Вареники - символ луны

Вселенское светило, которое дает жизнь всему сущему на земле, и его бледная тень, от которой зависят приливы и отливы жизненной энергии людей, растений, океанов – два символа земной вселенной, две стороны одного Януса, диаметрально противоположные стороны одного целого: блины – символ солнца и вареники – луны. И хотя истоки последних теряются где-то на востоке – то ли в Китае ( «цзяо-цзы»), то ли в Турции ( «дюш-вара») – каждая европейская нация считает вареники под разными названиями неотъемлемой частью своей национальной кухни.

В Украине же их официальная история начинается где-то с XIII века (предположительно их принесли на лезвиях своих мечей татар-монгольские разрушители), а неофициальная – относится к дохристианским временам триполья. Следы переплетенности культур до сих пор хранятся в детской считалке «Эники Беники ели вареники. Эники Беники бумс», которую филологи считают переводом с путунхуае древней шаманской мантры для открытия третьего глаза.

Украинские вареники так и остались на грани христианства и язычества, ибо в народе с ними, как олицетворением новой вселенной в миниатюре бережно созданной женскими руками, связывают духовное и материальное богатство. Именно поэтому символ луны приносили подружки на второй день свадьбы молодой (чтобы как можно скорее на свет появилось первенец молодой семьи), с ними же шли на посещение к роженице, во время отела или окота домашнего скота, решения судьбы урожая или жатвы. Народная любовь причудливо вплела их в христианство – субботней семейной лепкой вареников с разрешением есть в воскресенье после посещения Божьей службы в храме и обязательным приготовлением на Сочельник.

Вареники – это любовь на всю жизнь. Вареные, жареные, запеченные в сметане, соленые или сладкие маленькие луны с разнообразными готовыми начинками (с сыром, мясом, картофелем, капустой, грибами, фасолью, печенью, фруктами, кашами, ягодами и различными комбинациями оных) они вдохновили талантливого еврейского композитора Саула Чернихивського, что жил в Украине в конце ХIХ – начале ХХ века, на создание одноименной музыкальной идиллии, выполненной с помощью контрапункта.

Любимому блюду, которое считается символом города, украинские канадцы на центральной площади Глендона (Альберты) установили четырехметровый памятник в 1993-м, а тринадцать лет спустя почтили его и в Черкассах, в честь чего местные хозяйки приготовили огромный вареник с печенью и шкварками весом в 72кг, которым угостили всех желающих. В Украине, даже есть специальный отличительный знак «Золотой вареник» для лучших поваров страны (ежегодный в девяти номинациях 585 пробы). А еще один вкусный лунный символ в 2005-м был продан на еВау аж за 1775 долларов ибо хозяйка углядела на нем святой образ Христа.

Мистический же ореол и сакральный смысл вареников породили на свет множество народных примет и гаданий. Так, например первый вареник с именем-запиской при варке, что всплывет на поверхность, определит имя будущего супруга. А еще в качестве перста судьбы использовали домашних собак или кошек: ставили миску с вареником-предвидением перед животным, если съест – у жениха будет такое имя, если далеко унесет – сваты придут издалека, если откусит и бросит – свадьбы не будет. Кроме того каждая начинка имела свой духовный символизм: сыр – защита от зла, картофель – на здоровье, мак – любовь и согласие. В целом вкусный вареник – это наслаждение для украинской души и тела.

31-10-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.