Полтавский дом губернатора

История

Комплекс резиденции губернатора в Полтаве Комплекс резиденции полтавского губернатора

Самый большой из трех губернаторских дворцов Полтавы… он строился как неотъемлемая составляющая роскошного арминистративно-представительного комплекса Круглой площади, в основу каждого здания которого был заложен типовой проект в классическом стиле для административных зданий от 1803 года Адриана Захарова (1761 – 1811). Его сооружение началось в 1808-ом и длилось три года.

Совершенство первоначального проекта не уберегло его от дальнейшей перестройки, направленной на увеличение полезной площади. Правда благодаря ювелирной профессиональной работе губернского архитектора Рыбина ее следы почти не отразились на внешних фасадах (вся перестройка коснулась только дворовой части, с которой к основному периметру были достроены в 1840-ом два симметричных боковых крыла).

Флигель резиденции полтавского генерал-губернатора Флигель резиденции полтавского губернатора

Генерал-губернаторский дом в составе собственного жилищно-хозяйственного комплекса с двумя воротами, огороженного по периметру единой каменной стеной, в связи со своей масштабностью также использовался в качестве его собственной канцелярии. Хотя продолжалось это лишь до 1856 года, когда эта должность была упразднена в рамках административной реформы.

Шестидесятилетний период затишья в истории дома за №37… и в 1917-ом он вновь громко заявил о себе красными флагами и многоголосым собранием представителей советов, что фактически стало началом нищенства физического и духовного новой московской оккупации, теперь уже под народовольческими лозунгами.

Непосредственно начавшаяся в начале 1920-х оккупация привела в стены бывшей роскошной резиденции детский техникум имени главаря красных, который был создан приказом новой власти в рамках создания новой образовательной системы страны советов. Хотя учебное заведение не просуществовало в этих стенах и десятилетия, его сменила на посту местная школа милиции.

Центральный фасад губернаторского дворца в Полтаве Центральный фасад губернаторского дворца

А затем Москва и Берлин начнут самую кровавую в новейшей истории Вторую мировую 1939 -1945 годов. В боях за Полтаву, как важный стратегический пункт, почти все постройки ее центральной площади были повреждены. Не миновала эта печальная судьба и губернаторского дома, который в 1943-ем в результате большого пожара был почти разрушен, остались только остовы стен.

Возрождение сооружения №37 началось лишь через полтора десятилетия после окончания войны, когда у советских оккупационных властей наконец-то нашлись средства на это. Оно было принято из рук архитектора Виталия Андреевича, Пасечного (1921 – 2003) по проекту и под наблюдением которого дворец восстал из руин, на что потребовалось два года.

После реконструкции он стал домом для Полтавского областного совета профсоюзов, в качестве которого существует и поныне, пережив падение красного тоталитарного режима в 1991-ом, первые тяжелые десятилетия восстановления украинской независимости, чтобы продолжить выполнять свою социальную миссию в течение третьего тысячелетия.

Архитектура

Декор флигеля губернаторского комплекса в Полтаве Декор флигеля комплекса

От просторного полтавского генерал-губернаторского комплекса, который венчает северо-западную перспективу Корпусного сада и занимает целый квартал, на сегодняшний день кроме роскошного дворца сохранились: флигель, гараж (бывшие конюшни), двое ворот с боковыми калитками и соединяющая их стена. Центральная часть так и осталась за собственным маленьким парком.

Дворец представляет собой трехэтажное п-образное кирпичное штукатурное сооружение, венчающее центр перспективы сектора. Выдержанный в классическом стиле он украшен, как и другие постройки Корпусного сада, рустом с акцентированным замковым камнем небольших квадратных окон первого этажа, французским рустом и коронами прямоугольников окон – второго, профилированным лобовым карнизом большого выноса на модильонах. Главный акцент сосредоточен на двухуровневом колонном портике ионического ордера и угловых ризалитах с оконным декором в виде прямоугольных профилированных сандриков.

Колонный портик полтавского генерал-губернаторского дворца Колонный портик генерал-губернаторского дворца

Флигель и гараж вдоль красной линии застройки улицы расположенный в северной и южной части комплекса соответственно представляют собой полутораярусные прямоугольные кирпичные оштукатуренные симметричные сооружения с придающими им рельефности боковыми одноэтажными пристройками. За счет межоконных лопаток и профилированного карниза плоскость внешних фасадов разбита на зеркала, а верхний полуярус украшают глухие люнеты в простых архивольтах с акцентированным замковым камнем.

Порталы симметрично расположенных по бокам центрального фасада дворца ворот – трехсекционные симметричные сооружения, центральная из которых (с п-образным проездом) выше и акцентирована парными колоннами дорического ордера, несущими массивный прямоугольный профилированный двухступенчатый антаблемент. Боковые с калитками – украшают импост на уровне верхней части проема, прямоугольный гладкий антаблемнет и четырехскатная крыша.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Полтава, ул. Соборности, 37.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М03 (Е40) (Киев – Полтава – Харьков) или Р17 (Сумы – Полтава – Александрия). В городе по улицам Соборности – Европейской до Корпусного сада, северо-западный сектор которого замыкается на губернаторском доме.

Общественным транспортом в Полтаву, а затем городским – к центральной площади города, в северо-восточной части которой расположен генерал-губернаторский дворец.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram