Школа для девочек в Молочанске

История

Меннонитская школа для девушек в Молочанске Школа для девушек в Молочанске

Гальбштадська меннонитская община сразу же приняла вызов московской царской власти от 1870-ого (о запрете на совместное обучения детей одного пола под одной крышей на оккупированных украинских землях) – уже через четыре года при поддержке общественности Андреас Вос открыл в собственном доме несколько классов для местных девочек, которые при отсутствии альтернативы действовали до конца 1870-х.

Когда частная школа Воса закрылась, дело женского образования представительниц общины взял в свои руки местный магистрат, и уже в 1982-ом в собственной зеленой парковой зоне в двух кварталах от центра появилось новое, доныне сохранившееся здание, где основной преподавательницей Medchenschule стала София Шленкер из Коенсфилдена (Германия).

Восточный ризалит бывшей менонитской Medchenschule Восточный ризалит бывшей Medchenschule

Причем количество желающих учиться в меннонитской девичьей школе становилось со временем все больше, в первые годы ХХ столетия достигнув пяти классов, но на дальнейшем пути развития учебного заведения упрямо стоял Министерство образования царского правительства, которое не давало разрешение на расширение немецкого образования на подконтрольных землях, хотя специально для этого в Гальбштадте были достроены дополнительные классы и построена библиотека (в 1905-ом).

Борьба менонитской общины руками с оккупационными властями руками созданного ею Общества поддержки образования продолжалось годами, пока в 1911-м, наконец, не было получено разрешение на открытие при школе еще трех классов с присвоением статуса женской гимназии. Хотя полноценно действовать последней судьба отвела всего несколько лет, ведь с началом Первой мировой войны в 1914-м московская власть начала притеснения и гонения на немецкий общину, в том числе на реке Молочной.

Луч надежды для меннонитов, полученный в 1918-м вместе с восстановлением украинской независимости, жесткой рукой загасил красный люмпен, захвативший украинские земли с оружием в руках. Коммунисты закрыли все ранее действующие учебные заведения; габльштадська (уже Молочанска) женская разделила эту печальную участие в 1921-ом.

Меннонитский культурный центр в Молочанске Меннонитский культурный центр

Опустевшее здание московская оккупационные власти примеряла под различные административные нужды, пока не втянула Украину в очередную, на этот раз Вторую мировую 1939 – 1945 годов, войну, во время которой окутанная зеленью собственного парка оно подверглось значительным разрушениям (сожжено в 1943-ем).

В послевоенное время оккупационная советская власть при большой нехватке административных зданий в Молочанске решила вновь разместить в этих стенах образовательное учреждение: здание отремонтировали и, несмотря на предполагаемое размещение младшей школы, покрыли его сверхвредным асбестоцементом.

Только после восстановления украинской независимости в 1991 году у еще непризнанного официально памятником архитектуры здания появилась настоящая надежда на возрождение – в 2000 году его выкупила канадская благотворительная организация, которая провела полную реконструкцию (снятие наслоений краски, восстановление черепичной крыши, замена всех коммуникаций, реставрация утраченных элементов) с целью открытия под эгидой своего благотворительного фонда «Меннонитского центра», который и сейчас занимается культурно-просветительской деятельностью на благо местной общины.

Архитектура

Западный ризалит меннонитского центра в Молочанске Западный ризалит молочанского меннонитского центра

Одноэтажный краснокирпичный п-подобний с двумя боковыми ризалитами и террасой центрального входа периметр, что отступает от красной линии застройки вглубь собственного небольшого парка, является уникальным образцом немецкой общественной застройки конца XIX века изысканной в ее аскетичности и удобной в продуманности функционала.

При довольно скромных объемах сооружение бывшей девичьей школы выделяется на фоне окружающей застройки яркими красками (красный кирпич, белые архитектурные детали) и гармоничным сочетанием отдельных элементов (наличники прямоугольных оконных проемов с акцентированным линейным сандриками, угловые пилястры, лобовой карниз, фиалы на тумбах треугольных фронтонов в филенках с парными арочными слуховыми окнами в архивольтах, надстройка с круглым отверстием и фиалом во главе).

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Запорожская обл., г. Молочанск, ул. Парковая, 17.

Как добраться

Автодорогой Т0401 (Днепр – Токмак – Мелитополь), которая через Мелитополь проходит по главной улице (Шевченко). От центральной площади повернуть на ул. Парковую, где в центре второго квартала располагается современный Меннонитский центр.

Междугородным транспортом, следующим из Днепра / Мелитополя через Молочанск (от железнодорожного вокзала по Вокзальной) до Парковой со зданием менонитской девичьей гимназии.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram