Беседы тьмы. Ночницы

Когда солнце прячет за горизонт свой последний золотой луч, и сплошная мгла постепенно окутывает каждую былинку и животину своим плотным одеялом сплошной тьмы, на крыльях ночи на грешную землю согласно украинской мифологии прилетают целые стаи безжалостных бесиц тьмы – ночниц, родившихся из затерянных между двух миров душ то ли умерших из-за неразделенной любви девушек-самоубийц, то ли перерожденных бывших земных ведьм.

Люди говорят, что именно их волшебство — главная причина бессонницы на земле, будто они забирают сон у тех, кто стал причиной их смерти (любчика или разлучницы), а когда доведут свое черное дело до конца и положат свою неразделенную любовь или счастливую соперницу в гроб (ведь человек абсолютно без сна может прожить всего десять дней, а хроническое недосыпание выжимает жизнь из бренного тела по капле день за днем), переключаются на их детей, а потом – потомков, поколение за поколением (в народе детская бессонница так и называют — ночница). Еще говоря, они преследуют тех, кто деньги потерял.

Бесицы тьмы имеют силы не только навсегда украсть у человека прекрасный мир сновидений, но и наслать липкий ночной морок где-то на грани забвениями и ужасы-кошмары, заставляющими сердце безудержно колотиться и просыпаться в холодном поту со страхом вновь заснуть, иль наоборот подарить сладкую дрему тем, кому спать запрещено, чтобы подвергнуть опасности и различным неприятностям. Они же могут из ревности к красоте и молодости душить девственниц и прекрасных юношей.

Особенно опасны ночницы для младенцев и «молочных» (как говорили ранее о кормящих грудью женщинах), которых они могли изжить со свету. По народным приметам действие их чар легко распознать: беременная постоянно жалуется на усталость, слабость и боль в груди, а малыши плохо спят ночью и плачут до до восхода солнца.

Традиционной защитой от ночных демониц считались горящий всю ночь в печке огонь (ночницы могут пробраться в дом лишь в полной темноте, когда огонь из дома вынести или затушить) да привязанный под грудью грейцарем (серебряная монета) с капелькой конского помета.

В общем украинском мировосприятии все Божьи творения на земле объединены одной неразрывной связью, поэтому народные верования о злодеяниях ночниц распространялись не только на младенцев, но и на звериных детенышей и птенцов. Так стойкое предубеждение утверждает, что яйца и желторотиков из птичьих гнезд выбрасывают именно эти бесы, они же утаскивают из нор зверенышей. Не трогают злодейки только ночные цветы, и именно для них цветет мифический цвет папоротника.

22-02-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.