Королева наивности. Екатерина Белокур

Что такое человеческая воля против голоса судьбы? – Ничего, пыль на подметках истории.

Природа – самый талантливый художник, который лиш избранных берет себе в ученики, чтобы навсегда посвятить их души служению в своем храме где-то на грани миров, недоступном простым смертным. Эти необычные люди, как яркие звезды, освещают магическим светом лучей своего творчества серую обыденности, чтобы дать вдохновение жить тем, кто не входит в этот избранный круг. Одной из таких ярких украинских звезд была и остается Екатерина Билокур.

Судьбе ей суждено было родиться в зажиточной, но очень патриархальной крестьянской семье на Киевщине начала ХХ века, когда влияние вековых традиций еще было столь сильно, что для девочки не предполагалось лучшей судьбы, чем замужество, дети и домашние хлопоты от рассвета до заката. Маленькая Катя все время мечтательно пыталась что-то рисовать веточкой на размокшей после дождя дорожке в лес, углеродом на украденном у матери кусочке стираного-перестиранного полотна, травкой на беленой стене…

Родители ее страшно ругали за рисование, жгли когда находили ее работы, как можно больше нагружали работой по хозяйству, образования не дали сэкономив на одежде-обуви… Прочие селяне: кто-то игнорировал, считая чудачкой, а другие – оскорбляли, обвиняя в лености и бездельничании.

Все давление местного общества был бесполезен, ведь внутри Екатерины жила та природная сила таланта, которую было не преодолеть человеческой воле — в шесть лет она самостоятельно научилась читать по Шевченковскому Кобзарю, что привезли учителя с собой в ее глухую Богдановку, и тайком рисовала, рисовала, рисовала все, чем придется и где придется (кисти делали из кошачьего меха и веточек, масляные краски – на основе природных красителей).

Из-за отсутствия регулярного среднего образования, Билокур то и дело отказывали в советских профессиональных художественных учебных заведениях, несмотря на несомненный художественный талант. А получить образование — в то время был единственный путь вырваться из села, жителей которого коммунистическая власть превратила в бесправных рабов без собственности, без паспорта, без права что-то изменить в своей жизни и работой за эфемерные трудодни вместо зарплаты.

Замкнутый круг и абсолютное безысходность советского селянского бытия довели тридцатичетырехлетнюю Екатерину до страшного решения о самоубийстве, которое едва не стоило Украине ее непревзойденного гения кисти. Лишь случай привел ее мать на осенний речной берег, где долгое время в ледяной воде в одном шаге от смерти стояла та, чей природный дар был жизненным благословением и проклятием. Лишь после этого отец, скрипя сердцем, разрешил ей рисовать.

Пожалуй, сама судьба решила помочь той, которую так щедро одарила с рождения: случайно услышанная песня Оксаны Петрусенко, решение ниоткуда написать письмо далекой звезде украинской эстрады с рисунком калины из той самой услышанной по радио песни, неожиданный ответ да еще при поддержке выдающихся художника Василия Касия и литератора Павла Тычины… – это был первый шаг на пути признания.

Дальше будут выставки робот в Полтаве, Киеве, Париже, где работами Белокур увлекался жесточайший критик тогдашнего современного искусства, Пабло Пикассо. Звание Заслуженного деятеля искусств и Народного художника Украины. Членство в украинском союзе художников… и одинокая жизнь в Богдановке среди многочисленных родных по крови, но не по духу (отец, больная мать, многодетная семья брата Григория), где только цветы и сказочная украинская природа всегда были рядом.

Она угасла быстро, запущенный рак желудка не оставил украинской королеве наивного рисунка и малейшего шанса. Смерть забрала ту, чье имя стоит в одном ряду с выдающимися художниками-примитивистами Серафин Луис, Анри Руссо, Марией Примаченко, Нико Пиросманишвили, Анной Собачко-Шостак 9 июня 1961-го. Но причудливая Катеринина душа продолжает жить в ее удивительных цветах цвета ультрамарин и сейчас.

15-06-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.