Усадьба Длуголенцкого в Виннице

История

Винницкая усадьба Длуголенцкого Усадьба Длуголенцкого в Виннице

Винница образца рубежа ХІХ и ХХ веков — это поразительные изменения связанные с быстрым развитием города, который вместе со всей Европой семимильными шагами направлялся в светлое будущее, взяв в надежные помощники научно-технический прогресс и новинки цивилизации. Старый патриархальный городской центр с огромными поместьями уступал место плотной застройке в связи с стремительным ростом городского населения, и как следствие потребности в большом количестве жилья.

Нет, отдельные частные владения рядом с винницким центром сохранили усадебный облик, но по своей площади они уже не шли ни в какое сравнение с пространными роскошными садами и парками прошлого. Одним из них была усадьба на бывшей Долгой (до XVIII века), затем Капуцинской, в то время – уже Торговой Любомира Артуровича Длуголенцкого (1875 – 1939), в будущем весьма известной в Виннице личности, а тогда еще просто помощника винницкого адвоката Болеслава Лещинского.

Майоликовый модерновый декор дома Длуголенского в Виннице Майоликовый декор дома Длуголенского

Именно попечительствами своего владельца обычный приватный особняк под №66 в 1909 году по проекту архитектора Бериша Марковича Лехтмана (хотя местные и говорят, что без главного городского архитектора Артынова дело не обошлось) превратился в настоящую городскую архитектурную достопримечательность в стиле модерн, черты которой местным напомнили корабельные абрисы, ведь похожая на волны каменно-кованая изгородь придавала им незаурядной реалистичности.

Устойчивое положение Длуголенцкого в местном обществе стало еще выше после смерти его патрона, адвоката Лещинского, от которого унаследовал деловую практику и клиентов, что в последующие годы обеспечило ему должность директора винницкого филиала Торгового банка, место в городской Думе, статус гласного уездного Земства. Любомир Артурович также в долгу не остался, построив для частной гимназии И.М. Драгановой комплекс на участке своей матери по улице Муры, фасадом на собор.

Начало Первой мировой войны, похоронившее под своими завалинами Автро-Венгерскую и очередную романовскую Московскую империи, подарило Украине шанс на восстановление своей независимости (бывший адвокат исполнял обязанности городского военного комиссара и главного полицместера при Временном правительстве), в непродолжительный винницкий период которой (1918 – 1920) Длуголенцкий стал официальным представителем Нидерландского посольства в Виннице, а его усадьба соответственно выполняла роль консульства.

Левое крыло Винницкой детской художественной школы Левое крыло детской художественной школы

Именно как глава нидерландского консульства Любомир Артурович разрешил подолянам выезд за границу, за что после московской оккупации власти красных его арестовали, несмотря на непродолжительное сотрудничество в январе 1918-го в качестве председателя винницкого польского комитета. Окончательное установление диктатуры пролетариата заставило Длуголенцкого навсегда эмигрировать в Польшу, а его опустевшее национализированное роскошное имение приметил под свой штаб корпуса красного казачества (действовал до 1924-го) В.М. Примакову.

За следующие сорок лет эти стены в качестве временного приюта увидят немало разных общественных и военных учреждений московского и немецкого (во время Второй мировой 1939-1941 годов) оккупационных режимов. Но по итогам войны, так и оставшись под контролем тоталитарного красного режима после восстановления первой половины 1960-х без соблюдения каких-либо реставрационных норм согласно статуса уникального архитектурного наследия (в результате чего были потеряны части конструкции дома и уникальная изгородь), в 1966-ом усадьба стала родным домом для винницкой детской художественной школы.

Граненый ризалит Детской художественной школы в Виннице Граненый ризалит Винницкой детской художественной школы

Детский храм муз остался нетронутым и после падения советского режима, расширив свои горизонты с восстановлением украинской независимости в 1991 году повышением количества учеников до почти двух с половиной сотен на попечение двенадцати высококвалифицированных учителей, которые каждый год дарят Украине новых молодых художников, чтобы прославляли ее им в мире.

Архитектура

Асимметричный одно-, двухэтажный кирпичный оштукатуренный с парадного фасада периметр, отстоящий от красной линии застройки Магистратской вглубь внутреннего двора, образует красивый панорамный вид на собственный мини-парк. При всем разнообразии и не ограниченности средств использованного творцом стиля модерн это усадебное сооружение — один из лучших его образцов, в котором гениально соединены отдельные приемы, в числе которых резкий переход и наслоение объемов с перепадами высот, проемы сложной конфигурации, разнотипные материалы.

Дом Длуголенцкого в Виннице Дом Длуголенцкого

Из главных украшений здания следует отметить двухгранный стеклянный эркер под шатровой усеченной жестяной крышей с пилонами по углам и переходом в мансарду, стилизованно напоминающий машикули, панорамное окно второго этажа портала центрального входа, повторяющееся на первом этаже ризалита дворового входа (народное воображение увидело в нем корабельную корму), большой трехгранный ризалит с двумя металлическими ангелами по центру и контрфорсами под усеченной шатровой крышей с заломом и открытой террасой на пилонах второго этажа.

Общий же ненавязчивый декор составляют вставки майоликовой плитки с геометрическим рисунком, угловые пилястры дорического ордера, коробовые арки в простых наличниках, профилированный лобовой карниз, двухступенчатые контрфорсы.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницька обл., г. Винница, ул. Магистратская, 66.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Р11 (Винница – Немиров – Ямполь) или по трассе Е50 (М12) (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кропивницкий). В городе по главной (в том числе ул. Соборной) к повороту на Театральную, пересекающую Магистратскую (направо один квартал до Детской художественной школы).

Общественным транспортом в Винницу, а затем городским – до остановки «Майдан Незалежности» или «Майдан Небесной Сотни», до ул. Архитектора Артынова, на углу которой с Монастырской расположена бывшая усадьба Длуголенцкого.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram