Школа медицинских сестер "Мария" в Молочанске

История

Школа медицинских сестер "Мария" в Молочанске Школа медицинских сестер в Молочанске

Инициатива создания, впрочем как и финансирование строительства сооружения для нового учебного заведения по подготовке персонала для медицинских учреждений диаспоры была полностью инициативой местной молочанской меннонитской общины. Осознание неотложности потребности в квалифицированных кадрах обеспечили быстрый сбор благотворительных взносов на строительство первого сооружения училища медсестер «Мария» (Diakonissenheim «Morija») в нескольких кварталах от административного центра колонии (ныне Школьная, 13).

Так основные строительные работы продолжались лишь полгода (с мая по 3 декабря 1909-ого), хотя освящение заведения под официальным названием «Мария – общество евангельских сестер милосердия» произошло лишь 23 мая следующего года. Оно имело все самые передовые достижения прогресса того времени: холодное и горячее водоснабжение, ванные комнаты, централизованное отопление и электричество.

Вот только уже через пару лет стало ясно, что имеющихся помещений для организации нормального учебного процесса катастрофически не хватает, поэтому было принято решение о продаже здания под жилье (выкупил Иоганн Шредер), а в паре кварталов на свободном участке среди частной застройки возвести новое, более вместительное двухэтажное здание с флигелем.

Северо-западный фасад училища медицинских сестер Гальбштадта Северо-западный фасад медицинского училища Гальбштадта

Дело решилось быстро – в конце 1912-ого новое пристанище училища медсестер «Мария» было готово, а со следующего года первые три с половиной десятка учениц начали обучение по новой образовательной программе по подготовке среднего медицинского персонала с прохождением трехлетней практики в профильных меннонитских учреждениях Орлово и Мунтау, сиротском приюте Гроссвейде, психиатрическом заведении Вифания в Бетани…

Три года, пролетят как мгновение, и московские оккупационные власти в «лучших» своих традициях втянут украинские земли в Первую мировую войну, начав гонения на немецких колонистов, которым ранее они же гарантировали свободу и защиту.

Возвращение украинской независимости в 1918-ом подарило меннонитам надежду на восстановление справедливости, а советская оккупация окончательно ее похоронила – новая власть красного люмпена объявила всю частную собственность вне закона. Так молочанская школа медицинских сестер фактически прекратила свое существование.

Северный ризалит общины меннонитских евангельских сестер милосердия Северный ризалит общины евангельских сестер милосердия "Мария"

В более поздний период советского существования сооружение, которому удалось устоять в огненном смерче начатой ​​Москвой и Берлином Второй мировой войны 1939 – 1945 годов, переоборудовали на коммунальный, впоследствии восьмиквартирный дом, в качестве которого он существовал до недавнего времени.

После восстановления украинской независимости 1991-ого и снятия ограничений на историческую правду на повестке молочанского совета все чаще стал подниматься вопрос архитектурной ценности местного меннонитского достояния, поэтому со второй половины 2010-х в жизнь постепенно начала воплощаться программа возвращения последнего в коммунальную собственность для превращения в немецкий культурно-туристический центр, включающий в том числе сооружение бывшей медицинской школы «Мария».

Архитектура

Двухэтажное прямоугольное краснокирпичное с белым декором сооружение на высоком цоколе и пристройкой одноэтажного хозяйственного флигеля с крыльцом (замыкает перспективу южной стороны внутреннего двора) является одним из самобытных образцов популярного в конце XIX – начале ХХ веков украинского модерна выполненного методом объемной кирпичной кладки (на сейчас утеряны люкарна центрального входа и черепичная крыша).

Южный ризалит меннонитского медицинского училища Молочанска Южный ризалит меннонитского медицинского училища

Уникальный декор училищного сооружения на молочанской Садовой составляют: французский руст стен, пилястры со стилизованным под украинский веночек геометрическим рисунком (гладкие двухуровневые розетки с тремя лентами) и триглифами в нижней трети, широкий сандрик с акцентированным замковым камнем больших прямоугольных окон первого этажа и наличники с триглифами и розетками – второго, широкий отчерченный профилированными карнизами фриз с табличками и розетками. Венчают сооружение пологие арки декоративных фронтонов с полуарками угловых колонн. Крыльцо высокой лестницы флигеля имеет ограждение в виде к шахматной кладки.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Запорожская обл., г. Молочанск, ул. Садовая, 18.

Как добраться

Автодорогой Т0401 (Днепр – Токмак – Мелитополь). В Молочанске с главной (Шевченко) повернуть на Садовую (вторая от центральной площади). Бывшая школа медицинских сестер располагается в середине квартала среди частного жилого сектора.

Междугородным транспортом, следующим из Днепра / Мелитополя через Молочанск (от железнодорожного вокзала по Школьной) до главной городской площади, а далее по Шевченко – Садовой до меннонитского училища «Мария».

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram