Немецкое консульство в Черновцах

История

Здание бывшего немецкого консульства в Черновцах Бывшее немецкое консульство в Черновцах

Местность на южной окраине Черновцов того времени выходит под свет софитов истории с началом застройки будущей Панской на месте древних мочар и буково-грабового леса где-то во второй половине ХVIII века. Тогда здесь один за другим появляются деревянные тогда еще дома с большими приусадебными участками часных владельцев.

И хотя история участка , где сейчас находится сооружение по Армянской 14, основательно не описана из-за нехватки тогдашних подлинных документальных источников, исходя из собственной его архитектуры и биографии соседних зданий можно сделать вывод, что перестройка в камне произошла где-то во второй половине XIX века. По преданию местных старожилов заказчиком проекта и работ был местный врач-психиатр, которому они принадлежал.

Остался ли тот врач или его наследники хозяевами двухэтажного особняка по состоянию на начало Первой мировой войны 1914 – 1918 годов доподлинно неизвестно, но при румынской оккупации с 1 февраля 1923 года он выступал официальной резиденцией немецкого консула П.Друбба, а так по адресу его проживания значилось и самое немецкое консульство, которое занималось потребностями своей национальной общины.

Центральный ризалит черновицкого здания по Армянской 14 Центральный ризалит здания по Армянской 14 в Черновцах

С передачей государственных представительных полномочий Германии в Черновцах 18 апреля 1934 года Фритцу Шелльгорну в рамках изменения внешней политики НСДАП на активизацию местных немецких националистических движений со здания был снят консульский статус, но не надолго — на какое-то время в период интербелума здесь обосновалось бельгийское представительство.

Начало Второй мировой войны, и Буковина на год становится убежищем для руководства Республики Польша в экзили, а здание на Армянской 14 – ее официальным консульством (до этого оно сменило несколько адресов с 1920 года). За девять месяцев эти стены превратились в мощный логистический центр помощи беженцам от советских оккупантов, а так же – пристанище одного из тайных постов польской разведки. А 28 июня 1940 года самому диппредставительству пришлось эвакуироваться из Черновцов в Сучаву, убегая от московского нашествия, захватившего город вместе с Северной Буковиной.

После второй московско-советской оккупации Буковины 26 ноября 1944 года уцелевшее уютное здание в самом центре буковинской столицы приспособили под нужды местной детской поликлиники на долгие десятилетия, до построения под нужды заведения нового специализированного сооружения по современному адресу проспект Независимости 109а.

Центральный вход Научно-медицинской библиотеки в Черновцах Центральный вход Черновицкой научно-медицинской библиотеки

Так залы бывшего немецкого консульства вновь опустели, но не надолго — в 1989-ом особняк бывшего немецкого консульства (статус полученный 18 февраля за два года до того) был передан в распоряжение Черновицкой научно-медицинской библиотеки, которая и сейчас действуєт в этих стенах, служа средоточием научной медицинской мысли, шарма и современности которой предаяют внедрение ее колективом новейших средств коммуникации со своими пользователями.

Проведенная в начале 2020-х капитальная реставрация фасадов особняка, и 18 июня 2021 года на центральном его фасаде торжественно была открыта памятная табличка по случаю столетия появления польского консульства в Черновцах.

Архитектура

Двухэтажный на высоком цоколе кирпичный оштукатуренный сложнопрофильный с дворового фасад за счет ризалитов-пристроек дом №14 расположенный главным развитым фасадом (ассиметрии ему придает расположенный справа центральный вход) вдоль красной линии застройки улицы Армянской представляет собой один из самобытных черновицких шедевров нестареющей классики в дополнении барочных елементов.

Центральный фасад бывшего консульства Республики Польша в Черновцах Центральный фасад бывшего черновицкого консульства Республики Польша

Декор центрального фасада состоит из удачно скомпонованных архитектурных элементов: французского руста, профилированных архивольтов с цветочными розетками в тимпане и акцентированным замковым камнем, подоконных табличек первого яруса, треугольных сандриков на барочных кронштейнах, ширинковых наличников и подоконных табличек – второго, широкого фриза, отчерченного профилированными карнизами.

Главный визуальный акцент сосредоточен на внешнем фасаде массивным балконом за мавританской решеткой на четырех украшенных барокковыми завитками и листьями аканта кронштейнах, коринфскими пилястрами с вертикальными гирляндами, круглыми картушами в сложных разорванных сандриках, прямоугольными и шестигранными табличками. Венчает сооружение массивный треугольный фронтон в профилированных филенках с дентикульным поясом и овальным слуховым окном в центре тимпана, крыльями которого выступают глухие парапеты с декоративными полубалясинами.

Внутри сооружение до сих пор сохранило деревянно-резной наряд мебели, стеновых панелей, лестниц, наличников.., старинные оконные витражи, кружевные кованые решетки, майоликовые украшения и большой каминный зал с одетым в мрамор главным предметом интерьера.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Черновицка обл., г. Черновцы, ул. Вирменска, 14.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Н03 (Житомир – Хмельницкий – Черновцы) или М19 (Ратное – Луцк – Дубно – Тернополь – Черновцы). В городе Главной улицей до пересечения с ул. Кафедральной (район Центральной площади), которая через квартал переходит в Вирменску с бывшим немецким консульством в ее начале.

Общественным транспортом по железной дороге до Черновцов, а затем – городским до Центральной площади. Дальше пешком квартал по ул. О. Кобылянской, повернуть на ул. Вирменску, второе здание по четной стороне – Черновицкая научно-медицинская библиотека.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram