Сорочины или Сорок мучеников

Официальное пробуждение Матери-Природы от зимнего сна украинцы традиционно празднуют 9 марта под официальным названием Сорочины, что связано с древними верованиями, что в этот день в страну из теплых краев возвращаются сорок разных видов птиц — поэтому-то его еще называют Птичьим праздником, и если жаворонки не успели прилететь домой к этой дате, их своим пением подменяют посмитюхи. Также считается, что именно в этот день сорока кладет первые сорок веточек в основу своего гнезда.

Христианская же церковь перекрестила веселый праздник встречи тепла праславянского народного календаря в печальную поминальную дату Сорок мучеников, погибших за свою веру в Севастии времен Ликиния, сопрпавителя императора Константина (320 год).

В честь э Птичьего праздника, как и на Обретение хозяйки пекли сорок обрядовых печеньев-жаворонков и аистовых лапок, с которыми дети призывали весну поспешить в гости. Главным же угощением семейного праздничного стола были галушки и вареники (в некоторых украинских местах считалось на крепкое здоровье каждый член семьи должен был съесть их по сорок штук).

Для задабривания мороза (чтобы он уходил без скандалов вьюг и метелей) за окно бросали по одному обрядовому специально выпеченному для этих целей ржаному колобку (в другой интерпретации — сорок дней по Сорочине крошили по ритуальному печенью-«жаворонку» на огороде); при чем раздавать это ритуальное печенье деткам или крошить птицам могли лишь хозяйки. С этой же целью незамужние девушки лепили и раздавали парням сорок вареных вареников «чтобы мороз любистка-приворота не побил».

Птичья магия проводников между небом и землей наложила на 9 марта свою неповторимую ауру мистической связи, которая помогает точно узнать будущее. Поэтому в этот день гадали все от мала до велика: хозяева – на урожай, хозяйки – на здоровье и благополучие семьи, на скот и домашнюю птицу, девушки – на юношей поминая соловьев и жаворонков, а парни на будущих отождествляемых с ласточками и кукушками суженых.., ведь Сорочин считается днем пожертвования духам природы и душам предков-оберегателей нив, которые помогали видеть сквозь время.

Особенным этот день был для ткачей — они должны были до восхода солнца, прежде чем сесть за праздничный стол, выткать сорок шпулек, чтобы в следующем году с работой у них не возникало никаких проблем. А еще Сорок святых — традиционный украинский день благодарности своим учителям, ритуал которого по древнему обычаю включает раздаривание четырех десятков «благодарных бубликов» своим преподавателям.

По народным приметам: как на Сорок мучеников погода будет на гречку урода; от Сорочины до весны сорок морозов (утренние и вечерние считать отдельно); как жаворонок высоко летает, так и лен твой высоким бывает; сорок святых сорок лопат снега к весне бросят; как Сорочина снег топит, так весной трава растет; мороз на Сороки на скорый посев; вытащить картофель с подвала на Сорок мучеников — будет по сорок картофелин на кусте; посеять горох на Сорочине — до богатого урожая.

09-03-2024 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.