Зависть и нищета

Их не зовут, они сами приходят или их подбрасывают злые люди, чтобы избавиться или сделать пакости тем, кого люто ненавидят. Они приносят с собой бедность, нужду, болезни, тоску и Бедствия (не зря же они его подданные) – зависть и нищета. Рождаются они из слез и проклятий хозяев украденных вещей, поэтому как шлейф сопровождают краденые вещи, а затем поселяются только в домах, которые покинул домовой.

Выглядят они как маленькие грязные, нечесаные, ободранные деды, которые все время ноют и жалуются. Эти маленькие создания потустороннего мира, которые могут поместиться даже в кувшине, одетые в рваное неопрятные тряпье являются подданными его величества Бедствия, который держит их в черном теле побуждая на вечные ссоры и злость жалкие в своей никчемности. Обычно в помещении они выбирают для себя уютные темные уголки – под столом, за печкой, под лавкой.

Иногда говорили, что в зависти и нищете виноват сам человек по принципу «бедный потому что глупый, глупый потому что бедный», но чаще – их могли подбросить вместе с неискренним подарком в закупоренной бутылке или запечатанной коробке недобрые люди, а еще хозяйка может сама затянуть в дом вместе с веником, когда метет от входа (напротив если мести ко входу – то можно их выгнать за порог).

Наличие в доме зависти и нищеты можно определить по тому, что хозяева никак не могут разбогатеть, а становятся все беднее. Тогда время применять народную магию и вигонять незваных гостей из дома. Для начала, как говорят, надо выманить их на свет божий музыкой или уговорами, а потов хитростями побудить залезть в бочку, бутылку, мешок или коробку, которую после того плотно закрыть и отнести далеко в лес или поле, чтобы выбросить. Кстати – именно это повод не трогать такие находки, а то потусторонняя сила привяжется к своему спасителю. А еще можно убить их колом, но если его вытащить – они оживут.

Хотя говорят, что от захвата завистью и нищетой дома можно защититься специальным подвешенным к балке венком из полевых трав, который заговаривали местные непростые люди. А еще в опрятной комнате с хлопотливыми хозяевами нужда и зависть не поселятся, а если и случайно окажутся, то быстро уйдут, потому что трудолюбие – лучший оберег от посланников Бедствия.

В украинском эпосе сохранилось немало поучительных легенд, преданий и поучительных историй, в которых фигурируют эти обитатели потусторонего. Например о двух братьях, богатом и бедном, последний из которых выманил своих нищету и зависть в лес и зажал их руки в дереве, чтобы они не вернулись с ним домой. После того того бедный начал стремительно обогащаться, а богатого брата взяла такая зависть, что он выведал причину и решил освободить ту нищету, в ответ на что она прицепилась уже к нему – вернувшись из леса он нашел на месте своего дома лишь пепелище.

03-09-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.