Церковь Покрова Богородицы Винницы (Шереметка)

История

Церковь Покрова Богородицы Винницы (Шереметка) Церковь Покрова Богородицы на Шереметке

В те далекие времена, когда Винница только-только приобретала свои местечковые признаки, полностью застроенная большими усадьбами утопающими в роскоши собственных садов, Шереметка, получившая свое название от своего первого поселенца казака-Шереметы, официально находилась от нее пяти верстах к юго-востоку.

Причем по состоянию на конец XVIII века само село фактически состояло из двух частей, которые плавно перетекали друг в друга по пологому склону западного берега реки: усадьба Вишня и Шереметка, обе православного вероисповедания. Официально к ним был приписан еще расположенный южнее Собаров и населенная римско-католическими верующими, названная также по имени первого своего поселенца, Людвиковка на противоположном берегу.

Православная община Шереметки по церковным сведениям построила свой первый известный храм в 1784 году на средства местного помещика-мецената Аполлинария Греколевского и неравнодушных прихожан почти на том самом месте, где она возвышается и сейчас. Трехчастная деревянная с отдельно стоящей трехъярусной колокольней церковь была освящена в честь Покрова Богородицы. При ней столетие спустя была открыта церковно-приходская школа, которая действовала с 1872 по 1882 год.

Покрова Богородицы на фасаде винницкой церкви (Шереметка)
Покровы Богородицы на фасаде винницкой церкви

Фактически до сооружения на средства вдовы звезды всемирной медицины, Александры Антоновна фон Бистром (1824 – 1902), часовни-усыпальницы в 1885-м на местном кладбище над усыпальницей Николая Пирогова, храм Покрова Богородицы оставался единственным ближайшим православным на правом берегу Вишенки.

Пройдет всего несколько десятилетий, и не спокойное начало ХХ века перевернет вверх дном весь вековой мирный жизненный уклад прихожан селения — после возобновления московской оккупации под красными флагами все виды религии окажутся вне закона, а их храмы один за другим начнут исчезать с украинской земли, снесенные безжалостной рукой московских безбожников.

Уже в начале 1920-х шереметковская церковь Покрова Богородицы стояла заброшенной пустошью с полуразрушенной колокольней, как Вишенская усадьба и усыпальница Пирогова. Пересечь рубикон столетия вместе с Второй Мировой ей уже не довелось — отсутствие должного ухода, и в считанные годы дерево вращается в пепел под пристальным надзором наблюдателей от оккупационной власти красных атеистов.

Возрождение национального сознания после семидесяти лет забвения в 1990-х подарило надежду и православной религиозной общине бывшей Шереметки. Силами общины на рубеже тысячелетий из кирпича был построен новый Свято-Покровский храм, который стал опорой для своих прихожан в тяжелые первые годы становления украинской Независимости и сейчас надежно поддерживает их сквозь жизненные невзгоды третьего тысячелетия.

Архитектура

Купола шереметковской Свято-Покровской церкви на Пирогово (Винница) Купола шереметковской Свято-Покровской церкви

Крестообразная кирпичная не штукатуренная однонефная однокупольная небольшая святыня с двухъярусной колокольней под шатровой крышей над притвором вдоль второй по значимости местной магистрали имеет каноническую христианскую планировку юго-восток — северо-запад. В комплекс также входит святой источник, находящийся напротив центрального входа.

Декор сооружения выполнен за счет техники объемной кладки белым по красному кирпичу: угловые лопатки, шириночный пояс с гирьками, арочные окна в архивольтах на импостах, упрощенные фиалы, высокие световые барабаны, ниша с рисунком евангельской сцены Благовещения на северо-западном фасаде. Крытые жестью купола над средокрестием и колокольный дополнительно украшены глухими фонарями.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницкяа обл., г. Винница, ул. Пирогова, 157а.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Р11 (Винница – Немиров – Ямполь) или по трассе Е50 (М12) (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кропивницкий). В городе: Немировское шоссе – ул. Юности – ул. Пирогова, проходящая вдоль церкви Покрова Богородицы.

Общественным транспортом до Винницы, а затем городским, следующим до Пирогова. Остановка «Ул. Комарова».

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram