Не вся правда нужна. Валериан Пидмогильный

Опубликовано Вікторія Шовчко 31-01-2021

Именно так: «Нам не вся правда нужна», – отреагировал завкафедрой Федченко (у которого, кстати, у самого отец был замучен советским режимом) на желание, тогда еще студента, Леонида Череватенко написать диплом по творчеству Валериана Пидмогильного, и это несмотря на то что сам представитель украинского «расстрелянного возрождения» в то время коммунистическим режимом уже был реабилитирован, однако его творчество, как оказалось, – нет…

Он происходил из простой не зажиточной сельской семьи небольшого села на Днипровщине в счастливом 1901-м, но средств на обучение сына в Первом екатеринославском реальном училище у родителей-таки хватило (кстати – он его закончил с отличием в 1918-ем). Последнее помогло парню сдать вступительные экзамены в Катериносласький университет, но недостаток средств, несмотря на подработку репетиторством, так и не дал ему закончить ни математический, ни юридический (куда он впоследствии восстановился) курс.

Читать далее »

Счастливые несчастливцы до скончания мира. Нетленные

Опубликовано Вікторія Шовчко 30-01-2021

В тьме лесных зарослей иль среди оживленных улиц современных городов живые мертвецы и мертвые живые, святые и грешники в одном лице, они жили и будут жить, пока солнце восходит над украинской землей. Для одних это счастье, прожить тысячу разных жизней, для других — вечные адовы муки раз за разом переживать смерти самых близких и дорогих сердцу, встреченных на бесконечном пути Времени. Нетленные застряли где-то между двух миров, то ли в наказание и искупление своих грехов, то ли в помощь людям, обреченные быть пороками и прорицателями.

Нет, они такими не родились, по легенде в силу каких-то неустановленных причин и обстоятельств они превратились в вечно живых в тот же миг, когда занесли-было ногу, чтобы переступить порог смерти. Они умирают и воскресают. Убить нетленного может только такой же, как он сам из касты бессмертных (схожие легенды существуют и в других культурах мира). Хотя в некоторых источниках они воскресают и существуют лишь ночью среди сплошной лесной мглы, которой не касается ни один лучик света, , который для них будет означать погибель обращением в пепел.

Читать далее »

Украинское гостеприимство

Опубликовано Вікторія Шовчко 29-01-2021

Где-то на тонкой грани язичництва и христианства, корни которых за давностью лет и не найдешь, лежат украинские традиции гостеприимства и сейчас широко распространенные среди местных семей (вряд ли кому в гости неожиданно не приходили друзья – родственники – или просто знакомые). Они, даже, являются неотъемлемой официальной частью представительно-дипломатического этикета от протокола приема высших должностных лиц и до официальных праздничных мероприятий местного уровня.

Обычная украинская доброжелательность и заповедь от Христа «Возлюбите ближнего своего как самого себя» обеспечивали не только радушный прием знакомым, но и хлеб – кров для любого путника от нищего до святого отца (граница меж ними была всегда только призраком), который постучал в дверь. Хотя по неписаным правилам народного этикета без надобности гости старались не беспокоить хозяев в будние дни или во время осенне-весенних полевых работ. Заставить нарушить их могли только острая необходимость, да и то в таком случае ритуал приема максимально упрощался, ограничиваясь приветствием с обязательным приглашением в дом (на что вежливый гость должен был обязательно переступить порог, чтобы показать свои добрые намерения).

Читать далее »

Мариупольские Деспоты

Опубликовано Вікторія Шовчко 27-01-2021

Предприимчивость и открытость к новому столетиями были одними из главных черт присущих жителям Генуи, которых сама природа побуждала искать счастья за тридевять земель, отгородив от родной Италии высокими Апеннинами и постелив бархат Лигурийского моря под самые ноги. Тем более, что украинские просторы были им хорошо известны – существовавшие многотолетние торговые связи с северным Причерноморьем прерывались лишь на непродолжительное время под воздействием исторических событий. Но плодородная украинская земля с трудолюбивыми хозяевами и схожий климат манили к себе итальянцев.

В Мариуполе образца XIX века генуэзцы появились где-то в 1830-х, когда ситуация в бывшем Диком Поле стабилизировалась и можно было без проблем вести коммерцию. А торговать здесь было чем – бескрайние луга становились душистым золотом меда, а теплые азовские волны кишели разнообразной рыбой в том числе ценных красных видов, но главная жемчужина – веками «гуляющая» земля давала сверхвысокие урожаи высококачественного зерна.

Читать далее »

Последний из могикан

Опубликовано Вікторія Шовчко 22-01-2021

Он всю свою молодость ходил в любимчиках судьбы, которая давала ему крылья-обереги сражаться за родную землю против врагов наперекор всего мира, заняв круговую оборону. Его любили свои, боялись и уважали чужие. Он – достойный представитель семьи, где каждый считал за честь служить Украине и доказал это своей жизнью (братья Илярий и Илько казнены поляками, все члены семьи были осуждены советской властью, все имущество родителей было конфисковано). Василий Кук – последний глава Украинской повстанческой армии (УПА).

На него легла ответственность как на самого старшего, поэтому практически все его четыре брата уже шли по его следам. Василий стал первым из семьи в рядах Организации украинских националистов (ОУН), когда вступил в ряды ее Золочевского уездного провода в 1932-ем. Но в том же году его, студента юридических исследований Люблинского университета, польская полиция бездоказательно арестовала только за националистическую позицию с заключением под стражу на целых три месяца, второй арест тоже не заставил себя ждать – в следующем году его продержали за решеткой еще шесть месяцев и вновь без оснований.

Читать далее »

Крещение или Крещенский сочельник

Опубликовано Вікторія Шовчко 18-01-2021

Замыкает длинную череду зимних праздников с роскошными застольями, к которым украинская семья готовилась фактически две трети года, начиная с Пасхи (консервация сладких компотов и варенья начинало этот марафон). Крещения Господня на реке Иордан, во время которого Иисус назвал себя сыном Божьим, по современному календарю приходится на 6 января и широко празднуется во всем христианском мире.

Ранее празднество Богоявление было поводом вновь собраться широким семейным кругом (считалось что нельзя на Передйордана отбиваться от семьи) после дня поста, когда в небе засияет первая звезда вечером 5 января, за накрытым постными блюдами столом (должно быть нечетное количество). Царицей же стола по традиции должна была быть «голодная кутя», которую готовили из пшеницы или ячменя с добавлением меда, толченого мака, грецких орехов и изюма или вовсе без оных. Считалось доброй вестью, если верх кути подходил, а если падал – к смерти в семье. Так же в меню в зависимости от выбора хозяйки могли присутствовать разновидности рыбы, вареники с капустой или картофелем, гречанные блины на растительном масле и узвар.

Читать далее »

Щедрый вечер или "Маланка"

Опубликовано Вікторія Шовчко 13-01-2021

Чтобы разнообразить время между щедрым Рождеством и постным Крещением по давней украинской традиции приходит веселая «Маланка» или Щедрый вечер (31 декабря), которая припадает на день святого Василия Великого или Новый год (в ночь на 1 января). Переплетение церковных и народных дохристианских обрядов породило на свет гремучую смесь веселья, которые так разнообразит серую обыденность зимы.

А начиналось все конечно же с приготовления роскошного стола, королевой которой была щедра кутья, как символ плодородия и богатства. Приготовленная на узваре из отборных цельных пшеничных зерен или ячменя с добавлением сливочного масла или смальца и различных сухофруктов. Еще в разных регионах Украины в праздничном меню были и другие обязательные блюда, которые на праздничном столе символизировали Маланку: каравай или кровянка. Причем общее меню не имело ограничений ни в количестве, ни в выборе блюд.

Читать далее »

Советский позор 1920-го

Опубликовано Вікторія Шовчко 07-01-2021

Идея Балто-Чорнорського союза, которая в последнее время все чаще возникает на повестке дня Западной Европы совсем не нова – она ​​появилась на свет еще в 1918-м с подачи главы Польской республики Юзефа Пилсудского, который одним из первых осознал всю опасность надвигающейся большевистского режима (а реально – очередной реинкарнации московского имперского шовинизма под красными флагами), поэтому готов был вступить в военный альянс с Украиной, что только начала отвоевывать свою независимость, правда с условием отказа союзника от претензий на Восточную Галичину и Западную Волынь (поступиться собственными государственными амбициями этот господин не собирался).

Руководству Диевой армии, которая по состоянию на конец 1919-го была фактически в окружении вражеских войск (красные на севере, белые – на востоке и юге, на западе – поляки) плюс тиф, фактически ничего не оставалось как согласиться на унизительные условия Польши. А пока длилось юридически-правовое оформление договора, 6 декабря того же года украинские военные выступили в Первый зимний поход под руководством генерала Михаила Емельяновича-Павленко.

Читать далее »

Родом с молдавских холмов

Опубликовано Вікторія Шовчко 05-01-2021

Когда простой оруженосец на поле боя подставил свою спину «горбинкой» под сапог молдавского господаря Штефана Великого, то наверное и не догадывался, как одним верноподданническую поступком изменит судьбу своего рода и его предки сами станут правителями княжества, а также золотыми буквами впишут свое имя в украинскую историю как один из величайших меценатских родов.

А тогда… тогда он был лишь блохой (именно это означало его прозвище на румынском), на которую не падал господарев глаз до момента, когда конь князя упал на поле брани, а свежий – был слишком высокий для Штефана ІІІ. За этот искренний поступок, который возможно спас володарю жизнь, последний наградил вчерашнего слугу имениями, титулом и новой фамилией Мовила (рум. – «горбинка, бугорок»).

Читать далее »

Мать героев

Опубликовано Вікторія Шовчко 02-01-2021

Ее жизнь – олицетворение судьбы украинской земли ужасного ХХ века: кровь, пот, слезы … и гордо поднятая голова в непоколебимой вере в торжество справедливости в борьбе за свободу своего народа. Одному Богу было известно сколько боли вынесла душа, сколько мужества стоило держать удар за ударом, сколько слез пролила в одиночестве эта хрупкая украиночка по своим детям. И никто не скажет за что этой обычной селянке из львовского Красного выпала такая тяжелая и вместе с тем высокая миссия быть Матерью Героев.

Рожденная в светлый праздник Сретения Господня (2 февраля 1888) Парасковия была одной из одиннадцати детей состоятельной семьи Федора Постолюка и Софии Ласки-Постолюк. Духовная связь ее семьи с движением сопротивления оккупации начался еще с младшего брата Оксентия, который в 1914-м вступил в ряды Сечевых Стрельцов, а после восстановления украинской независимости четыре года спустя – Украинской Галичской армии.

Читать далее »