Украинские ангелы добра. Хухи

Маленький пушистый комочек всепрощающего добра, который не увидишь в обычной среде их существования среди высоких летних трав, осенних палых листьев или белых снежных сугробов.., если нет обладаешь такой же чуткой сочувственной и толерантной для всего сущего душой, и то лишь при условии, что сама хуха позволить это (ведь по народным поверьям они — мастера маскировки и легко меняют цвет своего мягкого меха под стать окружающему пейзажу).

По украинской мифологии хухи относятся к миру добра, испокон веков оберегая украинские леса, степи, горы, овраги… не любят они только водянисто-влажные места, потому как мех их быстро намокает и долго сохнет, от чего они мерзнут и болеют. Свои уютные маленькие домишки-норки эти украинские ангелы добра обустраивают меж корнями деревьев, в неглубоких защищенных ямках подальше от хоженых людьми троп и дорог, там где никто не помешает уютному существованию их колонии (считается, что селятся они рядом со своими родственниками-друзьями но в отдельном доме, рассчитанном едва на одну персону).

Хухи на столько малы и не весомы, что для питания им хватает на день хлебной крошки, одного зернышка или ягодки да капельки воды, а с наступлением зимы (по одной из версий) они ложатся в спячку до весны, пока не растанет снег, по другой — делают на зиму как белки запасы из сушеных ягод-грибов, которыми питаются в течение затяжного периода холодов, скрашиваемого лишь радостью дружеских посиделок с себе подобными.

С людьми эти ангелочки стараются общаться крайне редко, только в случае когда избежать этого никак нельзя, ради помощи заблудившемуся или предупреждения об опасности. Это обусловлено как скрытностью и любовью к уединению самых мифических созданий, так и восприятием их сущности человеком: голос хух ухо слышит как тоненький мышиный писк или свист ветра без различения на слова, а самих их — как комочек пуха (ведь довольно трудно разглядеть в неприметном маленьком клубочке меха цвета окружающего ландшафта розовые лапки и глазки-бусинки).

Сложностей в общении между столь разными представителями двух миров еще добавляют ошибочные человеческие верования, твердящие о хухах-душительницах, путая их из-за внешней схожести с домовиками (пугливые ангелы добра лишь в экстремальных обстоятельствах могут покинуть свою общину, а человеческие дома из-за неоднозначности отношения и огромного количества пугающе-непонятных вещей, вообще стараются обходить десятой дорогой).

Лишь в последнее время, после широкой популяризации мифологического образа хух в украинском обществе через введения в образовательную программу сборника рассказов Василия Королева-Старого «Нечистая сила», отношение к ним начало постепенно меняться, и устаревшие верования об их злой сущности пошли за ветрами Времени.

09-10-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.