент Украины Петр Порошенко наградил Василия Слипака орденом «За мужество» I степени, званием Герой Украины и орденом «Золотая Звезда». Сейчас о нем снять фильмы, написанные книги, о нем знает весь мир… московские оккупанты убили украинского воина Света, но он не умер, а навсегда превратился в Легенду.

20-12-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.