Предприятие Генриха Шредера в Молочанске

История

Парадный фасад ремонтно-производственных цехов Генриха Шредера Парадный фасад ремонтно-производственных цехов

Предпринимательская инициатива во все времена была главным двигателем прогресса и развития общества. На многонациональной украинской земле она достигла своего зенита на рубеже ХIХ – ХХ веков, когда один за другим появляются большие и малые предприятия, которые достойно конкурируют с иностранными производителями по качеству продукции и объемам производства. Не отставала от других и местная меннонитская колония на берегах реки Молочной.

Одним из тех, кто включился в гонку за «золотым тельцом» стал немецкий предприниматель Генрих Шредер, стараниями которого в 1910-м на северной окраине Гальбштадта появился целый ремонтно-производственный комплекс по обслуживанию сельскохозяйственной техники, что учитывая плодородие бескрайних азово-причерноморских степей после веков «гуляния» было сверх прибыльным капиталовложением.

Северный корпус предприятия Шредера в Молочанске Северный корпус молочанского предприятия Шредера

Но у судьбы были свои планы на будущее… в 1914-м московская царская власть втянула оккупированы украинские земли в жерло Первой мировой войны с гонениями на местных представителей немецкой общины, которая через четыре года сменилась надеждой на возрождение независимой Украины после падения дома Романовых, но красный люмпен силой похоронил те надежды, установив здесь военизированную диктатуру пролетариата.

В 1922 году коммунисты под красивым словом «экспроприация» забрали в государственную собственность все личное имущество украинцев, не обошла эта участь и предприятие Генриха Шредера – оно так и продолжало какое-то время заниматься ремонтом и модернизацией сельскохозяйственной техники в качестве машино-тракторной станции.

Затем в погоне за своими имперскими амбициями Москва второй раз за ХХ столетие приведет на оккупированные украинские земли самую кровавую в новейшей истории Вторую мировую войну 1939 – 1945 годов. Правда комплексу зданий предприятия Шредера повезло вийти из этого ада не поврежденным.

Молочанское предприятие Генриха Шредера Предприятие Генриха Шредера в Молочанске

В послевоенные годы советской оккупации предприятие выполняло различные функции в агропромышленном секторе, вплоть до нахождения себя в маслоперерабатывающем производстве, в качестве которого оно встретило рассвет возвращения украинской независимости 1991 года. Вместе с возвращением страны в цивилизованное законодательно-правовое поле была возобновлена норма права собственности физических и юридических лиц, а приватизация передала комплекс в частные руки.

Поэтому сейчас предприятие, где более века назад под руководством меннонита Шредера изготавливались и ремонтировались молотилки, плуги, насосы, сноповязалки находится, несмотря на отсутствие официального охранного статуса памятника архитектуры, в довольно не плохом состоянии, хотя вход на его территорию ограничен.

Архитектура

Южный корпус предприятия Генриха Шредера в Молочанске Южный корпус предприятия Генриха Шредера

Три одноэтажных крашеных по неоштукатуренному красному кирпичу промышленные корпуса расположены под прямым углом друг к другу, создавая курдонер, используемый в качестве внутреннего двора, что учитывая промышленное назначение было продуманной планировкой. В целом комплекс, фактически замыкающий перспективу промышленной застройки улицы Воронина, выполнен по канонам неорусского стиля с минимумом декоративных элементами.

Все убранство их вытянутых прямоугольников выполненное техникой объемной кирпичной кладки составляют: сандрик коробовых оконных арок, дентикульный опоясывающий фриз, профилированный лобовой карниз, угловые лопатки с ширинками и черепичная крыша (вальмовая и двускатная).

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Запорожская обл., г. Молочанск, ул. Воронина, 49.

Как добраться

Автодорогой Т0401 (Днепр – Токмак – Мелитополь). На северной окраине Молочанска с главной (Шевченко) повернуть на Толстого, а затем – Воронина, где расположены бывшее предприятие Генриха Шредера.

Междугородным транспортом, который следует из Днепра / Мелитополя через Молочанск. Остановка на северной окраине города, на углу с Толстого, по которой идти два квартала до пересечения с Воронина, где расположены старые меннонитские ремонтно-производственные цеха.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram