Чернокнижник - повелитель града

Опубликовано Вікторія Шовчко 23-09-2021

Интересным остается факт, что первоначально «чернокнижник» в украинской мифологии имел вовсе не логическую трактовку, которая линейно происходит от слов «черный» и «книга» – его глубинный смысл в славянской мифологии скрывался в ответвлении особого рода чертей, управляющих мятежными душами, заставляя последних сбрасывать на чем-то провинившиеся земные города и села град как наказание, а еще насылать страшные, сметающие все на своем пути смерчи.

А связано это было с народными верованиями в рождение благословенного дождя для украинской земли в кристальных водах озера Йик, что таится в глубинах Черных гор. Но иногда недобрые люди для организации голода через засуху собираются вместе на его берегах, читая вслух какие-то таинственные черные книги. И превращается вода в лед, гневается Господь этих злодеев, бросая в них молнии и перуны, что крушат тот лед на маленькие (а порой и не очень) осколки. Так вместо посланных Всевышним капель дождя падают с небес градины. Именно поэтому в священный Йик нельзя бросать камни, потому что Бог сразу начнет сердиться.

Читать далее »

Подвиг длиной двадцать два месяца

Опубликовано Вікторія Шовчко 20-09-2021

Тяжелые времена всегда поднимают из самых сокровенных глубин души все самые низменные или самые высокие инстинкты, предъявляя миру человека в кристально чистом виде без лицемерия и наслоения цивилизации. А что еще кроме войны можно назвать наиболее экстремальной ситуацией, которая касается всех и тотально влияет на все сферы жизни, тем более, если она – мировая?

24 июня 1941-го размеренную жизнь украинского Любомля навсегда изменила начата Москвой и Берлином за два года до того Вторая мировая война. Уже через неделю вышел приказ немецкой оккупационной власти об обязательном ношении евреями всех полов и возраста на рукаве белой повязки со «звездой Давида» и обязательной (под страхом смертной казни) явке всего мужского иудейского населения города от 14 до 64 лет в кинотеатр на площади перед которым пятеро случайно выбранных из их строя немцы расстреляли для подавления возможных попыток сопротивления.

Читать далее »

Золотая корона Закалевки

Опубликовано Вікторія Шовчко 19-09-2021

Где-то в глубине вторичных днестровских лесов (Закалевка) на окраине Садков есть живописное урочище Пушкари, что омывают воды Джурина. Место это, по рассказам местных, совсем не простое, овеянное мистической славой – здесь, как говорят местные, время от времени из-под земли пробиваются золотые лучи древнего клада спрятанного много веков назад из истории-легенды о роскоши дворцовых залов славянской княгини, имя которой с течением времени даже народная молва успел забыть. Лишь остатки посуды, орудий труда и оружия, местные иногда находят на берегах реки, напоминают о не таких уж и мифических источниках ее происхождения.

Все началось, как утверждает молва, в один злополучный день с известия от стражи с дальних рубежей княжеской земли о черной туче врагов, надвигающейся с востока на мирные украинские земли. Но не в характере женщины-воина было складывать оружие без боя: она спрятала за стенами своего палисада всех местных жителей и раздала оружие для обороны всем, кто мог держать его в руках. Вызов был принят.

Читать далее »

Теукры - основатели Великого Рима

Опубликовано Вікторія Шовчко 17-09-2021

А был ли «мальчик» (на самом деле воспетая современными историками мифическая Древняя Греция)? Ведь многие древние и современные ученых из имеющихся фактов делают логический вывод, что ее не попросту придумали не так уж и так давно (в XVIII веке) германские историки для обоснования существования выдуманной ими западно-римской цивилизации в качестве связующего звена между Римской империей и современными немцами, чтобы доказать древние корни и арийское происхождение своей нации.

Во-первых, автор монументальной истории Рима «История от основания города» Тит Ливий называет предками римлян праукраинские племена теукров. Это подтверждает и Плутарх – теукры, пелазги (причем первые старше вторых), дорийцы, лелегов, карийцы несколькими волнами мигрировали с территории нынешней Украины, заселяя пустынное побережье Средиземноморья (это же касается острова Крит по сведениям Диодора Сицилийского).

Читать далее »

Молочный город, кисельные берега

Опубликовано Вікторія Шовчко 16-09-2021

Со времен первых поселений времен бронзы (I тысячелетия до н.э.) на плодородных, богатых дичью и рыбой заболоченных озерах в средней части реки Молочной жизнь не утихала: скифы, сарматы, ногайцы, половцы… аж пока татаро-монгольские орды с востока не опустошили украинские просторы на века и века, превратив чернопорсько-приазовские степи в Дикое поле. Как те древние народы именовались свои поселения на Молочной – с течением времени история не сохранила.

Затем в начале XIX века (ориентировочно 1803 год) на берега украинской реки придут гонимые на родине по религиозному признаку меннониты. Они создадут свою немецкую колонию на берегах Молочной с центром в Гальбштадте, занявшем левобережье именно там, где уютные природные плотины когда-то служили убежищем древним праукраинцам. Называя свой административный центр «полугород» (на немецком – Halbstadt) анабаптисти имели в виду относительную независимость самоуправления других десяти своих молочанских поселений, которые появились здесь одно за другим за каких-нибудь пару лет.

Читать далее »

Гибридная история гибридной страны

Опубликовано Вікторія Шовчко 15-09-2021

Наиболее скрытой тайной Московии является ее настоящая история, поэтому каждый очередной диктатор-царь своим главным долгом считает сохранение этой тайны: засекреченные государственные архивы на полвека вперед (срок каждый раз продлевается), строго ограниченный доступ международных экспертов к изучению и исследования официальных документов, жесткий контроль действий отечественных историков, вброс заказных пропагандистских статей в зарубежной прессе…

Фальсифицировать свою историю Московия документально подтверждено начала еще в царствование Ивана Грозного, когда для оправдания жестокости правителя в «Лицевой литописний свод» был вписан придуман боярский мятеж 1533 года не упомянутый ни в одном другом документе того времени, а также к биографиям неугодных бояр были сделаны приписки о их различных нелицеприятных поступках с целью очернения репутации.

Читать далее »

Противоречивый классик. Олесь Гончар

Опубликовано Вікторія Шовчко 14-09-2021

С рождения в переломный 1918-м он имел другие имя и фамилию, появился на свет в совершенно другом месте и был вторым ребенком в счастливой семье, которой не довелось просуществовать и трех лет. Все изменила смерть матери, Татьяны Гавриловны Беличенко – мальчик оказался в слободе Сухой на Полтавщине с бабушкой, которую называл мамой, и под именем Олеся (ибо один Саша в школе уже был) с девичьей фамилией матери и бабушки-воспитательницы.

Ну каким еще ему было стать, если период его взросления и становления в физическом и творческом плане проходил под тотальным прессингом московской оккупации с вымориванием украинской нации голодолморами, физическим уничтожением украинской интеллигенции, тотальным наступлением на украинскую культуру? Сельская школа, филологический факультет Харьковского университета… и начатая Москвой и Берлином Вторая мировая война за разделение Европы пополам.

Читать далее »

Битва которой не было

Опубликовано Вікторія Шовчко 13-09-2021

Украсть и переврать вплоть до диаметрально полного искажения истины – древняя московская традиция, которая существует с момента получения в 1277 году Даниилом Александровичем Невским ярлыка (разрешение от хозяина своему вассалу) от золотоордынского хана Менгу-Тимура править Московским улусом на мокшанских болотах.

Вот и распиаренной Москвой «знаменитой» Куликовской битвы попросту не было, потому что на ее месте после многочисленных тщательных поисков никаких, хотя бы маленьких, подтверждающих артефактов или их следов историками не было найдено (ни костей людей или лошадей, ни оружия, ни частей амуниции). Этот «героический» фейк в типичном для московитов стиле был нужен в качестве операции прикрытия сокрушительного разгрома украинцами московских татар в Синеводской битве в 1362 году (за что в том числе Дмитрий Донской в конце концов был казнен).

Читать далее »

Арии. Дети солнця

Опубликовано Вікторія Шовчко 12-09-2021

Легендарное племя, свои корни в котором искали все более-менее крупные диктаторы для обоснования своего или своей нации доминирующего положения в глобальном обществе и оправдания жестокости своих действий по удержанию власти (наиболее разрушительные последствия в новейшей истории этого оставил Гитлер). Вот только никому из них это так и не удалось, несмотря на огромное количество затраченных сил и средств. Арии так и остались согласно одного из своих названий – «полубогами».

Ариев или арийцев (сами себя они называли «турам» или «дхаса») с давних времен наделяли эпитетами только высшей формы, которые могли передать всю степень их исключительности и описать благоговейное поклонение перед ними всех прочих, считавших их сверхлюдьми: дети солнца, люди не здешних знаний, посланцы богов, цари, люди холода, шляхтичи, люди пятой расы, мудрецы…

Читать далее »

Теоретик украинского интегрального национализма. Дмитрий Донцов

Опубликовано Вікторія Шовчко 02-09-2021

Он родился в богатой купеческой семьи на оккупированных Московией украинской территории Мелитопольщины в спокойном 1883-ем. Любящая семья, местное реальное училище… и первое испытание судьбы в виде провала вступительных экзаменов в университет (причина – не преподавание в провинциальном учебном заведении древних языков и как следствие их незнание абитуриентом).

Но семнадцатилетний Дмитрий Донцов не сдался – он начинает самостоятельное изучение латинского и греческого, переезжает в первую, затем вторую столицу империи, где через полтора года успешно сдает экзамены для поступления на юридический факультет Петербургского университета. Именно там началась политическая карьера будущего теоретика украинского интегрального национализма – в 1905-м он вступил в ряды Украинской социал-демократической рабочей партии (УСДРП), за что в том же году был арестован.

Читать далее »