Украинская мифология. Чернокнижник

Вся их сверхмощная сила скрывается в одной единственной Черной книге, на страницах которой ноликами и палочками запечатлено все зло мира и средства управления им с помощью заклятий, молитв, ритуалов и предметов-амулетов. Считается, что те бесовские книги (их еще в народе зовут Чертовыми библиями) с черными страницами и белыми знаками вместо букв пришли в Украину из дремучих северных земель Залесья, где людоеды-андрофаги тысячелетиями поклонялись дьяволу с человеческими и животными жертвоприношениями.

Современным чернокнижникам эти книги достаются в наследство от их духовных предков (ведь естественными они бывают только по рождению в четвертом поколении незамужними женщинами, а приобретенными — через годовое служение в волчьем подобии другому черному колдуну или через полученную вещь или прикосновение на смертном одре последнего, ведь без этого он не сможет умереть). Они ее берегут, как зиничу ока, потому как с потерей книги превратятся в рядовых смертных с целым мешком не отмоленных грехов за плечами. И будет этот груз придавливать его к земле с каждым днем все сильнее, превращая в горбатого разбитого немощами и болезнями старика не смотря на его физический человеческий возраст.

Случайного же человека при одном прикосновении к Черной книге по легендам вмиг окружают ниоткуда выпрыгнувшие полчища всяческой нечисти, каждый из которых требовал у него для себя работу по организации бед и несчастий. И если человек не сможет дать служителям сатаны достойного отпора (работы, которую они ни при каких обстоятельствах не смогут выполнить, вроде сплести рубашку из солнечных лучей), то все эти бесы на веревке утянут его в ад.

Чернокнижники или фармазонщики, как еще их зовут в народе, с помощью своих злых чар могут влиять на прошлое и будущее, видеть творящееся на земле и под землей, искажать чувства людей и физическую реальность, с помощью магического зеркала видеть потерянное и врагов. Поэтому и обращаются к ним люди не обремененные угрызениями совести, чтобы получить то, что судьбой не дано. Всего-то и нужно: выйти в полночь в поле, порезать мизинец правой руки и поставить свою подпись на предложенном магом договоре с дьяволом о передаче своей души после смерти в полное распоряжение повелителя тьмы. Так жаждущий денег получал «не разменный рубль» ( фармазонский), которым платишь, а он снова появляется в твоем кармане.

Говорят чернокнижника можно узнать по белой островерхой шляпе, которая как свет фонаря манит слабые души. Существуют предания, согласно которым он зарисовывает овец своей паствы после продажи души дьяволу (за это якобы душепродавец получает отдельную плату), а если человек изменяет черной вере и возвращается к Богу (зарисовка темнеет), он бьет ножом портрет и человек умирает. А кто подслушивает-подсматривает фармазонов – становятся глухими или слепыми соответственно.

Во власти чернокнижника кроме большого бесовского войска — насылать для наказания или запугивания целого селения страшный град с ураганом или засухи, которые разрушают все на своем пути, и живое, и не живое. И в этом остановить его может только непростой человек, гонихмарник, который нагим с пасхальным бубликом и освященной свечой в руках трижды обходит то селение по кругу, а затем сквозь бублик проговаривает заклятие против насланного чернокнижником града или наоборот – зазывает дождь.

По утверждениям украинских старожилов, ездят чернокнижники на волках в клубах облаков между двумя мирами, где собирают дождевую воду, замораживающую дождевую воду, бьют на куски и сбрасывают в ущерб людям. Стаи серых одновременно выступают их личной гвардией охраны. А когда фармазоны засыпают, воздушный демон (вместо души) покидает их тело, остающееся бездыханным до момента пробуждения, и блуждает по миру, принимая разные личины. И только во время этого сна-полусмерти их можно убить, вбив осиновый кол в сердце; хоронить же обязательно подрезав пятки. Та же процедура плюс переворачивание выкопанного тела чародея на другой боку, помогает в случае когда его дух раз за разом возвращается домой (если он не успел перед смертью передать свои Черную книгу и магические знания).

31-01-2024 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.