Цветок русалки. Водяная лилия или кувшинка

Хрустально-чистая нежность щедротами души матери-Природы подарена человечеству ради осознания всей беспредельности чуда творения, которому обязано своим существованием все сущее на земле. Родившаяся из тлена ила тихой воды лилия, как поцелуй богов, очаровывает девственностью своей снежно-белой чистоты в сочетании с совершенством формы, поэтому-то тысячелетиями к ней было приковано человеческое внимание, плотно окутавшее ее кружевом своих легенд, примет, преданий.

Недаром же лилия, которая поднимает к солнцу свои прелестные лепестки и прячется под воду с наступлением сумерек или в предвкушении непогоды в украинском цветочном календаре служит символом целомудрия, чистоты, девичества… со строгим запретом юношам не только рвать ее, но даже касаться, потому как русалочка навсегда утянет под воду иль душевные болезни начнут преследовать.

Ведь за эту чистую красоту по легенде было заплачено жизнями украиночек, которые выбрали утопление позору и неволе в те далекие времена, когда извечные украинские враги-восточные варвары во всей ничтожности своей звериной ярости впервые пришли, чтобы огнем и мечом уничтожить украинскую красоту. Тогда на пожарище испепеленных золотордынцами, а еще вчера цветущих городов и сел, по берегам рек на месте, где ласковые волны приняли в свои вечные объятия тела невинных жертв, к утру расцвели прекрасные кувшинки словно девичьи руки простертые из-под воды к ласковому солнцу, которое больше никогда не доведется увидеть их глазам.

А еще поговаривают, что водяная лилия — это дитя любви сил земли и воды, вобравшее в себя магию обоих родителей и потому имеющее силу над потусторонним во всех ипостасях. Хоть другая, литературно оформленная версия видит в появлении лилии запечатленную трагедию любви Ганночки и Яничка из-за запрета матери девушки выйти замуж за любимого, а выбрать на богатого пана — по пересказам из-за смерти Яничка преданная украиночка покончила с собой, утонув в пруду возле церкви, где в то время хоронили ее счастье. На утро следующего дня на месте ее гибели расцвела прекрасная лилия как символ чистоты вечной любви, а рядом на высоком берегу над могилой юноши появился розмарин.

Сходство кувшинки с хвостом сказочной чудо-рыбки в народном воображении превратило ее в русалкин цветок, который днем играет солнечным лучом, а ночью прячась освещает подводное царство, согревая своим теплом его хрупко-прекрасных обитательниц среди безразличного холода рек, что мастерски использовали в своих поэтических образах мэтры украинской классической литературы Леся Украинка и Нечуй-Левицкий.

В народе существует поверье, что лилия бережет на земле и в воде от нечистого, злого люда, черного глаза, телесного или душевного недуга, поэтому часть ее корня как оберег брали с собой в дальний путь путешественники, пастухи на выпас, монахи в одинокие келии, подвешивали над больными или клали под подушку беспокойным детям. А еще для защиты скота от кражи стадники обходили с частичкой кувшинкового корня будущий выпас по периметру.

При этом срывать (не в коем случае не резать, ибо это принесет срезавшему ночные кошмары, болезни и безумие) прекрасный цветок могли лишь не замужние девушки, которые с ласковыми извинениями и с закрытыми ушами, чтобы не слышали обольстительного русалкиного шепота с призывом присоединиться к их подводному девичьему кругу, упрашивали подводных цариц пожертвовать им частичку красоты.

07-08-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.