Меннонитский банк в Молочанске

История

Банк (Kreditanstalt) в Молочанске Меннонитский банк в Молочанске

Самое большое меннонитское поселения на реке Молочной, административный центр колонии, крупный промышленный центр… по состоянию на 1842 год Гальбштадт был владельцем многочисленных титулов. Именно благодаря последнему, который стал возможным благодаря воплощению в жизнь новой программы поддержки местной частной предпринимательской инициативы разработанной главой Аграрного общества, Иоганном Корнисом(1789 – 1848), в сельскохозяйственном от начала существования городке одно за другим появляются малые и крупные производства.

Но предпринимательская инициатива и финансы всегда идут рядом, так как до начала производства и получения выручки всегда есть какой-то подготовительный период вложения средств, и чем более крупное предприятие готовится к запуску, тем он длиннее, а сумма денег – больше. С целью решения проблемы финансирования нового и уже существующего молочанского бизнеса аграрного и промышленного в середине XIX века был создан общественный кредитный союз (Kreditanstalt).

Северное крыло менонитского общественного кредитного союза Гальбштадта Северное крыло кредитного союза Гальбштадта

Несмотря на все взлеты и падения колонии (неурожай, отъезд части немецких поселенцев в Северную Америку, изменение национального состава общины, административная реформа), дела у главного молочанского финансового учреждения шли довольно неплохо, что заставило администрацию колонии в конце XIX века задуматься над строительством для него нового презентабельного здания в самом сердце Гальштадту.

Приблизительной датой сооружения белокирпичного красавца в стиле украинского модерна напротив здания волостного управления называют 1894 год. Так банковское учреждение, в основном операционном зале которой всегда кипела работа, еще два десятилетия стабильно обеспечивало рост и процветание Гальбштадта и его поселений.

А потом будут Первая мировая, гонения на меннонитскую диаспору, переименование города на Молочанск, восстановление украинской власти… и советская вооруженная оккупация Украины с молчаливого согласия мира. Власти красного люмпена экспроприировала на захваченных территориях всю частную и коммерческую собственность. Не избежало этой печальной участия и здание Молочанск кредитного союза – его помещения оккупанты в довоенный период использовали под нужды различных административных учреждений.

Дворовый фасад меннонитского банка в Молочанске Дворовый фасад молочанского меннонитского банка

Чудом уцелевшее в водовороте начатой ​​Москвой и Берлином Второй мировой войны 1939 – 1945 лет банковская сооружение еще какие-то время примеряло на себя административные функции, пока не было избрано в качестве решения проблемы отсутствия у соседней средней школы №2 спортивного зала, для чего было переоборудовано его внутреннее пространство, а так же без учета архитектурно-исторической ценности крыша заменена на пологую двускатную с уничтожением всех декоративных элементов.

С возвращением Украиной независимости в 1991-ом бывшее здание Kreditanstalt, как продолжение плохой советской традиции, отдали под размещение единственной в районе детско-юношеской спортивной школы, в качестве которого оно действует и по сей день (внутри проведен плановый ремонт в конце 2010-х).

Архитектура

Белокирпичный п-образный (за счет смещения боковых крыльев вглубь двора) одно – двухэтажный (обусловлено особенностями ландшафта) симметричный периметр меннонитского банка с центральным входом со стороны двора напротив центральной городской площади – прекрасный образчик стиля украинского модерна выполненого методом фигурной кладки, был широко распространен в конце XIX – начале ХХ века (в советское время уничтожен величественный парапет с пологой аркой франтона и тумбами сложной конфигурации).

Декор парадного фасада молочанского менонитского кредитного союза Декор парадного фасада молочанского кредитного союза

Центральный объем сооружения имеет сложную внутреннюю структуру: со стороны парадного фасада он одноэтажный с высокими окнами – бывший операционный зал украшен межоконными пилястрами, боковые из которых имеют стилизованное изображение колонии – молоты и книгу на щите (символы труда и науки соответственно), а центральные – французский руст. Разделительным декором межоконного пространства парных и строенных окон служит отличительный признак стиля – круглая гладкая розетка с тремя каннелюрами (символ украинской веночка). Дворовый двухъярусный фасад отделан более скромно – ризалит центрального входа с парными и большим окнами в французском русте, как логическом продолжении декора межоконного стенного пространства.

Боковые крылья, одноэтажные на высоком цоколе с одномаршевым лестницами входов, с центрального фасада украшает пара акцентированных триглифов на консолях сложной барочной формы, боковой – угловые ризалиты, а дворовый – пилястры, в которых продолжает свой рисунок французский руст.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Запорожская обл., г. Молочанск, ул. Шевченко, 97.

Как добраться

Автодорогой Т0401 (Днепр – Токмак – Мелитополь), которая через Молочанськ проходит по главной улице (Шевченко), в центральной части которой расположено сооружение бывшего меннонитского кредитного союза.

Междугородным транспортом, следующим из Днепра / Мелитополя через Молочанск (от железнодорожного вокзала по Школьной) до главной городской площади, северо-западную перспективу которой замыкает бывший банк Молочанской колонии.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram