Украинская народная неделя. Четверг

Согласно украинским народным традициям и верованиям самым плодотворным днем недели с древнейших времен считается четверг (четвертый по счету рабочий), может потому, что мужская сила настойчивого, преданного и духовного Юпитера гарантируют любому начинанию легкий ход и триумфальное завершение, особенно это касается такого созидательного, как строительство, отстаивание правды через юридические инструменты, овладение всеми разновидностями духовных практик, физического самоочищения, наведение порядка в доме, где вместе с грязью-пылью выметаются невзгоды и безденежье; из сельскохозяйственных примет: посадить наседку на яйца – цыплята будут хорошие.

Силы небесного покровителя хватает даже на борьбу с всесильным нечистым, на которого не найти управы во все прочие дни недели, и лишь в четверг можно разрушить его дом в бузине, чтобы он покинул эти места навсегда. По древним верованиям в любой день корчевать это дьявольское растение нельзя, несмотря на его глупую славу (по поверью: где бузина, там дети рождаются калеками), потому как паралич разобьет или вообще умреш. Лишь по четвергам ее стебли можно было до восхода солнца перегибать у самых корней, потом дождаться, пока ствол сам по себе отсохнет, а потом опять-таки в этот же день до рассвета навсегда выкорчевывать щезбину хату. А еще в ночь на пятницу девушки во сне могли увидеть своего суженого, если ложились спать с приговоркой: «С четверга на пятницу я ложусь в мятницу, пятница пятница, кто любит – пусть присниться, порог-крыльцо его лицо».

В христианстве магия черверга воплотилась в светлом Чистом, предпасхальном, когда весь мир телом и душой должен очиститься от скверны и грязи в преддверии великого праздника, и кто до восхода солнца успеет омыться – тот весь год будет здоров (по украинским поверьям даже ворон в тот день носит своих птенцов на реку купаться). Хотя и в Великий пост не обошлось без древних славянских верований, которые утверждали: если сделать в четверг на поле борогну (которую еще называли «осиновой»), то на Пасху на ней можно увидеть ведьму. То же с разожженной в Чистый с помощью отложенных в течение пяти предыдущих четвергов того поста поленьев печки (ведьма обязательно придется ее затушить).

Для усиления и без того немалой энергетической поддержки и содействия работе небесных покровителей («Ленивые среда и пятница – четвергу не указница») в этот день прибавив к своему наряду вещи или аксесуары желтого, горчичного, светло-коричневого, оранжевого цветов. Особенно это касалось желающих навести наворот, гадать на будущее и вообще всех видов магических ритуалов. Считается, что источники последнего уходят в седую, дохристианскую древность Украины, когда в четверг можно было обращаться к Перуну и выпрашивать у него дождь от засухи (считается, что поговорка «После дождичка в четверг» – оттуда).

Но именно потому, что большинство дел откладывается на четверг нужно было рационально планировать свое время, ведь день был лимитированным, поэтому обычно на него украинцы в старину планировали крайне важные или срочные начинания (последние пытались закончить к закату), а другие, меньше важные, пытались выполнить в течение недели («Лучше сейчас, чем в четверг»). Может именно поэтому под запрет этого дня попали такие рутинные дела, как сажание любого овоща («черви съедят»), варка борща («нечистая заведется»), золить полотно («к граду» или «масло не удастся»), тряска садов («чтобы не загорелось»).

Дети родившиеся в четверг — молчаливые, трудолюбивые, ответственные и целеустремленные, которые собственным неутомимым трудом добиваются своего благосостояния. В четвертый день рабочей недели вообще веселье и безделье находились под строгим запретом (Бог в этот день по поверью создал планеты), потому что за лень непременно последует наказание – «пятницы не увидеть».

01-11-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.