Винницкие казармы

История

Офицерские квартиры бывшего военного городка на Стрелецкой 29 Офицерские квартиры на Стрелецкой 29

Когда за Винницей в XIX веке уже прочно закрепился статус города, а для его защиты по итогам Крымской войны 1877-1878 годов был расквартирован 47-й пехотный Украинский полк, возникла настоятельная потребность в размещении большого количества личного состава последнего с учетом военной специфики квартирования (казармене положение с центрами досуга обособленными от гражданского общества).

Винницкие городские власти выделили для строительства военного городка земли на северной окраине подчиненного им левобережья. Начало строительства первых казарм в 1885 году по проекту архитектора Константина Прусака (1857—1895) фактически стало толчком для интенсификации развития Замостянского района от новостроек и на юг до слияния со Старым Городом.

Торцевой фасад офицерских казарм по Стрелецкой 27 бывшего военного городка Винницы
Торцевой фасад офицерских казарм по Стрелецкой 27 Винницы

За пять лет специально созданной строительной командой под руководством того же Прусака за счет военного ведомства был возведен просторный комплекс винницкого военного городка, один из двух крупнейших на Подолье (второй в Проскурове) с казармами, штабом, клубом, плацем, парком, храмом (последний сооружен на личные средства полкового протоиерея Иоанна Гедевского и самих военнослужащих части) и даже кладбищем. Причем каждое здание имело личные черты, отличавшие его на общем фоне при сохранении единства комплекса в целом.

Из соображений стратегической целесообразности в 1903-ем 47-й Украинский был перебазирован в Каменец, а его опустевшие казармы заняли воины 73-го Крымского пехотного полка. Спустя десятилетия в преддверии Первой мировой войны к ним присоединились 19-я артиллерийская бригада, 12-й и 19-й артиллерийские парки, 5-й саперный батальон. И именно здесь с августа 1913 года располагался штаб командования 12-ого армейского корпуса во главе с Алексеем Брусиловым (1853 – 1926) (сам генерал год квартировал на вилле Артынова).

Но ту войну Московии выиграть не довелось, более того – ее царский дом пал, похоронив под своими обломками старое мироуклад. В течение 1917-1920 года в винницком военном городке квартировали части Действующей Армии Украинской народной республики и Украинской Галицкой армии. Уже в мае 1920-го те, кто только-только были здесь хозяевами, превратились в узников — поляки содержали в казарменных стенах пленных воинов 1-й бригады Украинской Галицкой армии, которых захватили войска генерала Яна Ромера (1869 – 1934).

Штабное здание №21 бывшего винницкого военного городка в Варшаве Штабное здание №21 бывшего военного городка в Варшаве

Советская оккупация Винницы в 1920-ом, и весь период интербеллума в военном городке стояли части красной армии, при которых которой вчерашнюю брусчатку плаца приспособили под летний кинотеатр для досуга военных. Вот только история сделала небольшой круг, и уже красные офицеры во время Второй мировой становятся узниками размещенного в этих стенах немецкого лагеря военнопленных «Ofl ag Winniza №83». Именно здесь в сентябре 1942 года Андрей Власов (1901 – 1946) принимает под свое командование Русской освободительной армией в рядах Третьего Рейха.

Вторая война оставила после себя военному городку «на Варшаве» (как прозвали этот микрорайон местные за сходство с европейской архитектурой) вечные рубцы: полковая церковь в византийском стиле вместе со своей трехъярусной колокольней были полностью разрушены, казарма (ныне дом №25) — повреждена , кладбище — заброшено и разорено.

Подъезд Брусиловских казарм (дом №29) на Варшаве в Виннице Подъезд Брусиловских казарм на Варшаве в Виннице

Новая московская оккупация под красными флагами, и в Винницу возвращаются солдаты красной армии, в частности здесь некоторое время дислоцировались подразделения 43-й ракетной армии стратегического назначения. А в начале 1950-х постройки начали отдавать под гражданское жилье, превратив солдатские казармы в коммунальные квартиры без ванных, с единственной кухней на несколько семей и туалетами на улице. Офицерские — некоторое время еще оставались ведомственными квартирами.

С возвращением в 1991 Украиной своей независимости вместе с правовыми нормами существования общества коммунальное и ведомственное жилье стало частной собственностью, что вместе с тем принесло проблемы в виде искажающих вид сооружения уникального комплекса надстроек-пристроек, несмотря на имеющийся охранный статус от государства.

Архитектура

Фактически исторический комплекс бывшего винницкого военного городка, который на сегодня состоит из семь сохранившихся Временем зданий и бывшего погребенного под слоем грунта плаца, не выглядит единым целым (как это предполагалось согласно первоначальному замыслу архитектора подтвержденного топографическим планированием) из-за изменения целевого предназначения и уникальности архитектурной отделки выполненной методом фигурной кирпичной кладки каждой его составляющей, хотя все они и являются детищами эклектического стиля.

Хозяйственная постройка бывшего винницкого военного городка (Стрелецкая 31) Хозяйственная постройка (перестроенная Стрелецкая 31)

Так трехэтажные оштукатуренный № 19 и не оштукатуренный № 21 (солдатские казармы) вытянутые прямоугольники расположены перпендикулярно красной линии застройки улицы имеют фактурную многослойную отделку угловых пилястр с декоративными четырехлистниками, сложнопрофильное дентикульное и поребриковое завершение окон в дополнении сложного сандрика на импостах (первого этажа) и акцентированного замкового камня — второго, сложнопрофильно-дентикулярный лобовой карниз большого выноса на ступенчатых кронштейнах в дополнении шириночной отделки.

Соседнюю двухэтажную №21 отличают большие таблички с двойными крестами, глубокий французский руст пилястров со сложным эклектическим антаблементом, двухрядный поребриковый карниз, дентикулярные подоконные таблички, массивные сложнопрофильные сандрики.

Ризалит казарменного комплекса на винницкой Варшаве Ризалит казарменного комплекса на Варшаве

В настоящее время жилые трехэтажные расположены параллельно друг другу и солдатским казармам п-образные (небольшие крылья лестничной клетки развернуты в сторону внутреннего двора) дома 25, 27, 29 (офицерские квартиры) оформлены с применением того же набора архитектурных приемов, что и предыдущие: дентикулы, поребрик, французский руст, в разной компоновке. Различают их между собой западное здание — два двухярусных портала центральных входов, среднее — две большие таблички с датами постройки 1887 и 1888 по бокам торцевого входа на массивных угловых ризалитах с десятиярусной поребриковой отделкой (создают эффект башен), восточную – один двухъярусный портал центрального входа.

Последняя в ряду одноэтажная постройка комплекса военного городка №31 (вспомогательная хозяйственно-бытовая) была надстроена на три этажа без учета архитектурной ценности. Ее декором служат французский руст пилястр, дентикульный фриз, акцентированная верхняя часть наличников прямоугольных оконных проемов, сложнопрофильный (в том числе паребриковый) лобовой карниз.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницька обл., г. Винница, ул. Стрелецкая 19, 21, 23, 25, 27, 31.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М21 (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кропивницкий) до пересечения с ул. Стрелковой, в начале которой (северная часть) расположены постройки бывшего военного городка.

Общественным транспортом до Винницы, а затем городским, следующим по Киевской до остановки «Ул. Стрелецкая» или Замостенской («Дворец искусств «Заря»), вдоль перпендикулярной Стрелецкой расположены бывшие казармы на Варшаве.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram