Смерть героя

Опубликовано Вікторія Шовчко 29-07-2018

Герой российско-турецкой войны, получивший орден Святого Георгия IV класса и чин капитана II ранга за победу восемнадцати пушечного брига “Меркурий” под его командованием над двумя линейными кораблями противника, в мирное время он за отличную службу был в звании флигель-адьютанта был введен в придворную свиту Николая I, но как человек деятельный остался верен флоту.

В 1833-ем Алексей Иванович Казарский был направлен проверяющим тыловых контор и складов черноморских портов, что стало его смертным приговором, так как в Московии во все времена объемы воровства превышали все мыслимые пределы и их совершавшие готовы были биться за награбленное всеми способами без оглядки на законность и этические нормы.

Читать далее »

Павший в борьбе за существование

Опубликовано Вікторія Шовчко 24-07-2018

Три поколения могущественного польского рода Любомирских вложили всю душу и немалую толику фамильных средств в превращение суровых стен бывшей ровненской крепости Острожских-Несвижских в роскошный дворец, который современники называли “самой величественной магнатской резиденцией Волыни”. Три поколения созидателей и один разрушитель, который сделал первый шаг на пути его уничтожения.

Князь Казимеж Анастасий Кароль Любомирский вошел в украинскую историю как талантливый композитор, плодовитый переводчик, просветительский деятель и меценат, хотя Ровно его запомнило как мота, дамского угодника, завсегдатая заграничных музыкальных салонов и светского льва. Причем именно его стараниями опустела некогда богатая фамильная казна Любомирских, так что в 1844-ом за неимением возможности содержать ровненский дворец, который, находясь на острове в окружении прудов постоянно требовал немалых средств на свое содержание, он был вынужден бесплатно передать его Министерству образования империи Романовых для нужд местной гимназии.

Читать далее »

Без скидок на сан

Опубликовано Вікторія Шовчко 19-07-2018

Много легенд хранят запорожские берега Днепра. Одни из них имеют под собой историческую подоплеку, другие до смешного абсурдны, но тем не менее все они из поколения в поколение настойчиво передаются из уст в уста местными жителями, добавляя ярких красок серой обыденности украинского индустриального центра. К разряду последних относится и красивая легенда об одном из каменных островков из группы Три столба, что рядом с Хортицей, который носит гордое название «Кресло Екатерины»…

Последняя четверть XVIII столетия в Московии ознаменовалась формированием жесткой вертикали власти, во главе которой стояла почти равная Богу в глазах своих подданных всесильная царица Екатерина II. Почти божественный статус ей, бедной немецкой княжне, свергнувшей в результате переворота своего супруга Петра III, обеспечивал не социально-экономический рост благосостояния населения, а насильственное присоединение Крыма 19 апреля 1783 года. Этот метод удержания власти и сейчас используют никчемные политики Московского каганата в период увядающей жизненной силы для прикрытия своего чудовищного по размаху грабежа страны.

Читать далее »

Расстрелянный глас украинского народа

Опубликовано Вікторія Шовчко 12-07-2018

Украина как наглядное и неоспоримое доказательство ложности притязаний Московского каганата на древнюю историю Руси во все времена вызывал истерику в северных болотах, и если при Романовых все сводилось к гонениям и запретам, то кровавый, не обремененный какими-либо этическими нормами люмпен их последователей пошли куда дальше. Хотя документального подтверждения этому вряд ли сыщется – еще в 1960-ом тогдашний КГБ Шелепин приказал уничтожить все “порочащие честь мундира” архивы, и лишь народная память, частично положенная на страницы воспоминаний, сохранила весь ужас и зло ими содеянные.

А началась борьба красных против слепых певцов украинского эпоса еще в 1918-ом, когда их без суда и следствия расстреливали лишь за одно ношение бандуры. В те страшные годы от руки большевицкого люмпена с оружием в руках погибли только по достоверным данным кобзари Иван Литвиненко, Андрей Слидюк, Федор Диброва, Антин Митяй, Свиди Сотниченко, Петр Скидан, а сколько их имен история не сохранила…

Читать далее »

Страшный миг между юностью и старостью

Опубликовано Вікторія Шовчко 07-07-2018

Величественная Острожская твердыня, как символ одного из самых просвещенных родов в средневековой истории Украины и залог их неприкосновенности перед лицом существования под властью оккупационного государства в эпоху войн и постоянных притязаний чужаков на родную землю.

Конечно же столь мощная крепость с высокими башнями и толстыми стенами в качестве самостоятельного узла обороны могла выдерживать какое-то время штурмы и осадное положение, но в виду стратегического значения должен был существовать еще и запасной план на случай, если чаяния защитников не оправдаются. Современные историки практически на сто процентов убеждены, что им был подземный туннель протяженностью четыре километра до Свято-Троицкого Межиричского мужского монастыря.

Читать далее »