Румынский культурный центр в Черновцах

История

Черновицкий румынский культурный центр Румынский культурный центр в Черновцах

Как и большинство тех, кто вот уже второе столетие (возведен в 1880-х) возвышается в одном ряду с ним по улице-визитки Черновцов, №9 по Кобылянской появился на свет сугубо как коммерческий проект — доходный дом с первым торговым и двумя верхними жилыми этажами. Отличительной особенностью его среди прочих служат лишь довольно значительные габариты (только вдоль центрального фасада наличествуют тринадцать окон).

Первыми арендаторами помещений нижнего этажа сооружения выступали такие неординарные служители бога коммерции, как магазины музыкальных инструментов и сопутствующей литературы «Розенцвайг» (последний основан в 1864-ом), а также страховое и туристическое агентства. Но со временем состав арендаторов несколько изменился в угоду тогдашним веяниям, и на закате австро-венгерского владычества эти презентабельные витрины вдоль Панской (тогдашнее название улицы) украшали уже новомодные платья и сюртуки известных брендов.

Первая мировая война 1914—1918 годов и румынская оккупация мало отразились на судьбе главной торговой улицы Черновцов и ее доходного дома №9 — только изысканные наряды уступили место более прагматичным товарам: бытовой химии, духам, строительным и фотографическим материалам.

Балконные консоли доходного дома №9 на ул. Ольги Кобылянской в Черновцах Балконные консоли доходного дома №9

А впоследствии, когда затяжной период интербелума находился в зитните, и мир, казалось, будет длиться вечно, возобновление интереса к культуре вернуло в эти стены мир музыки, когда в 1923-м здесь распахнул свои двери магазин по продаже музыкальных инструментов, партитуры и книг. Возможно, именно это событие стало решающим для поселения на верхнем этаже сооружения №9 по уже переименованной в честь Янку Флондора улице пианиста Густава Гутера пять лет спустя.

По этому же адресу в течение десятилетия числились кондитерская, книжный, фотоателье, магазины, типография Розенштока (благо перестройка 1932-го позволила получить вожделенный выход на центральную улицу сразу нескольким арендаторам)… пока в имперском угаре Москва и Берлин в 1939-м не развязали Вторую мировую войну, сокрушившую все старое мироустройство Черновцов и отдавшее Прикарпатье на десятилетие под советскую оккупацию, хоть самому городу и удалось пройти этот длительный период руины почти без архитектурных потерь.

С возвращением Украиной своей независимости в 1991 году и возобновлением действия цивилизованного права у жилых помещений появились новые частные хозяева, а нижний этаж все такой же самой фешенебельной улицы буковинской столицы стал вожделенным для коммерсантов, которые приспосабливали его под разные виды магазинов, пока левое крыло не стало оплотом румынской диаспоры на украинской земле — здесь разместился официально зарегистрированный в 2013 году Румынский культурный центр Eudoxiu Hurmuzachi и кафе национальной кухни «Bucuresti», которые до сих пор считают эти стены (уже с официальным статусом памятника архитектуры местного значения) своим домом.

Архитектура

Левое крыло современного Румынского культурного центра в Черновцах Левое крыло Румынского культурного центра

Трехэтажный п-образный доходный дом №9 вдоль красной линии застройки улицы Ольги Кобылянской является одним из образчиков позднеклассического архитектурного стиля с его минимализмом в сочетании акцентированных деталей. При этом на фоне соседей его выделяет более раскидистый центральный фасад визуально расчлененный центральным ризалитом на три части и центральная проездная арка за чугунной решеткой, ведущей во внутренний двор.

Симметричный центральный фасад сооружения выдержан и изящен одновременно: французский руст двух нижних этажей повторяется в пилястрах верхнего, мотивы балясины балюстрады балкона на барочных консолях перекликаються с подоконным декором второго этажа, профиль филенок пологих арок и треугольных сандриков двух верхних вторят друг другу. Особое внимание привлекают лепной декор коринфских пилястров, наличников, розеток и модулонов профилированного лобового карниза большого выноса.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновецкая обл., г. Черновцы, ул. Ольги Кобилянской, 9.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы). В городе по центральной улице (Русская – Главная – Героев Майдана) до Центральной площади, от которой по ул. О. Кобылянской к доходному дому №9.

Междугородним транспортом в Черновцы, а затем городским – до Центральной площади, рядом с которой по ул. Ольги Кобылянской сейчас находится Румынский культурный центр.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram