Древний разгон. Традиционный кисель

Это сейчас кисель – исключительно сладкое блюдо, которое подается как самостоятельный напиток в жидком состоянии или в качестве заправки к сладким кашам и намазки на хлеб – в более густом. В давние украинские времена он не только имел другие рецептуру, способ приготовления, вид и вкус, но и широкое использование от ежедневного завтракового блюда до непременного сигнала окончания любых застольных торжеств (именно поэтому в народе она имела неофициальное прозвище «разгон» или «выгоняйло» ).

Ну кто бы подумал, что корни современных мировых систем здорового питания и диетологии будут основываться на праукраинских традициях национальной кухни, ведь утренние «мюсли» запаренные водой или молоком – это и есть украинский кисель, приготовленный из обжаренных и измельченных овсяных зерен. Вот только в древние времена после запаривания к овсянке добавляли еще кусочек хлебца (желательно ржаного для ускорения процесса), оставляли на ночь в тепле для закисления и варили на утро в качестве главного блюда на завтрак (иногда процеживали или протирали сквозь сито для придания блюду однородности).

Далее следовали вариации на тему подачи киселя на стол по вкусу с конопляным, маковым или сливочным маслом, свежими или сушеными ягодками и фруктами, дроблеными орехами, солью или медом (как раз то, что сейчас широко используются в многочисленных рецептах «правильных» легких, питательных и полезных завтраков). Подача на стол обычно была порционной в зависимости от наполнителей, в теплом или холодном виде с расчетом – один прием пищи на одну персону.

Современный крахмальный кисель появился на украинском столе только в начале ХХ века, когда культурный обмен между континентами и новейшие технологии обеспечили хозяек новым ингредиентом обычно приготовленным из мелко фракционной картофельной муки, разведенной в холодной воде до густого, кашицеобразного состояния, что добавлялся к компоту из свежих или сухих фруктов и ягод с доведением до кипения для загустения.

За столетие своего существования крахмальный кисель обогатил украинскую кухню многочисленными рецептами, хотя и получил чисто десертную окраску. Причем в зависимости от состояния он используется как самостоятельный напиток на основе процеженного компота или с частицами ягод-фруктов (самая редкая консистенция), сладких соусов средней густоты к кашам, которые имеют слабо определенный вкус как манка или рис (средняя консистенция), и густого повидла (без фруктов) или варенья (с ягодами-фруктами всередине) для намазывания на хлеб или тосты в качестве быстрого перекуса.

13-04-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.