Река Днестр

История

Хотинская крепость на днестровском берегу Хотинская крепость на берегу Днестра

Рожденный в купели Сарматского моря он – визуальный след тех давних времен, когда пики молодых Карпатских гор впервые появились над поверхностью мирового океана. А когда около миллиона лет назад движение кристаллических плит прекратилось, и вода постепенно начала все дальше отступать на юг, открывая скрытые тысячелетиями под своей толщей рельефы, вырисовался удивительный пейзаж днестровского русла с его раскидистыми долинами у истоков, глубокими каньонами Товтр и живописными холмами у Днестровского лимана. Хотя в те древние времена здесь царил субтропический климат с его теплым влажным климатом, соответствующей теплолюбивой расительностю и обильными дождями.

Над этой землей пролетит немало тысячелетий, прежде чем на днестровский берег прийдет первый человек (раннепалеолитическая стоянка у села Лука-Врубловецкая). На страницах же летописной истории человечества река появилась уже с легкой руки древнегреческого историка Геродота под названием Тирас (текущий через земли скифов) как часть торгового Балто-Черноморского пути. Свидетелями этого служат до сих пор сохранившиеся на украинских землях остатки древнегреческих городов Тира (Белгород-Днестровский) и Никополь датированных где-то V – IV веками до нашей эры.

Днестр возле Белгород-Днестровского Вид на Днестр возле Белгород-Днестровского

Днестр станет восточной границей Римской империи в начале I тысячелетия (хотя передовые дозоры римлян располагались далеко вглубь его левобережья, на много миль от официальной водораздельной границы своей страны), когда войска Траяна потеснили племена даков с их исконных земель. В память о себе великие воины империи, которой уже полутора тысячелетия нет на земле, оставили оборонительные валы имени своего первого императора-завоевателя, которые и сейчас проступают в средней части речного русла.

С падением Рима, на днестровских берегах перманентно властвовали готы, затем – гунны.., которых в IV веке вытеснили славяне из антов, уличей и тиверцев. Вхождение приднестровья на правах части Галицкого княжества в состав Киевской Руси превращает их в оживленный водный торговый путь между Черным морем и северными землями в XI – начале XIII веков, вдоль которого один за другим появляются новые города и поселки такие как: Бакота , Васильев, Ушица.

Среднее русло Днестра Среднее днестровское русло

Но татаро-монгольское нашествие с востока 1241 года на долгое столетие погрузило Русь-Украину, а с ней и долину Днестра, в руину. Жители приднестровья смогли вздохнуть с облегчением лишь после того, как объединенное русско-литовское войско смогло отбросить орду далеко на восток. Прибрежные же земли оказались под общим польско-литовско-молдавским контролем, что на два столетия вернуло реке статус водного торгового пути, чему в значительной мере поспособствовали вездесущие генуэзцы строительством своих перевалочных пунктов.

Покорение Молдовы Османской империей в начале XVI века превратило Днестр фактически в водную польско-турецкую границу, что при перманентном возобновлении противостояния сделало невозможным продолжение его использования в мирных целях. Такое положение вещей продлилось более трехсот лет, до распада Речи Посполитой и войны 1812 года, в результате которых Бессарабия была оккупирована Московией, разделившей влияние на приднестровье с Австрией. Граничный статус уже в который раз поставил крест на развитии днестровского судоходства.

Устье Днестра Днестровское устье

После распада в результате Первой мировой войны Московской и Автро-Венгерской империй, гранично-предельный статус реки в 1918-ом унаследовали Украинская народная республика и Румыния, а с возобновлением московской оккупации украинских территорий два года спустя он стал водоразделом между Польшей, Украинской ССР и Молдовой.

Вторая мировая 1939—1945 годов выписала из реестра агентов влияния на пограничных землях Польшу, оставив Украину и Молдову (последняя в послевоенное время также оказалась под кремлевским контролем), которые делят Днестровские территории и по сей день уже в качестве самостоятельных независимых государств (с 1991 года).

Архитектура

1362 километра извилистого живописного русла, петляющего меридиональными руслами (до 3 километров) сквозь раскидистые долины Приднестровской возвышенности, высокие утесы Товтр (стены высотой до 80 метров), террасные холмы низменностей.

Аккерманская крепость на берегу Днестра Аккерманская крепость на днестровском берегу

Довольно высокая скорость течения (до 0,6м/с), при ширине русла до 60 метров и пойме в два-три раза больше, на половину обеспечивается дождевыми водами, а остальные 50% – питається водами Даниловки, Жвана, Жванчика, Збруча, Калюса, Матерки, Мукши, Руски, Смотрича, Студеницы, Тернавы, Студеницы, Руски, Ушицы.

Само днестровое русло прорезает пять гео-ботанических зон, среди которых преобладают дубово-грабовые леса, хотя изредка встречаются и луга с разнотравьем (васильок, герань кроваво-красная, горецвит, тысячелистник, лютик, петушок венгерский, расходник, сухосушник, шалфей), злаками и осоками по водной кромке. Из кустарников часто встречаются бузина, боярышник, орешник, малина, миндаль степной, ежевика, терн, шиповник.

Днестровские воды служат домом для около трех с половиной десятков видов рыб, наибольшую популяцию из которых имеют верховодка, голавля, карась, карп, красноперка, лещ, окунь, подус, сом, судак, толстолоб, щука (иногда встречаются марена, вырезуб и стерлядь), одиннадцати – земноводных (распространены лягушки остромордые, озерные, травяные, прудовые, краснобрюхие жерлянки, жабы серые и тритоны грибинчатые), десятка — пресмыкающихся, из которых более заметны медянки, гадюки степные, ящерицы живородна, зеленая, степная, ужи водяной и обычный.

Вид на Днестр с Хотинской крепости Днестр с Хотинской крепости

Разнообразие прибрежной речной архитектуры обуславливает богатство птичьего мира, ведь каждый из 68 водно-болотных видов может выбрать среду по своему вкусу: камышевка и зола, лебедь-шипун и ласточка, водяная курочка и аист, чайка и серая цапля, а есть еще лесно-степные и синантропы (в общей сложности около 110 видов). Животное разнообразие насчитывает около сорока видов (бабак, барсук, белка, вепрь, выдра, волк, куница, ласка, ондатра, хорек, кот лесной).

Достопримечательности

Кроме многочисленных официально признанных природно-заповедных мест (на данный момент их насчитывается 163), Днестр дал развитие таким уникальным явлениям, как пещеры отшельников с культом святого Онуфрия, стал пристанищем украинской народной архитектуре Губина и Худиковцев, хранителем традиций ремесленничества Борщевского и Залещивского районов Тернопольщины, сокровишницей традиций празднования украинских народных праздников в Горошевой и Остри. Ну и конечно же, знаменитые Хотинская и Аккерманская дополняют цельность его образа.

Дополнительная информация

Место расположения: Украина, Винницкая, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая, Одесская области.

Как добраться

Любыми трассами в пределах областей места протекания реки, пролегающих мимо или пересекающих русло Днестра.

Междугородным транспортом до реки легче всего добраться из Возилива, Залещиков, Коропца, Луки, Мельницы-Подольской, Нижнева, Унижа, Устечка, Хотина.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram