Страна Моксель, или Московия. Владимир Билинский

Он так и остался до мозга костей украинцем, хотя полжизни строил мосты в далеком Казахстане. Возможно, именно это позволило ему, строителю, а не историку по специальности со всех сторон посмотреть на то, что представляет собой раковая опухоль на границе между Европой и Азией под историческим названием Московия, чтобы при отсутствии воли у профессионалов на любительских началах провести титаническую исследовательскую работу подлинной истории этой недостраны, а не того краденно-вымышленного мифа, который тиражируется и навязчиво распространяется в мире. Ведь вся научно-исследовательская работа Владимира Билинского по истории Руси-Украины и Московского улуса Золотой Орды проходила под лозунгом: «Даже сто раз повторенная ложь не станет правдой».

Судьбой ему суждено было родиться на Хмельниччине в послеголодоморных межвоенных Дунаевцах образца 1934 года, чтобы с молоком матери впитать в себя ту бескрайнюю любовь к родной Украине, которую не смогли загасить все долгие десятилетия жизни на чужбине.

В целом заурядная, как для украинского парня времен коммунистической оккупации, биография: школа (старшие классы которой в то время были платные, о чем любители «лучшего в мире бесплатного советского образования» пытаются не вспоминать), поступление в Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта, который он закончил в 1959-ом с дипломом профессионального мостостроителя, распределение в Казахстан, как одна из программ по ассимиляции украинцев в единый «великий русский народ»…

Там, вдали от родины он добился своего успеха на профессиональном поприще, за сорок лет пройдя по карьерной лестнице от рядового строительного мастера до начальника Главного управления строительства с членством в Коллегии Госстроя уже независимого Казахстана.

Заслуженный отдых и долгожданное возвращение на родину в шестьдесят пять, чтобы осуществить свою давнюю мечту и заняться научным исследованием вопроса воровства Московией названия, истории и культурных традиций Руси-Украины. Владимир Брониславович за три года самостоятельно сделал то, что не смогли все украинские научно-исторические академии и институты за всю историю своего существования — трехтомником «Страна Моксель, или Московия» на основании документов и фактов развенчать веками культивируемый на России миф о принадлежности их золотоордынского улуса, платившего до 1700 года дань монгольскому (позднее — крымскому) ханству к славянству. И сделал он это в достаточно почтенном возрасте — книга увидела свет в 2002-ом.

Так украинские псевдоученые с высокими научными степенями и московским менталитетом скопом набросились на автора и его фундаментальную работу с бешенной критикой (не зря же столько лет получали от Кремля деньги за свою лженаучную деятельность). Однако на государственном уровне работа Билинского нашла достойное признание премией имени Ивана Франко «За лучшую научную работу в информационной сфере» 2011 года, а самое главное – последователей в научных кругах, которые шаг за шагом делают правдивую историю Украины частью реалий современного мира.

Научные труды Владимира Брониславовича «Страна Моксель, или Московия», «Москва Ординкская», «Украина-Русь» стали настоящими бестселлерами и основой для формирования исторической науки в Украине, хотя оплачиваемых из Кремля критиков всех мастей было хоть отбавляй, ведь он развенчал миф о «великой россии», окончательную точку в вопросе которой сейчас ставят на фронте Вооруженные силы Украины.

Отцу украинской историчной науки так и не доведется увидеть, как Московия вернется к своим финно-венгерским истокам и займет причитающееся ей место среди стран Третьего мира, ибо в самый разгар московско-украинской войны, 7 июня 2022 года, он отошел в вечность, чтобы уже с небес помочь своей любимой родине окончательно и навсегда победить извечного врага, который веками примерял лживую братскую маску, а сам убивал украинцев войнами, голодоморами, репрессиями, омосковленьем и руссификацией.

20-06-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.