Губернское акцизное управление Полтавы

История

Губернское акцизное управление Полтавы Акцизное управление Полтавы

Предыстория двухэтажного дома на углу Успенской и Ивановской (ныне Соборности и Гоголя соответственно) началась 4 июня 1861 года с «Положение об акцизном собрании», на основании которого за год было создано Полтавское акцизное управление В его обязанности входили исключительно функции установления размера акциза (не прямой налог) на алкогольные напитки, кондитерские и дрожжевые изделия, табак, осветительные масла, спички, а так же контроль взимания его и патентного сбора за их производство и продажу.

С момента своего создания губернское, поначалу питейно-акцизное, ведомство за четыре десятилетия до конца XIX века трансформировалось с десяти округов до шести и успело попутешествовать по городу, добавив в адресную книгу своих прописок дома Бартена на Сенной площади, Тораревой у Белухинского сквера, Гебенштрейта на Почтамтской. Кстати, для удобства его функционирования на последнем здании был установлен почтовый ящик. Причем управа 1-го округа Полтавского и Кобелянского уездов размещалась отдельно в доме Головни на Кладбищенской, а позже в 1-м Полтавском казенном винном складе.

Декор завершения внешнего угла здания по Соборной 24 в Полтаве Декор завершения внешнего угла здания по полтавской Соборной 24

Участок же на углу Александровской и Ивановской все это время вместе с жилым домом тогда №8 принадлежал члену правления Полтавского сельскохозяйственного общества и Ревизионной комиссии Полтавской управы Красного Креста, полковнику Федору Ивановичу Дабичу, а после его смерти — сыновьям Николаю и Сергею, которые продали свою фамильную резиденцию где-то между 1898 и 1899 годами.

Новым владельцем его стал почетный гражданин Полтавы, попечитель церковно-приходской школы при Преображенском соборе и детских приютов, член Полтавского общества Взаимного кредита купцов, торгово-промышленников и сельских хозяев и Полтавского городского присутствия по квартирному налогу, Федор Максимович Греков.

С целью увеличения полезной площади здания в самом сердце тогдашнего оживленного торгового центра (самое угловое расположение участка к этому побудило) в 1900 году новый владелец начинает большое строительство то ли с использованием имеющихся конструкций или без оных, возможно по проекту работавшего в то время в Полтаве архитектора Александра Ивановича Ширшова (1865 – 1932).

И хотя здание к концу сезона было возведено под крышу, обустройство помещений внутри длилось весь следующий сезон. Поэтому главный и попервах единственный арендатор будущего комплекса по Александрийской №8, Полтавское акцизное управление, смог расположиться в свежевыкрашенных помещениях лишь где-то между 1902 и 1903 годами.

Бывший дом Грекова по Александровской 8 в Полтаве. Дом Грекова по Александровской 8

После смерти Федора Максимовича, здание унаследовала его единственная дочь, преподавательница рисования, русского языка и истории в Полтавском институте благородных девиц, местных гимназиях Александры Петровны Вахниной и Варвары Петровны Ахшарумовой, Анна Федоровна Грекова. Причем в Акцизная управа, духовно продолжая традиции предыдущих владельцев, часть помещений уступила в пользу местного Управления общества Красного Креста.

Эти две организации так и действовали в стенах дома Грековой бок о бок, несмотря на Первую мировую войну, вплоть до самого падения империи Романовых. После возобновления московской оккупации под красными флагами, когда Управление акцизов прекратило свое существование вместе с прочими государственными институтами, здание советы реквизировали в пользу «государства» и пристроили под свои нужды.

Помещение бывшего здания Полтавского губернского управления повезло устоять в огненном вихре Второй мировой войны, чтобы в послевоенное время оккупационная советская власть приспособила его первый этаж под торговые цели, а верхние – использовались для жилых нужд.

Фактически в таком качестве здание по современному адресу Соборности 24 используется после восстановления украинского суверенитета в 1991-м и по сей день, с той лишь разницей, что у квартир и магазинчиков появились частные владельцы; хотя само здание в целом и получило Распоряжение Полтавской областной администрации статус памятника архитектуры 15 октября 2020 года.

Архитектура

Угловой ризалит бывшего дома Грековых по Александровской 8 в Полтаве Угловой ризалит бывшего дома Грековых в Полтаве

Угловая г-образная (скошенный внешний угол) двухэтажное кирпичное неоштукатуренное здание Грековых на углу современных Соборности и Гоголя расположено вдоль красных линий застроек обеих улиц. Выполненное в неоклассическом архитектурном стиле (все элементы созданы методом фигурной кладки) оно и сейчас, не утратив своей актуальности, составляет неотъемлемую часть уникальной исторической окраски старой Полтавы.

Декор пространных наружных фасадов сооружения создают французский руст и акцентированные замковым камнем прямоугольные окна первого этажа, балконы за кованой решеткой на ступенчатых консолях и сложный рисунок оправы (подоконники на ступенчатых консолях, профилированные наличники с геометрическим рисунком верхней части на импостах, которые визуально удерживают треугольный сандрик в филенках) второго.

Архитектурной изюменкой же сооружения выступают ризалиты боковых крыльев, акцентированные порталом входов с полуквадратами колонн, удерживающими треугольные фронтоны на высоком антаблементе с парными консолями. Зрительно же их направляют вверх вытянутые арки в архивольтах с замковым камнем, сложные угловые пилястры дорического ордера на высоком стилобате с ширинками и триглифом в капителе второго яруса, глухие аттики на парных консолях с геометрическим рисунком.

Ризалит же скошенного наружного угла украшен упрощенными картушами на первом этаже, трехчетвертными каннелированными колоннами с перехватом дорического ордера, удерживающими массивный двухуровневый аттик на стилизованных консолях-машикулях, центральным элементом которого выступает арочное слуховое окошко в барочных сплывах увенчаное уменьшенной копией декора порталов входов боковых ризалитов.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Полтава, ул. Соборности, 24.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М03 (Е40) (Киев – Полтава – Харьков). Городом: ул. Европейская – Корпусный сад – ул. Небесной Сотни) – ул. Гоголя, на пересечении которой с Соборности находится бывший дом Грековых.

Общественным транспортом до станции Полтава, а дальше – городским в центр до остановки «Дом быта», в квартале от которой по Гоголя находится здание бывшего Губернского акцизного управления Полтавы.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram