Страшная кара основателя Сечи

Опубликовано Вікторія Шовчко 26-11-2019

Полу-человек, полу-легенда ему повезло родиться первенцем в могущественной семье магнатов Вишневецких, прародителем которых был сам Великий князь Киевский Даниил Романович, а родственниками – все самые богатые и влиятельные рода украинско-литовской территории. Одной земли в его владении значилось состоянию на 1545 четверть миллиона моргов – живи и радуйся. Но Дмитрий Вишневецкий был не из тех, кто спокойно наслаждается своим счастьем, то ли гены киевских князей покоя не давали, или кровь украинских просветителей-основателей Острожской академии.

Он создавал коалиции и воевал с вчерашними союзниками из числа московитив, поляков, османов, молдаван ради отстаивания интересов родной земли в тех непростых условиях искалеченных и разъединенных украинских земель и народа. Впервые за три века он смог сплотить разобщенные очаги сопротивления, а также воинственные слои непокорного крестьянства, что послужило толчком к возрождению нации.

Читать далее »

Свободные каторжане

Опубликовано Вікторія Шовчко 24-11-2019

За все время своего существования московских империй под разными названиями здравый смысл и экономические показатели мало брались в расчет, когда на кону стоял насущный вопрос чего “великого” по мнению его вождей. Ярким примером этого утверждения служит факт, что кровавый Сталин предпочел грандиозный проект строительства гидроэлектростанции Александрова, который впрочем был на треть более затратный, на треть меньше производил электричества и похоронил под Днепром значительно больше заселенных территорий, более привлекательному его учителя, Генриха Графтио.

Надо отдать должное начальнику строительства, Александру Винтеру, который на первом этапе работ уделял много внимания созданию более или менее нормальных условий для рабочих, которые должны воплотить в жизнь ДнепроГЭС: общественная столовая с пропускной способностью восемь тысяч человек в день, шесть рабочих поселков с 658 домами, бараками, амбулаториями, детскими садами, другими необходимыми объектами инфраструктуры, включая даже театр.

Читать далее »

Сложный выбор

Опубликовано Вікторія Шовчко 20-11-2019

Легенда или быль – о том наверное уже не скажет никто так как больше тысячелетия минуло с тех давних времен, когда князь Киевский Владимир Святославич выбирал веру для всей своей земли Руси-Украины. Долгое время “Синопсис” его панагериста Иннокентия Гизеля, в котором ученые усматривают архимандрита Киево-Печерского монастыря, считался одним из самых достоверных исторических пособий тех времен, но сейчас появляется все больше сомнений в реальности и правдивости изложенных им событий, хотя кто знает…

Большая страна, которая пролегла от Сяна до Дона, в духовном плане не была единой перед вызовами, которые готовило ей будущее. Поэтому по легенде призвал в Киев князь представителей основных мировых религий, чтобы выбрать среди них единственную для объединения всего русского народа.

Читать далее »

Семейное счастье одного гения

Опубликовано Вікторія Шовчко 19-11-2019

Счастье родиться под несчастливым для суеверных числом тринадцать в не бедной семьи казначея. Домашнее образование, пансион Кряжева, получение докторской ученой степени в двадцать два, четырьмя годами позже – профессорской Дерптского университета и должность ректора Института практической анатомии столичной медико-хирургической академии вместе с управлением основанной им клиникой госпитальной хирургии. Рвению Николая Ивановича Пирогова не было предела.

Но всего этого оказалось мало для единственной дочери его учителя Иоганна Мойера, Кати – веселой хохотушки девятнадцати лет от роду. Она не только отвергла все его ухаживания, но и жестоко посмеялась в прощальном слове, которое сказать в глаза у нее не хватило ни смелости, ни такта: “Супруге Пирогова надо опасаться, что он будет ставить эксперименты над ней”.

Читать далее »

Домовой - охранник рода

Опубликовано Вікторія Шовчко 18-11-2019

Издавна люди верили, что у каждого человеческого рода есть свой хранитель, который заботится обо всех членах семьи от мала до велика и заботится об уюте семейной очага. Сначала его отождествляли с определенными травами, позже – домашними животными, а потом в народный эпос уверенной поступью вошел домовой (другие имя: домовик, домашний дед, хатник, охранник).

Добрым духом дома становился после смерти основатель рода, поэтому считается, что рождаются они старыми дедами, а умирают – младенцами. В народе говорили, что первый, кто переступит порог нового дома непременно умрет, потому сначала пускали кошку, а потом заходил старейший член семьи. Кроме того сила невидимого хозяина дома зависит от степени дружественности отношений и любви в семье – чем они крепче, тем добрее и более хозяйственный домовой.

Читать далее »

Тайные ходы Васильевки

Опубликовано Вікторія Шовчко 16-11-2019

Величественный замок из красного кирпича на одном из пологих холмов Дикого поля как часовой родной земли, что пронес через бурный ХХ века душу украинского рыцарства и несгибаемую волю к победе. Конечно, пусть хоть и не такое древнее по времени существования, но полностью отвечающее людским представлениям о таинственном Средневековье, сооружение не может быть лишено легендарного флера.

Но основания для рождения легенд всегда кроются где-то в реальности – так многочисленные земельные провалы по линии Замковая гора – Поповский холм – Лысая гора породили историю о замковых ходах, которую ученые упорно отрицали еще с советских времен (говорили что это – лишь выдумка), ссылаясь на возможную их связь с наличием в имении своей канализационной системы и препятствия в виде поймы реки Бурчак.

Читать далее »

Самый младший сечевик войны

Опубликовано Вікторія Шовчко 15-11-2019

Он вошел в учебники Первой мировой как самый младший боевой офицер войны, потому что когда Московия в очередной раз предприняла попытку с оружием в руках взять под полный контроль всю территорию Украины, он только успел закончить VII класс Филиалы академической гимназии во Львове. Еще школьник пошел добровольцем на фронт, чтобы защищать родную землю в Легион Украинских сечевых стрельцов, благо пригодились года в Пласте под руководством его основателей, как и медали за меткую стрельбу на всеавстрийских соревнованиях школьников от 31 мая 1914 года.

Осип Яримович начал свою военную карьеру в рядах УСС сразу в качестве чотаря одной из лучших сотен легиона во главе с Василием Дидушкой, а свое боевое крещение принял 28 сентября 1914 оно на карпатском перевале у Нижнего Верецкого, которая стала первым боем с московитами после двух веков затишья. Затем этой же осенью будут база в живописном замке святого Миклоша, охрана стратегического моста в селе Пасека, защита горы Камарницке и отражение попыток врага перейти реку Сртый.

Читать далее »

Смерть украинской государственности на парижской улице

Опубликовано Вікторія Шовчко 13-11-2019

Его слова об украинской современность начале ХХ века актуальны во все времена: “Хуже чем московские вши могут быть только украинские гниды” – лучшей эпиграф к современным властьимущих. Его одиозно-неоднозначная фигура и сейчас, спустя почти век, вызывает жаркие споры сторонников и ненавистников. А его смерть, несмотря на широкую огласку так и остается тайной…

За свою бурную жизнь Симон Васильевич Петлюка нажил немало врагов, которые обоснованно или нет считали его главным злом на земле. Здесь и сторонники гетмана Скоропадского, и белые, и красные, и евреи. Но такой смерти с оправдательным приговором убийце не заслуживает никто, потому что убийство – есть убийство, и закон должен наказывать всех одинаково, независимо от мотивов – в противном случае это – не не правосудие (Фемида недаром имеет завязаны глаза). Еврейская мировая община назвала его “приговором цивилизации” в положительном смысле, а на самом деле – это был неизученный урок истории, который сейчас поставил цивилизованный мир с его демократичностью и справедливостью на грань существования.

Читать далее »

Вихрь - тот, кто живет в скале

Опубликовано Вікторія Шовчко 06-11-2019

Когда-то он жил на небесах рядом с другими ангелами, наслаждался райским бытием, пока не прогневал Бога своими грехами, в наказание за что ему отрубили одно крыло и сбросили на землю. В злобе своей превратившись в служаку нечистой, Вихрь поселился в глубоких горных ущельях, чтобы летать над ненавистной землей и вредить людям внезапными сильными завихрениями ветра своего единственного крыла.

Однако увидеть повелителя бури могут только связные с потусторонним миром, и то только через домотканое конопляное полотно. Хотя и тот, кто его видел содрогнется от ужаса – как человек, но без живота – все кошки видно, как ангел, но с одним крылом, да и то – черное.

Читать далее »

Оскар в конце долгого пути

Опубликовано Вікторія Шовчко 03-11-2019

Счастливая от рождения судьба – старшая дочь в семье текстильного миллионера Жмудского, природный дар вышивальщицы, факультет права в Харьковском университете, брак с сыном богатого харьковского предпринимателя, рождение дочери … Варвара Каринская.

Но жизнь любит проверять на прочность каждого, вынося человеку свой безжалостный вердикт – смерть мужа через несколько месяцев после ее родов (и это в двадцать два), морально изнурительный судебный процесс со старшим братом за опеку над его сыном, который кстати она выиграла два года спустя. В качестве награды или как наказание был послан ей небесами звезда харьковской юриспруденции Николай Каринский, с которым Варвара перебралась в Москву, где открыла собственный салон для театрально-балетной богемы.

Читать далее »