Отец Триполья. Викентий Хвойко

Он был больше украинцем многих рожденных на этой благодатной земле, ведь именно его неустанными заботами и упорным вдохновением из праха веков на свет появилась правда об историческом прошлом Украины-Руси, которую так старались похоронить под завалами лжи московские оккупанты и их европейские приспешники. Чех по рождению, учитель немецкого по специальности и украинский историк по призванию – Викентий Хвойко.

Его путь к археологии был не близким: семейное имение в Семине на Эльбе, коммерческое училище Хрудим, пеший туризм в поисках новых впечатлений по центральной Европе, Злата Прага… и эмиграция в Киев в двадцать шесть (причиной последней по одной версии была угроза брака с не любимой, но богатой по договоренности родителей, согласно другой — страстные чувства к прекрасной дочери господ Александровских, которые в конце концов так и не приобрели официальный статус из-за тяжелой душевной болезни невесты, хотя тесная связь и теплые отношения с ее семьей осталась).

В столице Украины Викентий для прожитья работает преподавателем немецкого и рисования, а для души начинает агрономическую карьеру, где через несколько лет приобретает себе имя и славу опытного ученого-селекционера, известного благодаря новым сортам хмеля и внедрению выращивания на украинской земле проса- росички, что было отмечено дипломами и медалями сельскохозяйственных выставках в Ромнах (1884), Харькове (1887), Париже (1889) и членством Французской национальной сельскохозяйственной промышленной и коммерческой академии.

Интерес и талант к археологии у господина Хвойки проснулся и приобрел профессиональные черты довольно поздно — только после сорока, когда в своих агрономических изысканиях вблизи Киева он все чаще стал натыкаться на хорошо сохранившиеся бесценные артефакты времен Руси, которых еще больше находили местные селяне во время полевих работ. К тому же, новое увлечение неплохо оплачивалось антикварами и коллекционерами древностей. Так постепенно сельское хозяйство отошло для увлекающейся натуры чешского киевлянина в прошлое.

Заинтересованность приднепровской археологией густо замешанная на патриотически-коммерческой основе Ханенко — Терещенковского финансирования экспедиций работы Викентия Вячиславовича, которое измерялось тысячами, подарили украинской истории Трипольскую культуру (раскопки на территории сел Триполье, Веремья, Жуковка 1897 года), могильники зарубинецкой и черняховской культур (село Зарубинцы и Черняхов, 1898 – 1899), руины каменного княжеского дворца (Старокиевская гора, авнустр 1907-ого) , княжескую крепость Белгород (Белогородка, 1909 – 1914), Киевский художественно-промышленный и научный музей, должность надзирателя археологического отдела которого он занимал с момента открытия 1 августа 1899 года (так как именно коллекция Хвойки легла в его основу) и вплоть до конца жизни.

Но главным огромным вкладом господина Викентия в дело восстановления должного места Украины в контексте мировой истории стал вывод на основании огромной коллекции найденных им артефактов о происхождении полумифических ариев именно из Украины, а также прямая родовая наследственная связь между этим легендарным племенем и нынешними украинцами, который к тому же не прерывался через тысячелетие.

Интересная работа, выдающиеся достижения сразу в двух совершенно не связанных сферах, место одного из основоположников современной истории Украины, двадцать восемь научных статей, целый ряд членств в научных обществ, авторитет в археологических кругах, финансовая независимость, собственная квартира в Киеве на Игоревской 9… и абсолютное одиночество. Викентий Хвойка умер 2 октября 1914 и был похоронен с высокими почестями на Байковом кладбище города, который стал ему родным, потому как он, чех по рождению, сделал для Украины гораздо больше, чем большинство местных жителей.

08-06-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.