Таврический Агротехнологический университет в Мелитополе

История

Мелитопольский агротехнический университет Агротехнический университет в Мелитополе

Старт существования начального образования в единственном городе Мелитопольского уезда принято отсчитывать с даты открытия трехклассного Реального училища 30 августа 1874 года, которое через два года было увеличено до шести классов с открытием дополнительных сельскохозяйственных отделений двух старших из них. Причем социально-экономическое положение учебного заведения было столь высоко, что оно имело собственную домовую церковь, освященную в честь святых Кирилла и Мефодия 12 февраля 1875-ого.

Первоначального выделенного городским советом двухэтажного здания на десяток комнат уже через год школе оказалось недостаточно для нормального функционирования, в связи с чем 12 марта 1875 года Земство выделило дополнительное финансирование на строительство нового корпуса и приобретение дома для директора. Так что к четвертьвековому юбилею стоимость пассивов училища оценивалась уже в сто тысяч рублей.

Фактически по состоянию на конец первого десятилетия ХХ столетия светоч образования превратился в один из мелитопольских культурных центров, в реестре которого числились собственная метеостанция (с 1883), благотворительный центр, вторая в городе церковь (построена в 1876), музей мелитопольских древностей, коллекция которого легла в основу местного краевого в 1910-ом.

Центральный корпус аграрного университета в Мелитополе Центральный корпус аграрного университета

В стране победы необразованного вооруженного коммунизма первыми, кто был возвращен из забытия были учебные заведения всех уровней – на базе двух старших классов (на тот момент семиклассного) Мелитопольского реального училища в январе 1921-ого была открыта профтехническая школа, а еще через два года после объединения с подобной на базе ремесленных мастерских – механико-строительная школа.

Через пять лет после создания (1926) учебное заведение пополнилось химико-технологической школой, в результате слияния образовалась политехническая школа с аграрным уклоном, которая просуществовала до 1930 года, когда после реорганизации ее разделили на три техникума, в том числе индустриализации сельского хозяйства.

Он-то и стал основой будущего технического высшего учебного заведения под названием Институт инженеров-механиков, пройдя восьмилетний путь становления через создание завода-комбината сельскохозяйственного машиностроения и научно-исследовательского хозяйства.

Третий ярус центрального корпуса университета Третий ярус центрального корпуса

На время боевых действий Второй мировой на запорожской земле (1941 – 1944) институт был эвакуирован, а после возвращения – переименован в Мелитопольский механизации сельского хозяйства. А дальше был полувековой путь становления: заочное отделение (1949), аспирантура (1954), общетехнический факультет (1960 – 1965), подготовительные курсы (1971), экономическое отделение (1993), венцом которой стало присвоение статуса Таврической государственной агротехнической академии (20 апреля 1994 года).

Сейчас Высшее учебное заведение является флагманом сельскохозяйственного образования региона, ежегодно выпуская около двух тысяч квалифицированных специалистов для одной из основных отрасли украинской экономики и не собираясь останавливаться на достигнутом – в рамках глобализации ведется активная работа по практической подготовки студентов за рубежом.

Архитектура

Структура Мелитопольского агротехнического университета занимает второй правый квартал по Богдана Хмельницкого. В ее состав входят пять учебных корпусов, здания общежитий, научно-технические цеха, разветвленная хозяйственная часть, а так же черешневый сад площадью пятьдесят гектар.

Левое крыло центрального корпуса агроуниверситета в Мелитополе Левое крыло центрального корпуса Мелитопольского агроуниверситета

Самым старым зданием комплекса является нынешний двухэтажный п-образный третий корпус, открытый в 1906 году как коммерческое училище. Он представляет собой типичного представителя эклектики начала XX столетия: большие прямоугольные окна визуально строенные благодаря тонким бровкам и лопаткам с перехватами и нишами, профилированные межярусный и лобовой карнизы, ризалиты центрального и боковых входов акцентированные барочным фронтоном, тумбы парапета и резной пояс фриза.

Огромный сложнопрофильный трехэтажный центральный корпус университета был построен к 1938-ому для потребностей института. Его стиль можно описать как сталинский ампир в самом его расцвете, когда классические элементы в современной обработке приобретали новый смысл при использовании колулы для усиления эффекта: пилястры дорического и композитного ордеров, широкий пояс фриза, профилированные карнизы, рокайлы в архивольтах, колонная балюстрада парапета, двухъярусный колонный портик коринфского ордера с композитными элементами перед центральным входом.

Прочие же здания комплекса возведенные во второй половине ХХ – первой половине XXI столетия относятся к конструктивизму, в связи с чем их архитектурные решения по большей части просты и невзыскательны.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Запорожская обл., г. Мелитополь, пр. Богдана Хмельницкого, 18.

Официальный сайт: http://www.tsatu.edu.ua

Как добраться

Автотранспортом по трассе Е105 (Харьков – Запорожье – Мелитополь – Алушта – Ялта) или Е58 (Одесса – Николаев – Херсон – Новая Каховка – Мелитополь – Новоазовск), которая в городе проходит по пр. Богдана Хмельницкого. Следовать до Агротехнического (второй квартал).

Междугородним транспортом до Мелитополя, а затем городским – в центр до остановки “Агроуниверситет”.

Вікторія Шовчко

Посмотреть расположение Таврический Агротехнологический университет в Мелитополе на карте

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram